Что делать, если у кота пятна на ушах?

9049Администрация
1

Красные пятна на ушах у кошки свидетельствуют о том, что это какое-то кожное заболевание, которым кошки страдают также, как и люди. Эти неприятные для кошек заболевания, могут быть опасны и для людей, так как они могут заразиться от своих питомцев. Известно, что лечение таких болезней дело долгое и нудное, значительно осложняющее жизнь.

Экземы

Красные пятна около ушей у кошки могут свидетельствовать о появлении этого крайне неприятного заболевания кожи. Существует два типа такой болезни.

  • Мокрая экзема, как правило, является аллергической реакцией на что-то. Первый ее симптом пятна на ушах, которые имеют красный цвет, они подмокают и поэтому болезнь получила такое название. Именно красные мокнущие пятна помогают быстро диагностировать заболевание.
  • Сухая экзема, более опасна, чем мокрая. Появление красных пятен на ушах у кота один из главных признаков этой болезни. Сначала появляются небольшие пятнышки, потом они становятся больше, шерсть в этих местах выпадает, кожа воспаляется. Из-за сильного зуда кошка начинает расчесывать уши до крови. Это более опасная форма экземы, чем мокрая, которая требует срочного ветеринарного вмешательства.

© shutterstock

В любом случае и ту и другую экзему надо лечить, а красные пятна хорошее доказательство того, что у животного существуют проблемы с кожными покровами. Мокрую экзему хозяин кошки может лечить самостоятельно с помощью препаратов, но вот с сухой без посещения ветеринарной клиники и контроля специалиста не справиться.

Паразиты

Не секрет, что кошки в домашней обстановки содержатся в разных условиях. Одни хозяева не выпускают их на улицу, другие позволяют свободно перемещаться. И те кошки, которые часто бывают вне помещения, рискуют подхватить клеща.

Это опасный, крайне неприятный паразит, который впивается в поверхность уха и когда у кота пятна на ушах появляются красные пятна. От того, что он постоянно расчесывает уши своими лапами. В данном случае помогает специальное лекарственное средство, которое позволяет избавиться от паразита.

Лишай

Вот эта болезнь уже опасна и для человека, поэтому если на ушах появляются пятна с круглыми кольцами вокруг, а потом они распространяются и на другие места тела животного, выстригая обширные участки шерсти, сомнений быть не может – это стригущий лишай. Довольно неприятное кожное заболевание грибкового происхождения передается человеку, поэтому необходимо соблюдать следующие предосторожности:

  • провести тщательную уборку в квартире с использованием дезинфицирующих средств;
  • дезинфекция проводится только в резиновых перчатках;
  • кошка должны быть изолированы на время болезни.

© shutterstock

Ветеринар назначает специальные лекарственные средства, обладающие противогрибковым эффектом, применение их ведет к тому, что болезнь исчезает, а опасность для кошек стать лысыми совершенно ликвидируется. Важно и то, что человек оказывается в безопасности при лечении лишая, так как появляться он может и у людей.

Дерматиты

У кошки краснеют уши на голове и в результате простейших дерматитов, которые возникают при повреждении механических. Когда появляются какие-то царапины, ожоги и прочее. Возле ушей в таком случае также замечают красные пятна.

По сути, это элементарное воспаление, которое лечится самыми распространенными средствами против дерматоза. Как видно у кошки краснеют уши по разным причинам, но всегда необходимо лечение, так как в ином случае болезнь будет запущена и приведет к печальным последствиям.

Иные причины покраснения

Красные, почти темные пятна на ушах могут возникать не только по причине проявления какого-либо заболевания. Есть и естественные варианты возникновения таких пятен на ушах.

  • Загрязнение ушей, в результате чего образуются серные пробки, их надо вычищать не реже двух раз в неделю с помощью ватных палочек и подсолнечного масла.
  • Зимой пятна появляются после прогулки, это свидетельство обморожения.

Эти причины самые безобидные, которые говорят о том, что домашний питомец здоров.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Чихать могут не только люди, ...

Кошки обладают уникальной способностью слышать ...

Когда обнаруживается у кота шишка ...

Развитие патологий у домашних животных ...