Можно ли давать коту валерьянку

6265Администрация

Многие знают о том, что коты, попробовавшие валерьянку, начинают неадекватно вести себя. Неопытные хозяева часто проверяют действие этого лекарства на своих питомцах, о чем позже жалеют. Что будет если дать коту валерьянку и в чем заключается опасность этого препарата?

Реакция на валерьянку

Уже давно было замечено, что экстракт валерианы возбуждающе действует на кошек. Если вы дадите своему коту понюхать крышку от банки с лекарством, то он тут же вцепится в нее, начав лизать и никого не подпуская. После этого кот начинает «веселиться», а действие препарата заканчивается через десять минут. По прошествии этого времени кот снова становится нормальным и забывает все, что произошло. Есть несколько причин, по которым кошки так любят этот препарат:

  • Организм котов по-особенному реагирует на несколько растений и препаратов, и валерьянка тоже в этом списке;
  • Запах лекарства напоминает котам запах гормонов кошек. Именно поэтому действует валерьянка на котов, а не на кошек.

© shutterstock

Объединив все эти сведения, можно сказать, что кошкам нельзя давать кошкам валерьянку, ибо она действует на организм кота как наркотик. Частое применение валерианы отрицательно сказывается на самочувствии – животное становится вялым, приобретает различные заболевания. В худшем случае кот может умереть.

Валериана в таблетках: можно ли давать коту?

Почему таблетки валерианы считаются более опасными, чем капли? Ответ на вопрос кроется в их составе. Это потому, что в состав таблеток входит множество химических веществ, вредных для кошачьего организма. Три четверти состава таблеток – это синтетические вещества, нередко вызывающие у котов аллергию. Самого экстракта валерьянки там немного – всего лишь четверть. Если по какой-либо причине вам пришлось кошке дать валерьянку в количестве нескольких таблеток, и после принятия он крепко спит, то его стоит немедленно везти к ветеринару.

Вред валерьянки

Кошачий организм воспринимает валерьянку как наркотик, а это не может быть полезным. Ветеринары считают, что с дозой валерьянки лучше не экспериментировать и даже не показывать кошкам это лекарство.

Существует безвредная альтернатива этого лекарства – кошачья мята. Можно купить для кошки специальную мягкую игрушку, которая пропитана экстрактом препарата. Кошачья мята продается и по отдельности, однако ее небольшой минус в том, что некоторые коты равнодушны к ней. Действие кошачьей мяты на организм кошки намного мягче, а на котов, которые младше полугода, она и вовсе не действует.

Особенности приема валерьянки

Некоторые породы кошек совершенно невосприимчивы к этому лекарству (на протяжении всей жизни). Также невосприимчивыми к валерьянке являются те кошки, которые готовы к спариванию. Если же вы хотите успокоить животное в этот период, то ни в коем случае не нужно давать ей валерьянку. Вместо этого можно дать «кот Баюн» (кроме породистых кошек).

© shutterstock

Иногда приходится прибегать к применению наркотика и в лечебных целях. В малой дозе валерьянка будет полезна при патологиях желудка и кишечника, нервных заболеваниях. Также капли (не таблетки) могут быть полезны для нормализации работы щитовидной железы котов. Не нужно увлекаться таким лечением, а также тщательно избегать передозировки. В наиболее запущенных случаях у кота развивается сильное пристрастие к валерьянке, ломка при отсутствии доступа к наркотику и агрессия. Передозировка может вызвать смерть животного.

Давать коту валерьянку можно, но лишь с некоторыми условиями. Так как валерьянка – это своеобразный наркотик, использовать его нужно очень аккуратно и только при необходимости. Применять средство просто так и экспериментировать над животным нельзя, так как это может нанести непоправимый вред здоровью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда в доме появляется пушистый ...

Для кошки витамины от выпадения ...

Содержание в доме кошки, если ...

Хвост для любой кошки — ...