Сколько живет блоха у кота

5916Администрация

Многим владельцам домашних животных интересно знать, сколько живут блохи у кошек. Порой кажется, что эти паразиты – просто бессмертные! Сколько их ни выводишь, а они все равно продолжают плодиться. Данное предположение имеет под собой реальную основу. Блохи на самом деле очень выносливые. Паразиты способны иногда пережить даже кошку, в шерсти которой обитают.

Длительность жизненного цикла блохи зависит от многих факторов:

  • температура воздуха;
  • качество и количество пищи;
  • влажность и другие условия окружающей среды.

© shutterstock

Причем мнение, что комфортные условия продляют жизнь паразиту, ошибочно. О блохе можно сказать так: ей чем хуже, тем лучше. В тепле, при наличии постоянного источника питания все процессы у паразита ускоряются.

Быстрее созревают личинки, насекомое становится половозрелым и т.д. Испытывая «лишения», блохи словно впадают в летаргический сон, и таким образом их жизнь растягивается на несколько лет. Так действует на паразитов, например, холод.

В обычных природных условиях продолжительность жизни блох у кошки составляет около трех месяцев. Однако это касается только тех насекомых, которые умирают своей смертью. Многие же, попадая на зуб или коготь коту, погибают значительно раньше.

Способна ли блоха жить без кошки

Люди в большинстве своем считают, что жить блоха может только на коже животного. Это ошибочное мнение. Паразит вообще не живет на кошке или собаке. Блоха периодически запрыгивает на шерсть, чтобы добраться до источника питания. Трапеза занимает у паразитов от нескольких минут до пары часов. Затем, насосавшись крови, блохи покидают свою жертву.

Где живут паразиты? Они обитают в темных, запыленных местах квартиры или дома, где редко появляется рука человека с пылесосом. Это коврик, на котором спит кошка, дальний уголок под диваном, ковер, свернутый в шкафу, и т.д. Там же блохи размножаются, откладывая яйца, в которых созревают личинки. Если поблизости нет привычного «донора» — кота, а насекомое проголодалось, оно беззастенчиво запрыгивает на человека и кусает его.

© shutterstock

Жизнь блохи без пищи

Особый вопрос – сколько живет блоха без пищи? Иногда, пытаясь избавиться от надоевших паразитов, люди решают уехать из дома на некоторое время вместе с кошкой, рассчитывая, что насекомые просто погибнут от голода в своих темных, запыленных углах.

Однако эти надежды тщетны. Блоха без еды живет месяцами. Чтобы сберечь энергию, организм ее впадает в сон, утрачивает репродуктивные функции, но не умирает. Потом, как только появляется источник пищи, все процессы активизируются, и паразит снова оживает. Поэтому пытаться выводить блох «разлукой» не стоит. Следует применять более кардинальные методы и средства.

Продолжительность жизни блохи, атакующей кошку, — примерно три месяца. Взрослый паразит способен размножаться только при постоянном доступе к крови. Без пищи он впадает в «кому» и личинок временно не откладывает. На длительность жизни блохи влияют различные факторы. Чем хуже условия обитания, тем позже паразита настигнет естественная смерть.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашний кот отличается от дикого ...

За теплыми отношениями домашних питомцев ...

Многие владельцы замечают, что кошка ...

Пересчитать всех, живущих на Земле ...