Лекарство от блох для кошек

5515Администрация

Ни одно домашнее животное не застраховано от заражения блохами или клещами. И с этим обязательно нужно бороться. Таблетки от блох для кошек – последнее новшество в ветеринарии. Средство пока еще не так популярно, как, скажем, ошейники, капли или шампуни, но имеет массу преимуществ перед другими средствами. За границей таблетки применяются очень широко. В данной статье приведены лучшие препараты от блох для кошек, а также рассмотрены особенности использования средств в борьбе с паразитами.

Что нужно знать о применении и действии

Принимаются лекарства такого типа перорально. Если животное отказывается глотать пилюлю добровольно, давать таблетки коту от блох можно вместе с едой, измельчив средство предварительно до порошкообразного состояния. Большинство производителей идут на хитрость и оснащают таблетки мясным ароматом – например, говядины. Это существенно облегчает прием. Кот или кошка с удовольствием лакомятся лекарством от блох.

© shutterstock

Перед использованием любого препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией. А еще лучше – проконсультироваться со специалистом, дабы убедиться в отсутствии у животного противопоказаний к выбранному средству от блох. После первого приема нужно понаблюдать за поведением своего любимца. Таблетки от блох могут вызвать побочные эффекты. Если симптомы очень серьезные, рекомендуется немедленно везти животное в клинику.

Действие таблеток у кошек начинается спустя несколько часов после приема. Лекарство попадает в желудок, затем в кровь, которой питаются блохи. Наевшись отравы, паразиты погибают. Часто «на прощанье» они кусают своего хозяина, что вызывает у него зуд, поэтому не нужно тревожиться, если кошечка, проглотившая таблетку, чешется больше чем обычно.

Преимущества и недостатки таблеток перед другими средствами

У таблеток от блох множество преимуществ перед другими средствами. Перечислим основные:

  • процедура приема безболезненна (чего не скажешь, например, об уколах);
  • животному не нужно постоянно носить ошейник от блох, который источает едкий запах и мешает играть;
  • капли от блох кошке наносятся на холку, что может привести к отравлению, если животное слизнет их (у таблеток такого недостатка нет).

© shutterstock

Препараты для перорального применения считаются очень эффективными. При отсутствии противопоказаний лекарство безвредно. При этом паразиты погибают сразу. Результат сохраняется надолго.

К недостаткам можно отнести следующее. Таблетки от блох стоят относительно недешево. Кроме того, лекарство не всегда можно купить в аптеке или зоомагазине. Большинство производителей предлагают заказывать средства на своих официальных сайтах через интернет.

Таблетки «Комфортис»

Таблетки Комфортис от блох для кошек – один из самых популярных препаратов данного типа. Активным веществом лекарства выступает спиносад, являющийся экологически чистым веществом. Это нервнопаралитический яд сильного действия. Попадая в кровь, а из нее – в организм паразита, вещество убивает блоху. Те насекомые, которые не погибли, теряют способность откладывать яйца.

Действие Комфортиса начинается уже спустя полчаса после приема. Максимальная же концентрация активного вещества в крови кошки фиксируется через 4 часа. Выводится лекарство с мочой, через почки.

Таблетка имеет запах говядины, и, как правило, проблем со скармливанием ее животному не возникает. Выводить блох этим средством легко и удобно. В крайнем случае, производитель рекомендует добавлять лекарство в еду. Доза определяется из расчета – пятьдесят-сто миллиграмм на каждый килограмм веса животного. Препарат противопоказан:

  • беременным и кормящим кошкам;
  • животным, имеющим индивидуальную непереносимость к составу в целом или его отдельным ингредиентам;
  • кошкам, страдающим дисфункциями нервной системы;
  • старым, больным животным;
  • котятам младше 14 недель.

Если в доме есть еще и собака, то эти таблетки от блох подойдут и ей. Хотя пес перенесет их несколько хуже, чем кошка. От грызунов препарат следует держать подальше. Для них Комфортис смертельно опасен.

© shutterstock

В большинстве случаев таблетки не вызывают побочных эффектов. Редко борьба с блохами у кошки с помощью лекарства может вызвать тошноту и рвоту. Иногда животное выглядит вялым, апатичным, временно теряет аппетит. Если симптомы не сильно выражены, беспокоиться не стоит. Кошке вскоре полегчает, а эффект от препарата будет сохраняться около месяца.

Таблетки Цапстар

Для кошек таблетки от блох – не всегда оптимальный вариант. Многие лекарства нельзя давать беременным самкам, котятам. Одним из исключений в этом плане является Цапстар. Этот препарат изготовлен на основе нейротоксина, который убивает блох, парализуя их нервно-мышечную систему. Цапстар разрешается давать кошкам в период беременности и лактации, а также детенышам, начиная с четырехнедельного возраста.

Таблетки для удобства смешиваются с кормом. Действие лекарства начинается уже спустя 15-20 минут, а через 4 часа гибнут все блохи. Однако яйца паразитов при этом остаются невредимыми. Препарат нужно давать животному несколько раз. Результат сохраняется несколько дней. Для длительной профилактики Цапстар не подходит. Его следует применять только в комплексе с другими средствами от блох.

Таблетки не имеют противопоказаний, очень хорошо переносятся, побочные эффекты – крайне редки. Разве что сильный зуд из-за «прощальных» укусов насекомых. Однако больше одной штуки в сутки давать кошке нельзя. Минимальная доза – один миллиграмм.

© shutterstock

Собачьи таблетки для кошек

Поскольку выбор таблеток от паразитов для кошек на отечественном рынке чрезвычайно скуден, и в аптеках такие препараты найти сложно, некоторые хозяева пытаются вывести блохи у кота при помощи лекарств, предназначенных для собак. На форумах можно прочесть о средстве под названием Бравекто. Это жевательные таблетки с Флураланером в роли действующего вещества. Оно убивает блох и клещей. Примечательны таблетки тем, что паразиты не способны вырабатывать иммунитет против них.

Еще одно собачье средство, часто рекомендуемое в качестве лечения от блох – Фронтлайн Нексгард с действующим веществом под названием Афоксоланер. Таблетки имеют небольшой размер и привлекательные для животного запах и вкус. Разжевываются легко. Считаются хорошим способом при борьбе с паразитами.

Можно ли применять таблетки кошкам от блох, если средство предназначено для собак? Несмотря на встречающиеся положительные отзывы в сети, ветеринары не рекомендуют экспериментировать на своих любимцах. Причины:

  • Во-первых, в инструкции к собачьим препаратам от блох, приведенным выше, можно увидеть, что давать их щенкам легче двух килограмм, нельзя, а кошки зачастую весят меньше.
  • Действующее вещество рассчитано все же на организм псов. Клинические испытания проводились именно на этих животных, а не на кошках. Препарат, возможно, блохи погибнут. Однако гарантии того, что от этого не пострадает животное, никто не даст.

Если достать таблетки от блох для питомца проблематично, лучше выбрать другое средство, чем рисковать здоровьем домашнего любимца. Тем же, кто все же решился использовать собачьи таблетки для кота, следует обязательно согласовать их применение с ветеринаром. Начинать лечение можно только с разрешения врача.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У кошек довольно часто встречаются ...

Всю необходимую информацию содержит инструкция ...

В ветеринарной практике часто используются ...

Домашние животные даже при самой ...