Какие прививки ставят котятам

6134Администрация

Котенок – это хрупкое существо, иммунитет которого еще не сформировался окончательно. Его организм не в состоянии должным образом справляться с вирусами, поэтому вакцинации маленького питомца нужно уделить особое место. В первую очередь стоит обратить внимание на то, какие прививки делают котятам и по каким правилам происходит вакцинация.

Прививки для котят

Котенку нужно делать прививки для того, чтобы его организм смог создать устойчивую защиту против основных заболеваний. При этом есть прививки, которые носят обязательный характер. Другие владелец животного может сделать по желанию или необходимости. Нужные прививки котятам, без которых не обойтись при вязки животных, поездок с ними, посещении выставок и просто при повседневном содержании питомца соответствуют такому списку:

  • Комплексная прививка от трех основных заболеваний – панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита. Вакцинация происходит в два этапа. Котенку в 2,5 месяца делают первую прививку. Ревакцинация этой же вакциной назначается спустя 2 недели. Последующие инъекции вводятся ежегодно с соблюдением правила одного и того же времени. Чаще всего российские клиники отдают предпочтение таким лекарствам, как «Мультифел – 4», Леукорифелин и Витафелвак.
  • Прививка против бешенства. Эту прививку достаточно сделать однократно с последующим повторением каждый год. В первый раз она используется отдельно от других вакцин. Потом ее можно вводить одновременно с ними. Некоторые клиники предлагают бесплатную вакцинацию лекарствами отечественного производства. Если говорить о платных медикаментах, то предпочтение отдается Нобиваку Рабиес.

© shutterstock

Если говорить о необязательных прививках, то к ним относятся:

  • Вакцина против трихофитии и микроспории. Она используется спустя месяц после того, как ставят котятам прививки от бешенства, с последующей ежегодной ревакцинацией. Вакдерм и Тривиак вводят чаще всего.
  • Вакцина против хламидиоза. Применяется в совокупности с комплексными прививками, однако делать ее необязательно. Иммунитет к вирусу вырабатывается после введения Витафелвака, ХламиКона и других вакцин.

Хозяин вправе сам выбирать какого производства делать котенку прививку. Основное их отличие – себестоимость. Составляющие комплексных прививок одинаковые.

Названия и описание вакцин для котенка

Каждая вакцина, несмотря на практически одинаковый состав, имеет свои особенности. Рассмотрим некоторые из них:

  • «Нобивак Трикет». Сухой тип вакцины комбинированного действия. Предназначена для запуска механизма выработки антител против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции. Вводят ее под кожу или внутрь вены не позднее того момента, как котенку исполнится 12 недель. Прививка не вызывает побочных действий и аллергической реакции.
  • «Леукорифелин». Вакцина против бешенства. Лекарство разделено на жидкую и сухую часть, которые соединяются непосредственно перед введением. Благодаря этому эффективность раствора повышается.
  • «Квадрикат». Препарат, которым можно заменить «Леукорифелин». Он вводится котенку в трехмесячном возрасте.
  • «Феловакс-4». Прививка обладает кратковременным действием. Стойкий иммунитет против бешенства при этом не формируется. Действие препарата рассчитано на 1 год, поэтому по истечении этого срока его нужно применять снова.
  • «Фелоцел CVR». Вакцина нового поколения живого типа. Первую прививку делают в 3 месяца. Последующая схема прививания может отличаться. Это могут быть еще две прививки с промежутками между ними в 2 недели, либо одна через месяц, а другая в годовалом возрасте.

Перед любой вакциной котенок должен пройти определенную подготовку. Только в этом случае он перенесет прививание без последствий.

© shutterstock

Особенности и порядок прививания котенка

Перед прививанием котенка нужно принять подготовительные меры. При этом принимаются во внимание такие факторы:

  • Котенок должен быть полностью здоров.
  • Питомец не должен общаться перед прививкой с больными животными.
  • Если планировалась какая-либо операция, ее нельзя делать ближайшие 25 дней после прививки.
  • Если операция уже сделана, нужно отложить саму вакцинацию на срок около месяца.
  • В случае приема животным антибиотиков вакцинация проводится только спустя 2 недели после того, как ему прекратили их давать.
  • На период смены зубов у котенка прививку нужно отложить.
  • Необходимо следить за сроком годности вакцины. Если он истек, лекарство подлежит утилизации.
  • Вакцинация противопоказана для животных, не достигших 8 недельного возраста.
  • Котенок не должен пребывать в состоянии стресса. Он не должен бояться, кричать и вырываться во время процедуры.

Как и взрослые особи, котята должны быть проглистогонены и избавлены от паразитов перед прививкой.

Дегельмитизация котенка перед прививкой

Глистогонят котенка в два этапа с промежутками между процедурами в 2 недели. Давая ему лекарство, главное соблюдать дозу и учитывать возрастные характеристики. Так, если котенку всего 3 недели от роду, в качестве глистогонного используют «Каникватель» и «Фебтал». «Мильбемакс» дают животному только с 6-ти недельного возраста.

Очень популярны капли на холку, которые используют для котят, которым уже есть 5 недель («Профендер»). Их отличие от субстанций, применяемых внутрь в том, что необходимость в повторной дегельмитизации отпадает. Это связано с остаточным явлением, продолжающимся около месяца. Прививать котенка можно через 1,5 недели после того, как его проглистогонили.

Схема прививания котенка

Котятам делают первую прививку в возрасте от 9 до 12 недель. К тому времени антитела, полученные от матери уже частично выведутся из организма. Если животное родилось от непривитой кошки, то вакцинацию можно провести раньше. При этом котенку должно быть не менее 6 недель от роду. Также нужно обратить внимание на общее состояние котенка. Если он слишком вялый, болезненный или родился мелким, вакцинацию лучше отложить.

© shutterstock

Знать какую прививку и когда делать недостаточно. Нужно соблюдать график вакцинации, чтобы кот легче переносил эту процедуру. Схема прививания должна соответствовать такой последовательности:

  • От 2 до 2,5 месяцев – первая прививка комплексного действия.
  • Спустя 3 недели – ревакцинация (повторное введение комплексной вакцины, к которой добавляют прививку от бешенства).
  • Спустя год. Повторное прививание (комплексная вакцина в совокупности с препаратом от бешенства).

В отличие от случаев со взрослой особью, после ревакцинации котенок должен пребывать в течение месяца на карантине. При этом ему нельзя встречаться с другими животными или их владельцами. В прогулках его тоже следует ограничить. Визиты к ветеринару стоит отложить на некоторое время.

Особенности прививок от бешенства

Бешенство – это болезнь, которая передается животному при непосредственном контакте с переносчиком возбудителя инфекции. Поэтому, если ваш питомец не выходит на улицу или никоим образом не может встретиться с другими животными, он не заболеет.

Делать котенку прививку от бешенства нужно тогда, когда он начинает общаться с другими питомцами. Чаще всего это возраст от 3 месяцев. Если контакт с посторонними животными ограничен, с вакцинацией можно повременить. Тогда ставить вакцину можно когда коту будет 8 месяцев. Потом нужно будет ежегодно проводить повторную процедуру.

Вакцина от бешенства характеризуется высокой эффективностью. Поэтому после ее введения поведение и самочувствие животного может изменится. Питомец может быть вялым, сонливым, что связано с повышением температуры тела. Такое состояние может продлиться от нескольких часов до целого дня. Так как вирус бешенства, находящийся в вакцине, достаточно активный, он может повлиять на здоровье котенка. Поэтому по возможности лучше делать такую прививку в более позднем возрасте.

Вне зависимости от того, какую прививку вы решили сделать котенку, она поможет установиться иммунитету против распространенных кошачьих болезней. То, как отреагирует организм животного на вакцину, зависит от того, насколько ответственно вы подошли к подготовке к ней. Не забывайте привести питомца на осмотр к ветеринару прежде чем сделать ему прививку и соблюдать схему вакцинации. Тогда ваш котенок будет защищен от развития в организме инфекции.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вакцинация кошек сохраняет здоровье не ...

Взяв в свой дом маленького ...

Маленький котенок после перехода от ...

Любые заболевания проще предупредить, чем ...