Что делать, чтобы кошка пила больше воды

6662Администрация

Вода играет важную роль в жизни кошки, потому что её тело также больше чем наполовину состоит из жидкости. В природе эти животные пьют меньше, так как большую часть живительной влаги они получают из пищи. В домашних условиях основную часть рациона составляет сухой корм, поэтому потребляемой жидкости должно быть гораздо больше. Особенно это касается кастрированных котов, ведь недостаток жидкости в их организме провоцирует мочекаменную болезнь. Поэтому стоит рассмотреть, как определить, что кошка пьёт мало и почему это происходит? При этом возникает вопрос – как заставить кошку пить воду?

Как определить наличие проблемы

Прежде чем заставлять кота пить больше воды, стоит убедиться, что такая проблема реально есть. Существует несколько признаков, которые могут стать тревожным звоночком для владельца:

  • Необходимо проверять, какое количество воды остаётся в кошачьей миске. Попутно стоит обращать внимание на привычки питомца. Если жидкость в миске не убавляется, а кот не использует других способов утолить жажду, есть повод беспокоиться.
  • Владельцу кота необходимо также обратить внимание на состояние кошачьего лотка. Если из организма питомца выходит больше жидкости, чем он потребляет, риск наступления обезвоживания более вероятен.
  • Вода особенно требуется кошке, когда в результате отравления она страдает от поноса или рвоты. В этом случае может потребоваться экстренная медицинская помощь.
  • Недостаток жидкости в организме может вызывать пересушивание кожи и потерю её эластичности, поэтому для определения проблемы можно воспользоваться следующим способом: оттянуть кожу питомца и посмотреть, как долго она будет возвращаться в исходное состояние. Если этот процесс занимает несколько секунд, это признак, что кот не пьёт должного количества воды. Этот тест не всегда покажет точный результат, особенно если у кота нестандартный вес.
  • Ещё одним признаком обезвоживания у кошки может быть одышка. Если питомец склонен дышать по-собачьи, это является не только симптомом теплового удара, но и признаком недостатка жидкости в организме. В результате ускоренного дыхания животное дополнительно теряет влагу, поэтому ему необходимо пить больше.

© shutterstock

На все эти признаки стоит обращать внимание, поскольку обезвоживание может стать причиной более серьёзных заболеваний. Помимо мочекаменной болезни у животных, страдающих недостатком жидкости, нарушается циркуляция крови, поэтому если хозяин заметил эту проблему, ему предстоит уговорить кошку пить воду.

Что сделать, чтобы кот пил больше воды

Если владелец кота заметил, что его питомцу необходимо больше пить, ему следует выполнить несколько простых действий. Во-первых, нужно обратить внимание на качество воды в миске. Если она стоит по нескольку дней и уже издаёт неприятных запах, животное едва ли согласится пить это.

Во-вторых, стоит помнить, что питомцу может не понравиться посуда, в которую налита вода. Что делать в этом случае? Можно поэкспериментировать. Каждый раз наливать жидкость в посуду разных размеров, глубины или из различных материалов и наблюдать за реакцией. Так, некоторые кошки предпочитают маленьким чашечкам большие кувшины или ведра.

© shutterstock

Если, несмотря на принятые меры, животное не начинает пить больше, можно сыграть на его любопытстве. Для этого по всему дому необходимо поставить несколько ёмкостей с водой, при этом попробовав жидкость в каждой чашке, усатый любимец выпьет больше.

Внести коррективы можно и в рацион. Например, заменить сухой корм – на влажный. Таким образом, количество потребляемой жидкости увеличится. Если кот любит мясо или рыбу, можно готовить для него бульон без добавления соли и специй.

Если обезвоживание наступило в результате отравления или другого недуга, возникает вопрос, как заставить кота пить воду в этом случае? Поскольку здесь успех больше зависит от быстроты попадания воды в организм, стоит воспользоваться пипеткой или шприцом без иглы. Большинству животных не понравится такая процедура. Поэтому стоит делать это аккуратно, с единственной целью, чтобы вода достигла желудка.

Подведём итоги: каждому владельцу кошки необходимо следить за тем, сколько жидкости потребляет его питомец и принимать меры при обнаружении симптомов обезвоживания.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Витамины для кошек необходимы, чтобы ...

Для многих владельцев домашних животных ...

В вашем доме появилось маленькое ...

Многие заводчики сталкиваются с тем, ...