До какого возраста рожают кошки?

12804Администрация
1

Кошки развиваются очень быстро и уже к концу первого года своей жизни способны нести потомство. Заводя питомца, многих интересует вопрос до скольки лет рожают кошки. Любому владельцу кошечки необходимо знать эту важную информацию, чтобы сохранить здоровье своей любимицы.

Как понять, что кошка готова к родам

Возраст полового созревания у кошек зависит от породы. Племенные кошечки и представительницы и искусственно выведенных пород обычно взрослеют позже. Котята, взятые с улицы, или имеющие «дворовую» родословную, могут созреть раньше.

© shutterstock

О готовности к вынашиванию потомства свидетельствует первая течка (научное название – эструс). Это явление означает, что животное готово к спариванию с котом и продолжению рода.

Обычно течка появляется в возрасте от 6 до 12 месяцев. У кошек британской, персидской породы эструс может начаться позже – в возрасте 14-18 месяцев.

Поведение питомицы резко меняется, наблюдаются такие симптомы:

  • Кошка начинает громко «орать».
  • Ее хвост постоянно находится в вертикальном положении.
  • Беспрерывно тереться о мебель или ноги хозяев.
  • У животного может заметно снизиться аппетит.
  • Иногда проявляется повышенная агрессивность.

Такое поведение совершенно нормально, симптомы пройдут с завершением течки. Длится эструс в среднем 2 недели.

Когда можно спаривать кошку

Любая кошка может рожать уже с первой течки. Но специалисты рекомендуют вязать домашнее животное через один эструс – то есть следующий, после первого. У некоторых кошечек половое созревание происходит очень рано, в 6-7 месяцев. По сути, они еще сами остаются котятами. Стоит подождать пока киске не исполниться год, и только потом позволить ей забеременеть.

У здоровой кошки течка происходит в среднем 1 раз в квартал.

Как часто можно рожать кошке

По своей физиологии и природным инстинктам организм кошки приспособлен рожать 3-4 раза в год. Но некоторые владельцы животных считают, что такой режим истощает кошачий организм и приносит вред.

© shutterstock

Репродуктивная система этих представителей фауны сильно отличается о человеческой. У кошки не бывает «критических дней», как у женщин, нет у нее и климакса. Каждая течка свидетельствует о полной готовности организма зачать потомство.

Дикие животные могут спариваться сколько их душе угодно. А вот как часто рожать кошке домашней, обычно решает хозяин.

Опрос опытных заводчиков и ветеринаров на тему, как часто можно сводить киску без вреда для ее организма, дает однозначный ответ – здоровая кошка может рожать столько раз, сколько раз у нее происходит эструс.

Если кошка была заведена в коммерческих целях и рожает часто, ее необходимо хорошо кормить специальными кормами, поить витаминами и тщательно следить за состоянием ее здоровья, регулярно наблюдаясь у ветеринара.

До скольки лет кошка способна рожать

В природе кошки рожают до того возраста, когда у них полностью завершится течка. А заканчивается она к 18-20 годам жизни животного. В диких и уличных условиях большинство кошек просто не доживают до такого возраста.

© shutterstock

Хотя репродуктивная система работает у кошек долго, после 8-10 лет приплод может рождаться больным и слабым. Все индивидуально и есть случаи, когда кошка рожала в 15 лет замечательных здоровых котят. Но все же ветеринары рекомендуют не сводить свою любимицу после 10-летнего возраста. Риск того, что котята будут с патологиями, повышается с каждым годом.

В заключение

Если беременность вашей «пушистой подруги» не входит в ваши планы, не стоит мучить животное. Течка без оплодотворения является для кошки сильным стрессом, и не только психологическим, но и физическим. При отсутствии спаривания у нее могут развиться серьезные заболевания репродуктивной системы. Лучше сразу простерилизовать кошку, и позволить ей жить спокойно.

Когда вы не против котят, то рекомендуется вязать кошку один-два раза в год до 8-10 летнего возраста, после чего также пройти процесс стерилизации

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Итак, все переживания остались позади ...

Многие ошибочно считают, что ложная ...

Для недавно родивших кошек рекомендуется ...

Собственники кошек иногда думают о ...