Действие валерианы на кошек

6217Администрация

Владельцам пушистых мурлык будет полезным прочитать, как влияет валерьянка на котов. Возможно, они уже знают о том, что запах этого растения и капли на его основе делают питомцев неадекватными. И хорошо, что знают только из разговоров.

Если вы уже пробовали давать коту валерьянку, то видели, насколько это небезобидное развлечение. С виду довольно интересное зрелище, но далеко не без последствий проходит для самого животного. Это сознательное для человека действие может повлечь за собой расстройство психики у кота.

© shutterstock

Как валерьянка действует на кота?

Присутствующие в этой лекарственной траве эфирные масла успокаивают человека, а кота, напротив, действие валерианы сильно возбуждает, раздражая нервную систему. При этом он начинает вести себя неадекватно, порой даже агрессивно. Может напакостить, чего раньше никогда не делал.

Лекарственная валерьяна имеет запах, который оказывает сильнейшее влияние на нервную систему котов еще и за счет содержащихся в ней составляющих. Они схожи по запаху с феромонами, присутствующими в моче кошек. Пробуждающиеся природные инстинкты побуждают котов к половой охоте. Запах валерьянки вводит животное в эйфорию и это чувство ему нравится. Попробовав хотя бы раз растение, оно будет просить его снова. Это утверждение относится не только к домашним особям, но и к крупным хищникам этого семейства.

Выпускают лекарства из валерианы в нескольких формах:

  • настойки на спирте,
  • таблетки,
  • микстуры.

Есть ли опасность?

Действие валерьянки на котов сравнимо с наркотиком, оно моментальное, сопровождается галлюцинациями. А затем наступает крепкий сон и чувство апатии, угнетения. Спирт же разрушает жизненно важные органы питомца и вызывает алкогольную зависимость.

Таблетки с этим лекарственным растением оказались еще опаснее для здоровья кота. Синтетические составляющие, которые присутствуют в таблетках валерьянки, могут стать причиной сильной аллергической реакции.

Отметим еще и тот факт, что возбуждение, вызванное действием препарата, быстро сменяет торможение. Кот длительно пребывает во сне, а потом становится грустным и угнетенным. Он может запаниковать, и такое состояние может наблюдаться несколько дней. Отмечалось и агрессивное состояние, вызванное последствиями приема лекарства.

© shutterstock

Но в некоторых случаях прием валерьянки просто необходим. Назначает ее с точной дозировкой только ветеринарный врач. При этом он должен соотнести пользу и вред, оказывающих действие препарата. Обычно назначают его только в случаях обнаруженных проблем:

  • с сердечно-сосудистой системой
  • при спазмах в желудочно-кишечном тракте.

Одинаково ли валерьянка действует на кошек и котов?

Замечено, что коты более восприимчивы с запаху кошачьей травы, как многие ее называют, чем кошки. Хотя поведение их также подвержено изменению после приема валерьянки.

Некоторые породы котов совсем не воспринимают это растение, и объясняется это только природными генетическими факторами. Это точно можно сказать про представителей сиамской породы.

Возможна ли передозировка?

Опасность для кота представляет передозировка препарата на основе кошачьей травы. Это может произойти, когда он уже пробовал настойку валерьянки или таблетки и случайно обнаружил их в легкодоступном месте. Привыкание и зависимость делают из кота неадекватного, он чует запах, побуждающий его снова ощутить эйфорию.

При больших дозах у животного могут появиться судороги конечностей, закатываться глаза. Передозировка может стать причиной остановки сердца или дыхания, что приводит к неминуемой его гибели.

© shutterstock

Чтобы не случилось беды, хозяин должен знать, что валерьянка относится к лекарственным растениям и должно даваться животному только по назначению врача в особых случаях. Должна строго соблюдаться и дозировка, превышение которой может повлечь серьезные проблемы со здоровьем и даже летальный исход.

Очевидно, что котам нравится валерьянка, но ради забавы давать ее коту нельзя. Если он уже зависим от препарата, то купите в зоомагазине специальные игрушки, обработанные эфирными маслами этой травы. Действие таких безобидных вещей не нанесут вреда здоровью. Успешно заменить траву поможет и кошачья мята, продающаяся в ветеринарных аптеках.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Животные, живущие рядом с людьми, ...

Мерзнут ли кошки зимой на ...

Не все четвероногие питомцы бывают ...

Из-за нехватки времени у хозяев ...