С какого возраста делать прививки котенку?

5398Администрация
2

Взяв в свой дом маленького питомца, любой хозяин непременно должен задаться вопросом, в каком возрасте делают прививки котятам. Этот момент крайне важен для последующей здоровой и полноценной жизни нового члена семьи, а значит – и для спокойствия самого владельца.

Как подготовиться к вакцинации

В профилактических прививках нуждаются абсолютно любые котята – и домашние, и те, кто ходит гулять на улицу. Казалось бы, питомцы, постоянно находящиеся дома, не рискуют подхватить опасное заболевание, потому что напрямую не контактируют с бродячими котами разного состояния здоровья. Но в этом и есть большая ошибка: вместе с уличной обувью сам хозяин может принести в дом любую заразу, которую и «подцепит» домашняя кошка. Поэтому делать прививку котенку нужно обязательно.

© shutterstock

Перед походом в ветеринарную клинику малыша нужно хорошо подготовить к предстоящей процедуре:

  • провести дегельминтизацию в 2 приема минимум за неделю до первой прививки (дается одна таблетка, а через 10 дней, когда из яиц глистов вылупится новое поколение – вторая);
  • за неделю до вакцинации обработать котенка от блох, клещей и подобных паразитов;
  • привести питомца на прием для осмотра ветеринаром.

В процессе осмотра врач составляет индивидуальный график прививок, исходя из состояния здоровья животного.

Когда можно приступать

Когда вести котенка на прививку первый раз – зависит не только от возраста и состояния здоровья крохи. Хозяин должен знать, была ли привита кошка-мама, и если да – то ослабленные вирусы, введенные с вакциной, будут попросту блокированы антителами, уже имеющимися в организме котенка. Эти антитела образуются в результате питания молоком мамы и защищают кроху на первых порах жизни самостоятельно. Таким образом, прививка, сделанная раньше срока, окажется бесполезной.

Если кошка вакцинирована – первую прививку делают котенку не раньше 3 месяцев, а если нет – вакцинацию начинают уже с 8-9 недель. Это правило касается котят любой породы, будь то шотландцы, британцы или беспородные питомцы.

Итак, когда и какие прививки нужно делать питомцу:

  • Первая вакцинация (комплексная, сразу от нескольких опасных заболеваний – кальцивироза, ринотрахеита, панлейкопении) 8-12 недель. Иногда в эту же поливакцину бывает включен и компонент от хламидиоза.
  • От бешенства прививают котят в возрасте 3 месяцев, не ранее, одновременно со второй комплексной прививкой. Ревакцинация через 3-4 недели не требуется.
  • В 12 недель рекомендуется привить малыша и от микроспории (лишая). Это особенно важно для котят, гуляющих на улице или участвующих в выставках.
  • После каждой первой прививки следует перерыв в 3-4 недели, после чего – ревакцинация теми же препаратами, что и в предыдущий раз. Исключение – вакцина от бешенства, которая не требует повторной процедуры через 3-4 недели.

© shutterstock

Когда котенок был вакцинирован и ревакцинирован, следующие прививки должны регулярно делаться ежегодно, согласно составленному ветеринаром графику. Вакцина от бешенства вводится тоже ежегодно или раз в 3 года, в зависимости от введенной вакцины.

Когда вакцинация должна быть отложена

Бывают ситуации, когда обязательная вакцинация должна быть отложена. Это происходит по причине ослабления иммунитета котенка в силу разных обстоятельств:

  • котенок проходил антибиотикотерапию (нужно отложить прививки на 2 недели);
  • малышу была сделана операция (вакцинировать питомца можно только через 3 недели после этого);
  • режутся зубы (обычно это возраст 4-7 месяцев, когда вакцинация котенка не должна проводиться);
  • питомец болел (для восстановления ему потребуется около 2 недель).

Бывает, что кот попал в дом уже взрослым (найден на улице, взят от прежних хозяев, не прививших своего питомца и т. п.). В этом случае новые владельцы должны обязательно провести вакцинацию животного в клинике, даже если он гораздо старше оптимального для первых прививок возраста. Ведь главное – не только подарить питомцу дом и любовь, но и обезопасить нового члена семьи от возможных тяжелых заболеваний.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Маленький котенок после перехода от ...

Сейчас уже мало кто задается ...

Вакцинация домашних питомцев позволяет защитить ...

Организм котенка имеет природную защиту ...