Сколько котят рожает кошка в первый раз

6954Администрация

Определить точное количество котят в домашних условиях трудно. Однако это важно: можно заранее подготовиться к родам и заблаговременно спланировать, кому и как отдать малышей.

Как говорит статистика, в нормальных условиях здоровые кошки в первый раз рожают максимум от 4-х до 6-ти котят. Но это правило, у которого есть исключения. Питомец может родить 10 и даже 15 котятами, что случается крайне редко.

© shutterstock

Профессиональные заводчики при беременности советуют обратить внимание на количество молочных сосков. Формула проста: из количества сосков вычитается 2, что и считается своеобразным прогнозом на то, сколько родит самка.

С точки зрения физиологии ситуация обстоит следующим образом:

Потомство зависит от количества оплодотворенных яйцеклеток и от количества тех, что прикреплены к стенкам матки, которая у кошки двухроговая. Соответственно молодые и старые животные рожают меньше, чем питомцы среднего возраста в расцвете сил.

Ученые берут в расчет фактор окружающей среды. В домашних условиях кошка избалована и изнежена, чувствует себя в безопасности. Это ослабляет генетический аппарат. Беспризорным самкам приходится беспокоиться о продолжении рода. Бездомные кошки рожают больше, дабы защититься в дальнейшем в суровых уличных условиях.

Какие факторы влияют на рождаемость?

Составить прогноз можно по следующим критериям:

  • Возраст. В первый раз кошка рожает в среднем 2-3 котят. Старая самка также не даст большого помета – с возрастом плодовитость угасает. Благоприятный возраст длится до 3-6 лет, когда за окот кошка может принести 5-10 малышей.
  • Наследственные факторы. Если родители или более дальние предки первородки славились большим семейством, не исключено, что генетика рода возьмет свое и обрадует хозяина питомца серьезным пополнением в доме.
  • Гормоны. Нарушения гормонального фона – основная причина малой рождаемости. Дестабилизация в организме инициирует снижение синтеза оплодотворяемых клеток.
  • Порода. Беспородная кошка впервые может родить больше, чем редкая. Обычно породистые самки приносят не более 5 котят, что отчасти объясняет высокую стоимость малышей с уникальной родословной.
  • Масса. Вес напрямую влияет на процессы в организме. Толстые кошки или страдающие от истощения не могут рассчитывать на большое потомство и рожать без последствий.
  • Рацион. Неправильное питание чревато бесплодием домашнего питомца. Этому способствует отсутствие в ежедневном меню белков, минералов и витаминов. Это провоцирует организм на защиту, когда оплодотворяется минимальное количество яйцеклеток.
  • Характер самца. У кошек овуляция – это процесс, происходящий при спаривании. Темпераментные коты активизируют выработку яйцеклеток, что позитивно влияет на количество котят.

© shutterstock

Малая рождаемость – следствие воспалительных очагов в репродуктивной части организма. Болезни и в том числе ненормированный прием гормональных лекарств негативно сказывается на детородной функции.

Плодовитость самки меняется с каждым окотом. Согласно физиологии кошки рожают много до 6 лет – оптимальное время, чтобы сделать больше малышей. После количество котят уменьшается, как и период вынашивания, который у старых породистых кошек может затянуться на 70-80 дней.

Стоит знать, что период вынашивания у породистых дольше. Для молодых британских кошек 60-70 – это норма, даже если количество котят минимально.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие ошибочно считают, что ложная ...

Владельцы домашних питомцев часто ходят ...

Новорожденный котенок– это всегда радость ...

Беременность – это обычный физиологический ...