Почему у кошки гноится ухо?

11015Администрация
1

Всегда надо обращать внимание на то, если кошка слишком часто чешет лапой ухо. Это может свидетельствовать о том, что ухо повреждено и начался процесс, в результате которого образуется гной в ухе у кота. Этим сразу надо озаботиться, так как в случае запущенной степени болезни кошка может лишиться слуха.

Причины

У кошки гноится ухо в результате воздействия внешних факторов, которые легко определяются и в случае их обнаружения необходимо срочно предпринять меры, чтобы воспаление быстро купировать. Не допустить развития заболевания. А для этого надо знать причину его развития:

  1. в ухо попал клещ, он присосался к ушной раковине кота и сосет кровь, поверхность уха поражена, а результаты жизнедеятельности клеща попадают в ранку, происходит инфицирование, характерным симптомом клещевого поражения является зуд, из-за которого кошка расчесывает ухо;
  2. результат аллергической реакции, например на корм, пыльцу цветов и прочее, в таком случае лечить довольно просто – надо выяснить причину раздражения и устранить ее;
  3. различные микроорганизмы (грибки, бактерии, вирусы) которые попадают в микротрещины на поверхности уха, и начинается воспаление;
  4. не домашние коты, т. е. те которые могут свободно выходить на улицу, часто повреждают ухо во время драк, лазаний по кустам и деревьям, в образовавшуюся рану может проникнуть инфекция, которая приведет к выделению гноя.

© shutterstock

Все эти факторы объясняют, почему у кота гноится ухо, но зная их важно, также то, как проявляется возникшее заболевание. Немаловажно и то, что за ушной поверхностью кошки надо следить, чтобы не накапливалась в ухе сера.

Признаки болезни

Не обязательно сразу нести питомца к ветеринару, чтобы определить, почему из уха пахнет гноем, сам по себе это один из признаков заболевания, но есть и другие.

  • Кошка часто чешет лапой больное ухо, трется им о мебель, ноги хозяев, наклоняет голову в ту сторону, где чувствует наибольший зуд.
  • При этих условиях стоит осмотреть больное ухо, поверхность его будет покрасневшая. Сам осмотр дается не так легко, так как животное испытывает болевые ощущения.
  • Когда процесс воспаления заходит слишком далеко из уха кота течет гной. Внешне он серого цвета.
  • Поведение домашнего питомца изменяется: появляется апатия, отсутствует аппетит, кот предпочитает больше лежать, мало двигается и крайне болезненно реагирует на поглаживание, в особенности головы.

Характерный неприятный запах из уха довершает всю картину, которая говорить о том, что необходимо вылечить это заболевания без промедления. Но когда течет гной это уже довольно запущенная стадия болезни, поэтому выделяют несколько видов кошачьего отита именно так в научной терминологии, называется болезнь.

© shutterstock

Виды

Вылечивать проще болезнь, когда она только появилась, если же запущена, приходится много усилий затрачивать на то, чтобы привести ухо кошки в порядок.

  • Наружный отит. В этом случае инфекция еще не проникла глубоко и возможно применение наружных, вспомогательных средств, чтобы предотвратить распространение инфекции.
  • Средний отит, болезнь поражает барабанную перепонку и может перейти в хроническую форму, однако, если вовремя начать лечение можно избежать таких осложнений.
  • Самое опасное, когда воспаляется внутреннее ухо, именно в этих случаях выделяется жидкость и даже при самом благоприятном прогнозе, кошку может поразить глухота.

Чтобы предотвратить самые крайние формы проявления отита у животных, надо следить за ушами кота, протирать поверхность их, а в случае заболевания помогут капли урицин, суралон, ципровет и другие.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда у кота болит живот, ...

Среди многих людей бытует мнение, ...

Бешенство – это болезнь инфекционного ...