У домашней кошки появились блохи — что делать?

5684Администрация

Внимательный хозяин сразу заметит, что у кота появились блохи. Животное начинает проявлять беспокойство: постоянно чесаться, кусать себя, жалобно мяукать. Вслед за ним должен забеспокоиться и владелец четвероногого существа. Ведь паразиты могут довести его любимца до тяжелого недуга, психического расстройства и даже летального исхода. Итак, если у кота блохи – что делать хозяину?

Выбор антипаразитного средства

Обнаружив, что кота мучают паразиты, заботливый владелец животного захочет ему помочь. И здесь он столкнется с широким выбором противоблошиных средств.

© shutterstock

Выбирая препарат, хозяину кота или кошки следует исходить не из цены средства, а из его безопасности и эффективности. Оно должно полностью ликвидировать паразитов с тела животного, не причинив вреда здоровью питомца. Однако не все препараты сочетают эти свойства. Приобрести токсичное средство от блох проще всего в дешевом ценовом сегменте. Экономия заставляет производителей добавлять в изделия вещества, признанные опасными для животных.

Например, в «копеечные» капли от паразитов часто добавляют очень токсичный ингредиент – перметрин. В начале 2000-х годов специалисты и любители кошек заметили, что от него погибают не только блохи, но и сами питомцы. Если кот лизнул капли от блох с использованием перметрина, то у него начинались:

  • судороги;
  • обильное слюноотделение;
  • расширение зрачков;
  • учащенное биение сердца;
  • рвота и прочие неприятные симптомы.

Нередко это заканчивалось смертью кошки. Поэтому многие производители препаратов от блох отказались от добавления недорогого, но опасного токсина в свои продукты.

Однако и цена не будет твердой гарантией качества антипаразитного средства. Так, ошейники раскрученной и недешевой марки Beaphar обработаны веществом, в состав которого входит опасный диазинон. С середины прошлого века им обрабатывали растения, защищая их от насекомых-вредителей.

Но позже было доказано, что он наносит вред не только паразитам. Теплокровные млекопитающие, в том числе, и кошки, также способны отравиться диазиноном. Домашние питомцы, особенно имеющие ослабленное здоровье, страдают от индивидуальной непереносимости препарата: у них воспаляются глаза, дыхательные пути, кожные покровы.

© shutterstock

Виды антипаразитных средств

Вывести блохи коту сейчас можно различными способами:

  • специальными ошейниками;
  • каплями;
  • спреями;
  • шампунями.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Идеального средства, которое могло бы навсегда избавить кота от блох, человечество еще не придумало.

Ошейники

Это изделие от блох удобно тем, что его действия хватает на несколько месяцев. Хозяин покупает кошачий ошейник, умудряется застегнуть его на шее кота и надолго забывает о проблеме. Обычно, перед тем как надеть это средство, на холку животного наносят несколько антипаразитных капель, чтобы вывести уже имеющихся блох или в профилактических целях.

© shutterstock

Кошка в красивом ошейнике выглядит пикантно и привлекательно. Однако у этого изделия есть несколько негативных свойств, и в определенных случаях оно может спровоцировать смерть животного:

  • Повышенная токсичность. Ошейник от блох выделяет вредные вещества, которое кошка вынуждена вдыхать круглосуточно. Если лечение блох у кошки происходит в доме, где не одно животное, то другие питомцы могут в игре откусить часть ремешка и получить отравление. Маленькому котенку ошейник противопоказан, о чем производители сообщают на упаковке изделия.
  • Ошейник от блох часто становится причиной удушения питомца. Особенно опасно надевать его на кошку, гуляющую на улице. Она может зацепиться ошейником за дерево или за забор и, не имея возможности избавиться от «удавки», задохнуться. Подобное случается и в домашних условиях. Поэтому, выбирая ошейник, нужно обязательно остановиться на саморастегивающемся изделии.

Капли

Это наиболее популярное средство, которым хозяева предпочитают избавляться от кошачьих блох. Его достаточно капнуть на холку кошки, немного повтирать, и лекарство начнет действовать. Оно ликвидирует блох, присосавшихся к животному, и будет оберегать его от посягательств новых паразитов. Капли удобны в применении для человека, и, в отличие от ошейника, не доставляют дискомфорта коту. Однако и у них есть ряд минусов:

  • недолгий период действия – как правило, не больше месяца;
  • кошка может слизать капли и отравиться;
  • иногда в капли добавляют очень токсичные вещества, которые через кожу попадают в кровь питомца, накапливаются внутри и наносят вред кошачьему организму.

Если кот отравился каплями от блох, хозяину не нужно паниковать. Подобные отравления редко бывают смертельными. Как правило, проблемы ограничиваются расстройством желудка, рвотой, вялым состоянием животного. В этих случаях можно попробовать помочь коту самостоятельно. Заводчики советуют дать питомцу растолченную таблетку активированного угля или разведенный порошок «Смекты».

© shutterstock

Но иногда проявляются более серьезные симптомы отравления. Например, после того, как кот отравился средством от блох, у него обнаруживают онемение конечностей, дезориентацию в пространстве, расширенные зрачки. Тогда не нужно терять время, а следует поскорее посетить квалифицированного ветеринара. Своевременно оказанная помощь спасет животное от гибели и тяжелых осложнений.

Спреи

Этим средством чаще обрабатывают блохастых собак, чем кошек. Не имея кошачьей гибкости, они не способны дотянуться до многих мест, обработанным специальным спреем.

Однако антипаразитные спреи для котов тоже выпускаются. Их распыляют по всей поверхности тела животного, если у домашней кошки появились блохи. Покупая спрей, надо с особой тщательностью отнестись к его составу. Ведь в данном случае защитить животное от слизывания лекарства невозможно.

Кроме того, при распылении средства оно может попасть в глаза кошки. Поэтому при нанесении спрея надо соблюдать максимальную осторожность.

Шампуни

Антипаразитные шампуни являются наиболее мягкими, щадящими средствами от кошачьих паразитов. Но и у него существуют недостатки:

  • Сложность применения. Далеко не все коты любят мыться. А тем более, когда их намыливают средством с неприятным запахом, и не сразу удаляют его с тела. Поэтому вымыть животное шампунем от блох – задача непростая.
  • Во время купания кошки, некоторая часть шампуня попадает ей в рот. Если средство содержит токсичное вещество, то возможно отравление.
  • Шампунь невозможно полностью смыть с кожи питомца. По этой причине у них нередко возникают раздражения, дерматиты, перхоть.

Однако если блохи заводятся у маленьких котят, то антипаразитный шампунь станет наиболее безопасным средством для малышей. Некоторые средства, изготовленные на натуральной основе, разрешены с 3-недельного возраста животного.

Каким бы средством владелец питомца не решил выводить кошачьих блох, главным условием его выбора должна быть безопасность препарата. Иначе он может нанести здоровью животного очень большой вред, а то и вовсе потерять любимца. Экономия или невнимательность к составу принесут коту вместо исцеления дополнительные проблемы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Замечая болячки на губах у ...

Как лечить свищ у кота, ...

Когда владельцы замечают, что у ...

Некоторые владельцы кошек считают, что ...