Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

15214Администрация
5

Это важное решение – завести животное. Таким образом, мы берем на себя ответственность за его благополучие. Но что, если мы встречаемся с проблемами, например, у кота выпадает шерсть клоками, что делать, и как помочь своему любимцу?

То, с чем вы сейчас встретились, мало похоже на обычную линьку, при которой все в доме покрывается равномерным слоем шерсти, выпавшей из вашего кота. Сейчас шерсть встречается клоками. А нередко можно наблюдать, что эта шерсть вылезла вместе с частью кожи. Еще один необычный момент – это то, что залысины встречаются на кошке то там, то здесь. А кожа при этом покраснела или на ней появились чешуйки или болячки.

© shutterstock

С чем мы имеем дело? Что это за заболевание? Сможем ли мы самостоятельно помочь нашему коту? И нужно ли обращаться за помощью к ветврачу?

Необычная линька или что-то серьезней?

Натуральная шубка здоровой домашней кошки – это гордость ее хозяев. Ведь наша забота и любовь, которые мы выражаем в уходе за своей любимицей, обязательно отразятся на состоянии шерсти. Мы покупаем корм, думая об особенностях мурлыки: сколько ей лет, как она переносит холод или жару, кастрирована ли она, в каких условиях живет, какой у нее распорядок дня.

Точно так же, тщательно и взвешенно мы подходим к выбору шампуней, щеток, спального места, игрушек и всего прочего, без чего жизнь кошки была бы не просто унылой, но и невозможной. Все это отражается на блеске шерсти и состоянии кожи домашней любимицы. Мы даже научились встречать линьку. Мы успешно вместе с кошкой переживаем это время.

И вот, на фоне такой опеки мы начинаем замечать, что у нашей кошки лезет шерсть клоками. Это может стать поводом для беспокойства. И первое, на что мы обращаем свое внимание – изменилось ли поведение кошки?

Постарайтесь присмотреться к своей кошке и ответить на эти вопросы:

  • Стала ли она нервной?
  • Как она кушает, есть ли аппетит? А, если нет аппетита, будет ли кошка есть свои любимые деликатесы?
  • Стала ли она больше чесаться, вырывать шерсть клоками? Или шерсть сама по себе выпадает, оставляя залысины?
  • Нет ли на месте проплешин ярко выраженных ран?
  • Может быть, нам это все показалось, и единственный клочок, что вылез у кошки, из-за случайной травмы?

© shutterstock

Даже просто ответив на все вопросы, можно получить ответ, что перед нами? Проблема? И кошка, вычесывая шерсть клоками, нам это явно демонстрирует, словно прося о помощи. Она чахнет и слабеет, когда отказывается играть и от своей любимой рыбки. Или же, нет никаких причин для беспокойства и это – разновидность линьки.

Один важный факт для всех, кто имеет кота или только думает завести его! Разные породы по-разному линяют. Кто-то более интенсивно, почти с полной заменой шерсти и подшерстка. И шерсть у них лезет на протяжении всего года, а во время сезонной смены шубки, особенно сильно. У каких-то пород кошек умеренно выпадает шерсть, и только перед сменой температуры воздуха. А есть и такие, что линяют только несколько раз за всю жизнь, или совсем не делают этого.

Как помочь питомцу

Но, к сожалению, есть и более серьезные причины, почему у кошек шерсть может выпадать клоками. Распознав их, можно повлиять на ситуацию.

Что может привести к тому, что у кошки выпадает шерсть клоками:

  • Неправильное питание;
  • Проблемы у кота с органами пищеварения;
  • Гормональные нарушения;
  • Аллергические реакции;
  • Кожные паразиты;
  • Гранулема;
  • Кожные заболевания;
  • Стресс.

Довольно таки сложно распознать, почему у кота лезет шерсть клоками. Давайте каждую причину подробней рассмотрим, чтобы понять, что делать, какое нужно лечение, чтобы остановить выпадение шерсти клоками у любимой кошки.

  1. Неправильное питание. Несбалансированное, без необходимых витаминов питание нередко становится причиной того, что у котенка клочьями лезет шерсть. К этому может привести и монодиета, когда в рационе кота доминирует один продукт.
  2. Проблемы у кота с органами пищеварения. Даже тогда, когда кошка получает все необходимые микроэлементы, витамины, жиры, белки и углероды, важно, чтобы организм усваивал еду. Если же у кота проблемы с ЖКТ, шерсть его может начать выпадать клоками от авитаминоза:
  3. Гормональные нарушения. Если железы кота не вырабатывают в достаточном количестве гормоны, приведет к тому, что у кота выпадает шерсть в огромном количестве, клоками. Избыток гормонов – тоже нарушает важнейшие жизненные циклы.
  4. Аллергические реакции. Аллергия сама по себе вызывает выпадение шерсти, но может параллельно привести к сильнейшему зуду, из-за которого кот начнет вычесывать и выщипывать себе шерсть клоками.
  5. Кожные паразиты. Укусы паразитов приводят к зуду, высыпанию, воспалениям и инфицированию кожи. Это – прямой путь к тому, что у кота клочьями лезет шерсть.
  6. Гранулема. Это реакция организма на все инороднее. Болезнь имеет разные характеры и способы развития. Но всегда приводит к тому, что кот теряет шерсть.
  7. Кожные заболевания. Наблюдаются заболевания грибкового характера, инфекции кожи, онкологической направленности или образования в виде кисты, аутоиммунные и врожденные, реакция на солнце. Все они приводят к выпадению у кошки шерсти клоками. И даже к облысению.
  8. Стресс. Любые жизненные изменения у кота могут привести к состоянию беспокойства. Он начинает усиленно вылизывать себя, а иногда и выщипывать. Со временем появляются проплешины. Это может продолжаться до тех пор, пока у кота не исчезнут поводы для стресса.

© shutterstock

 

Эти и любые другие причины того, что у кота клочьями лезет шерсть, могут возникнуть в жизни каждого кота. Они бывают временными, когда лечение помогло и болезнь ушла, или периодичными, если при создании условий заболевание возвращается и нужно предпринимать срочно меры. Какие?

Зачем и когда стоит обратиться в ветеринарную клинику

Самое основное, что нужно сделать, если мы заметим, что у нашего питомца сильно выпадает клоками шерсть – обратиться за помощью к врачу. Выпадение шерсти до проплешин может свидетельствовать о ряде серьезных проблем со здоровьем кота. Определить точно, что конкретно болит, поможет ветеринар.

Даже очень хороший хозяин не сможет самостоятельно определить, что у его кота клочьями выпадает шерсть, потому что у него эндокринные заболевания. Это сделает врач, после того, как ознакомиться с анализами на гормоны вашего подопечного.

© shutterstock

После того, как вы заметили, что у кота выпал клок шерсти, вы можете осмотреть место облысения. Но даже четко выраженная рана не даст ответ, что это, лишай, гнездовое облысение или алопеция. Только специалист способен точно установить проблему, по которой у кошки клоками выпадает шерсть так сильно, что появляются залысины.

Для установления диагноза нужно:

  • Питомцу пройти осмотр;
  • Сдать анализы;
  • С места, где лезет клоками шерсть, берут кусочек кожи для анализов;
  • Изучают состояние шерсти.

Все вместе тесты покажут общую картину болезни и помогут избавить кота от проблемы. А от вас потребуется выполнять все указания врача. Позаботиться о сбалансированном питании, о том, чтобы домашний любимец получал все необходимые витамины. Нужно делать ему прививки и вовремя проводить все профилактические меры по избавлению котенка от паразитов. Полезно будет устроить «игровую площадку», чтобы питомец вел подвижный образ жизни.

Комментарии
  1. Аноним
    24.09.2021 - 22:11

    У моего кота вдруг образовалась лысина на спине 2-3см на 1см полосой. Что это может быть?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лечение болезней ЖКТ у котов ...

Владельцы пушистых мяукающих питомцев могут ...

Нередко можно услышать вопрос о ...

Онцилла (Felis macrura) – это ...