Цены прививок для котят

12092Администрация
2

Здоровье собак и кошек, как и наше собственное, требует финансовых вложений. Проще предупредить болезни, чем потом их лечить. Это может быть не только очень дорого, но и в некоторых случаях невозможно. Столкнувшись с необходимостью сделать прививку питомцу, у многих владельцев возникает вопрос – сколько стоят прививки для котят. Цены могут разительно отличаться не только в зависимости от региона, но и в пределах одного города. Чтобы найти оптимальный и приемлемый вариант вакцинации, нужно понимать из чего формируется цена этой процедуры.

Какие вакцины существуют

Цена вакцинации кошек зависит от многих факторов. В не столичных городах и в не элитных клиниках стоимость препарата будет составлять основную часть общей цены за прививку. Это не касается случаев, когда ветеринар приезжает на дом. Такая услуга оценивается выше, чем обслуживание в клинике.

© shutterstock

Перед прививкой многие владельцы предпочитают ознакомиться с типами существующих препаратов, оценить их недостатки и преимущества. Это помогает ориентироваться в рекомендациях врача. А также помогает сделать правильный выбор, если таковой предоставляется ветеринаром или клиникой.

Препараты для комплексных прививок бывают двух типов:

  • Живые вакцины. Они содержат живые вирусы в ослабленном состоянии. Иммунитет к заболеваниям формируется в течение одной недели, и такой иммунитет является более крепким. После введения вакцины животное может быть значительно ослаблено и его организм испытывает значительный стресс. В случае если иммунитет котенка слаб, то животное может заболеть болезнью, вирус которой содержится в вакцине. Но такие случаи достаточно редки.
  • Мертвые вакцины. Содержат мертвые вирусы. Иммунитет к заболеваниям формируется быстро, сразу после введения препарата. Но организм вырабатывает защиту только к определенному количеству антител – тому, которое содержалось в вакцине. Поэтому иммунитет не является очень сильным, но достаточным для обычного образа жизни домашнего котенка. Период после вакцинации протекает без особых осложнений. Мертвые вирусы, содержащиеся в препарате, не могут вызвать развитие болезни у котенка.

Комплексные живые вакцины (панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз):

  • Феловакс;
  • Мультифел.

Комплексные мертвые вакцины (панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит):

  • Квадрикат (+бешенство);
  • Леукорифелин;
  • Нобивак Трикет;
  • Фелоцел.

Комплексные мертвые вакцины (панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз):

  • Нобивак Forcat;
  • Пуревакс RCPCh.

Первое введение комплексной вакцины котенку должно происходить в возрасте 2 месяцев. Первая прививка от бешенства производится одновременно с ревакцинацией комплексным препаратом в возрасте 12 недель. Если же животное взрослое, но прививки ему не делались, или информация об этом отсутствует, то график должен быть такой же – временной промежуток перед первым введением вакцины и ревакцинацией и вакцинацией от бешенства должен составлять 3- 4 недели.

© shutterstock

Стоимость вакцинации кошек

Стоимость прививок для котят зависит от различных факторов и может варьироваться. В стоимость процедуры вакцинации закладываются такие факторы:

  • стоимость препарата;
  • цена ветеринарного паспорта и его оформления;
  • стоимость работы ветеринарного врача;
  • дополнительная плата за выезд на дом (если вакцинация проводится на дому).

Общая сумма может варьироваться в зависимости от города, региона, а также от престижа и квалификации врача. Но стоит помнить, что итоговая сумма не может быть равна или быть меньше, чем стоимость самой вакцины. В таком случае стоит насторожиться, и узнать о причинах такой низкой цены. Во многих городах существует возможность делать прививки котятам и взрослым животным бесплатно. Такое практикуется на базе государственных ветеринарных клиник, либо в клиниках, которые имеют дополнительно внешнее финансирование от благотворительных организаций.

Сказать сколько прививки кошкам стоят ориентировочно и в среднем достаточно сложно. В первую очередь следует учитывать цену самого препарата. Часто она составляет большую часть итоговой суммы. В среднем комплексная вакцина обойдется в 800-1000 рублей. Если одновременно ставиться и прививка от бешенства, то цена будет незначительно отличаться.

Препараты для комплексной прививки для котят:

НазваниеЦена (в долларах США)Необходимость в ревакцинации
Феловакс12нужна
Пуревакс11нужна
Леукорифелин8нужна
Фелоцел9нужна
Нобивак Трикет11нужна
Мультифел5нужна
Нобивак Forcat10нужна
Пуревакс RCPCh13нужна
Квадрикат16нет необходимости

Препараты для прививки от бешенства:

НазваниеЦена (в долларах США)
Рабизин2, 5
Нобивак Rabies3

При возможности выбора вакцины, не старайтесь сэкономить. Ведь от этого зависит жизнь и здоровье котенка, щенка, или взрослого любимца. Делайте прививки у проверенных врачей и в клиниках, которым доверяют многие владельцы кошек. В противном случае котенку могут ввести просроченный или фальсифицированный препарат. Проверяйте дату на упаковке и наличие соответствующих условий хранения вакцины.

Комментарии
  1. #Люблю_Котиков_!!!😽
    21.11.2022 - 11:18

    Я очень люблю котиков, статья интересная и полезная. Но есть один вопрос, Сколько стоят все прививки в Оренбурге???

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Котенок – это хрупкое существо, ...

Предотвратить появление серьёзных заболеваний поможет ...

В данной статье будет рассмотрен ...

Кошек принято считать неприхотливыми животными, ...