Почему у кота холодные уши?

7294Администрация

Температура тела кошки в обычном состоянии равняется плюс 38 и даже 39 градусов по Цельсию. А у кошек без шерсти она и вообще плюс 41. Но при этом у кошки холодные уши и это нормально, потому что температура тела этих животных отличается от человеческой и в данном случае является совершенно обычной. Но почему уши холодные?

Холодные и горячие

Температура ушей животного может зависеть от множества факторов и необязательно свидетельствовать о том, что происходят какие-то отрицательные процессы внутри организма. Причины могут быть следующие:

  • кошке не хватает тепла, т. е. говоря естественным языком, она мерзнет, поэтому телом пытается своим прислониться к человеку или какому-либо теплому предмету, чтобы согреться;
  • холодные уши у кошек могут быть и в том случае, когда животное беременное и это одно из проявлений токсикоза, который бывает и у кошек, в этом смысле они не слишком отличаются от человека;
  • холодные уши это и один из признаков болезни, которая может привести даже к гибели домашнего животного.

© shutterstock

В любом случае уши кошки это индикатор внутреннего состояния, на который нужно обращать внимание. Но помнить о том, что даже когда у кота холодные лапы и уши, это еще не обязательно отрицательная характеристика общего состояния животного.

Кончики ушей прохладные по общей физиологии этих домашних питомцев, так как именно в этих местах сосредоточено наименьшее количество кровеносных сосудов. Кроме того, уши покрыты редкой шерстью, поэтому они становятся естественной зоной выброса внутреннего тепла.

Состояние носа у кошек и котов

Нос – это также своеобразный индикатор состояния котов и кошек. По нему можно определить причины заболеваний кошачьего организма, а также распознать основные симптомы болезни. В том случае, если хозяин знает состояние носа своего питомца домашнего, какие он может сделать выводы, чтобы уже срочно обратиться к ветеринару:

  • если нос сухой, то это значит, что возможно это одно из проявлений какого-либо заболевания домашнего животного, так как в обычном состоянии поверхность носа должна быть влажной;
  • но эти признаки не являются главными при определении заболевания у кота в домашних условиях, главное заключается в том, что теплыми становятся лапы, уши это повод обеспокоиться, тем более, если появляются и другие признаки заболевания;
  • внутри ушной раковины холод, что является верным признаком того, что необходимо провести срочное лечение, чтобы сохранить слух, а в дальнейшем и жизнь, так как гной может стать причиной заражения.

Как видно, все лежит в сфере правильного ухода за лапами и ушами питомца. Если правильно за животным ухаживать, то и результат будет самый лучший.

© shutterstock

В каких случаях надо беспокоиться

Ушная раковина у кошек может быть холодной и это не признак заболевания. Поэтому нет причин и для беспокойства, но стоит обеспокоиться в следующих случаях:

  • уши настолько холодные, что почти синюшные на кончиках, это говорить о том, что у кошки какие-то проблемы с сердцем, и нужно что-то делать, чтобы быстрее доставить питомца к врачу;
  • если в целом кот ведет себя апатично, теряет аппетит, мало двигается, при этом у него и нос сухой, а уши не теплые, все это действительно проявления какой-то болезни.

При таком аномальном поведении домашнего животного может помочь только ветеринар, который при обследовании определит, что не так с кошкой и выпишет необходимые лекарства.

Если кошка чувствует себя комфортно, ей не холодно, то уши у нее будут чуть прохладные, ну а при неблагоприятных условиях внешней среды совсем холодными.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хвост - важная часть тела ...

Для людей кошка - это ...

Недержание каловых масс — настоящая ...

У многих владельцам домашних питомцев ...