Что делать если котенок вялый после прививки

9593Администрация

Вакцинация домашних питомцев позволяет защитить их и членов семьи от болезней, среди которых наибольшую опасность представляет бешенство. Правильная и своевременная вакцинация с раннего возраста приводит к выработке иммунитета. Часто котенок после прививки вялый, что вызывает беспокойство у владельца. Рассмотрим возможные осложнения после прививок.

Когда необходимо прививать котят?

Традиционно вакцинацию котят начинают после того, как они переходят на обычное питание. Это происходит, когда котятам исполняется два-три месяца. Ведь иммунитет, получаемый с материнским молоком, перестает действовать. Котята ведут активный образ жизни, общаются с другими животными, что может привести к инфицированию и болезни.

© shutterstock

Рекомендуется проводить первую вакцинацию маленьких котят на дому, чтобы исключить контакт с заболевшими животными, не стоять в очереди.

График проведения прививок

Первая вакцинация выполняется в два этапа с интервалом около 3-4 недель. Если в состав первой не входила вакцина от бешенства, то через месяц от двух первых прививок нужно сделать прививку от бешенства. Прививку от бешенства можно делать не ранее, чем котенку исполнится три месяца.

После достижения возраста одного года начинается ежегодная вакцинация котенка. В дальнейшем кошкам необходимо проводить вакцинацию каждый год. Имеется возможность выбирать:

  • выполнять одноразовую прививку комплексной вакциной;
  • делать прививку от вирусных инфекций и через 3-4 недели — от бешенства.

Временные противопоказания проведения вакцинации

Причинами возникновения осложнений после вакцинации являются следующие:

  • болезнь животного, в том числе скрытая;
  • наличие паразитов в организме (блохи, клещи, гельминты);
  • время смены зубов (4-7 месяц);
  • аллергия на вакцину;
  • курс антибиотиков ранее, чем за две недели.

© shutterstock

Поэтому, прежде чем проводить вакцинацию котенка, необходимо провести курс против паразитов. Прививку проводят спустя две недели.

Если котенок болел, то интервал между полным выздоровлением и вакцинацией не должен быть меньше двух недель. Особенно это касается лечения с применением антибиотиков.

Меры предосторожности после прививки

Маленький котенок имеет еще не сформировавшийся иммунитет, поэтому необходимо контролировать его состояние перед прививкой и после. Мы уже обсудили, на что следует обратить внимание перед началом вакцинации. Теперь поговорим о том, что необходимо делать после первой прививки. Ведь состояние котенка после вакцинации определяется не только его здоровьем, но и тем, в каких условиях он будет находиться.

Самое важное — обеспечить привитому питомцу карантин. Его необходимо изолировать от других животных, чтобы случайная инфекция не осложнила ослабленный организм. В помещении для котенка должно быть чисто и тепло. В нем необходимо проводить влажную ежедневную уборку, дезинфекцию. Карантин длится от первой вакцинации до второй, которую обычно проводят через 21 день. После ревакцинации карантин продляют на десять дней.

© shutterstock

Возможные последствия прививки

Если животное после прививки проявляет беспокойство или вялое, то необходимо внимательно наблюдать за его состоянием. В первые сутки возможно проявление аллергических реакций в виде сыпи, зуда, что доставляет животному беспокойство. Если вялый котенок отказывается от пищи и еды, много спит, то постоянно проводите наблюдение.

Если питомец продолжает себя плохо чувствовать, вялый, то рекомендуется измерить ему температуру. Если она выше 38.5 и осложнение проявляется диареей, рвотой, то необходимо сразу посетить ветеринарного врача в той клинике, где проводили прививку.

Если животное начинает заболевать, не ест, и главное, не пьет воду, попробуйте поить понемногу насильно. Если симптомы недомогания сохраняются или усиливаются в течение следующих суток, то визит к врачу нельзя откладывать.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Маленькие котята, по сравнению со ...

В данной статье будет рассмотрен ...

Все заводчики и любители кошек, ...

Кошек принято считать неприхотливыми животными, ...