Нужны ли прививки домашнему коту

6517Администрация

Вакцинация кошек – важное профилактическое мероприятие, целью которого является сохранение здоровья и долгая здоровая жизнь питомца. Многих владельцев интересует вопрос — нужно ли делать прививки домашним кошкам? Ответ на него однозначный – да, обязательно!

Зачем домашней кошке нужна прививка

Бактерии, инфекции и вирусы окружают людей и животных повсюду – они присутствуют в воздухе и в воде, в пище и на земле, на окружающих предметах и вещах. Источники заражения могут быть самыми разными – улица, питание, контакт. Вакцина содержит вредоносные микроорганизмы в ослабленном состоянии. Она призвана защищать от риска заражения и активизировать иммунитет животного в борьбе с инфекцией.

© shutterstock

Большой риск заражения присутствует в ветеринарной клинике, именно здесь питомец-домосед впервые контактирует с другими животными, предметами, людьми и ветеринарным врачом.

Прививки домашним кошкам – аргументы «за»:

  • безопасность здоровья домашней кошки;
  • безопасность здоровья членов семьи;
  • безопасность от заражения окружающих;
  • противостояние распространению болезни.

Прививки домашним кошкам – что нужно знать

У новорожденного котенка присутствует пассивный иммунитет, который формируется в организме животного и укрепляется антителами, передаваемыми ему с молоком кошки-матери. С возрастом животное приобретает собственный иммунитет, в этом процессе большая роль отведена вакцинации. Прививки делают иммунную систему кошки устойчивой к стрессу, неблагоприятным условиям и заболеваниям. Современные вакцины представляют собой смесь компонентов, направленных сразу против 3-4 инфекций.

Первая вакцинация проводится котенку в возрасте 2-3 месяцев. Самые важные прививки – от респираторно-вирусных инфекций, от бешенства, кальцивироза, хламидиоза и панлейкопении.

Период ревакцинации – раз в год, не прививаются котята при прорезывании зубов, домашние кошки при заболевании, в постоперационный период, в срок беременности и кормления. Прививки домашнему коту лучше делать в ветеринарной клинике, государственной или коммерческой. Здесь же приобретается вакцина и проводится осмотр животного.

Этапы вакцинации домашних кошек

Прививки необходимо делать кошке с самого раннего возраста. У маленького животного слабый и нестабильный иммунитет, поэтому риск заражения в этот отрезок времени самый высокий. Если время упущено, решение о сроках прививки, препаратах и графике вакцинации должен принимать ветеринарный врач.

© shutterstock

Вакцинация – обязательные этапы:

  • Проверка здоровья кошки. Прививки делают только полностью здоровым кошкам, при подозрении на болезнь, следует обратиться к ветеринару и получить медотвод. Готовясь к вакцинации, необходимо контролировать аппетит и жажду животного, питание и стул, поведенческие особенности, выделения и температуру тела.
  • Подготовка к вакцинации. За 2 недели до предполагаемой прививки следует обработать животное от блох и провести глистогонные мероприятия. Если не очистить организм от глистов и паразитов, то сделанная прививка домашней кошке может совсем не подействовать или дать слабый эффект.
  • Уход после прививки. После прививки иммунитет начнет вырабатываться не сразу, должно пройти от 10 до 15 дней. Именно этот период времени считается самым опасным для случайного инфицирования животного. Чтобы уберечь питомца следует ограничить его в прогулках и переездах, не допускать контактов с другими животными и людьми.

Стрессовые ситуации – путешествие, переезд, лечение, восстановление и так далее, являются вескими причинами для того, чтобы отсрочить вакцинацию.

Правила полезной вакцинации для домашнего питомца

Прививки домашним кошкам – это забота о здоровье животного и всех окружающих, в том числе людей и других животных.

© shutterstock

Это полезные и крайне необходимые мероприятия для всех владельцев домашних животных.

  • Всегда помнить о сроках вакцинации и не нарушать график, вести ветеринарный паспорт.
  • Использовать только качественные вакцины, приобретенные в специализированных местах – ветлечебницах, клиниках для животных, ветеринарных аптеках.
  • Если есть финансовая возможность, лучше сделать комплексную прививку в клинике с хорошей репутацией и положительными отзывами клиентов.
  • Строго соблюдать правила подготовки к вакцинации и меры ухода за животным в постпрививочный период – не купать, не переохлаждать, не гулять, не путешествовать, качественно кормить и давать витамины.

Тяжелое заболевание начинается внезапно и быстро прогрессирует. Определить болезнь бывает невозможно, так как раннее течение оказывается бессимптомным и сложным для диагностики. Только вовремя сделанная прививка может предупредить болезнь и помочь спасти животное!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Организм котенка имеет природную защиту ...

Вакцинация кошек сохраняет здоровье не ...

Предотвратить появление серьёзных заболеваний поможет ...

Приняв решения завести домашнего питомца, ...