Какой объем воды должна выпивать кошка?

7613Администрация
1

Сколько воды нужно пить кошке в день для нормального функционирования? Ответ на этот вопрос состоит в особенностях организма вашей кошки и ее весе. Некоторые животные практически не пьют либо делают это редко. Конечно, любящий хозяин начинает беспокоиться о здоровье животного, а также интересоваться вопросом о том, сколько воды должен выпивать кот.

Норма выпиваемой воды

Чтобы узнать, сколько кошка должна пить в день, нужно рассчитать это, опираясь на вес питомца. Согласно показаниям ветеринаров, кот должен пить около 20-40 мл воды на кг веса тела. Более точный расчет таков: вес кота надо умножить на 0,03. Например, при весе в пять килограмм кот в день должен выпивать 150 мл воды.

© shutterstock

Чаще всего с вопросом о недостаточном питье сталкиваются хозяева, которые кормят животных натуральной пищей либо консервами. В них содержится много жидкости (в консервах ее количество достигает 80%). Этой жидкости организму кошки вполне хватает, и именно поэтому она пьет мало. По сравнению с питомцами, которые питаются влажной пищей, любители сухого корма пьют намного больше воды.

Почему кошка пьет мало?

Ученые полагают, что привычка мало пить присутствует у кошек с давних времен. Тогда особи из семейства кошачьих жили на засушливых территориях, что и помогло им приспособиться к жизни без воды. В отличие от людей, кошки не потеют, а также могут концентрировать мочу, тем самым сохраняя влагу в организме. Такая сушка отрицательно сказывается на здоровье кота.

Если же вы хотите приучить котенка больше пить, то для начала выясните, действительно ли это необходимо. Чтобы проверить, сколько кот выпивает за сутки, нужно:

  • Перекрыть все доступы к воде на сутки, оставив несколько мерных стаканчиков;
  • Когда пройдет 24 часа, необходимо посчитать, сколько воды выпил кот.

По одному дню эксперимента судить нельзя, ибо в разные дни у котов возникают разные желания. Тестировать кота таким способом нужно несколько дней, а затем посчитать среднее количество жидкости в сутки. Лишь после этого следует принимать какие-либо меры. Проверять кота таким способом нужно 4 раза в год.

© shutterstock

Как заставить кота больше пить?

Употребление достаточного количества жидкости позволит вашей кошке оставаться здоровой. Чтобы заставить питомца пить больше, существует несколько правил:

  • Определите, где кошке удобнее пить. Для этого нужно расставить наполненные миски по всей квартире и через 24 часа посмотреть, сколько было выпито;
  • Стоит отметить, что коты всегда предпочтут большую миску маленькой, так как большая ассоциируется у них с озером, а маленькая – с грязной лужей;
  • Также необходимо выяснить, воду какой температуры предпочитает кошка (одни кошки любят холодную, другие – комнатной температуры);
  • Охотнее кошки пьют из стеклянных и керамических емкостей, чем из металлических и пластиковых;
  • Многие кошки предпочитают проточную воду – для них придется купить специальную поилку или часто оставлять открытый кран.

Менять воду нужно два раза в сутки, чтобы она всегда была свежей. Нельзя располагать рядом миски с кормом и водой, так как кошки привередливы насчет свежести воды.

Не забывайте о норме воды в сутки, ведь даже от таких мелочей зависит здоровье кота. Вода всегда должна быть чистой и свежей, а миска – стоять на видном месте.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Все кошки имеют те или ...

Владельцам животных приходится искать информацию ...

Заражение глистами – одна из ...

Одним из самых редких домашних ...