Как приучить котенка пить воду?

6203Администрация

Появление в доме котенка это не только радостное событие. Вместе с собой оно приносит много вопросов. Например, что делать, если маленький пушистый любимец не пьёт воду. Поскольку потребление жидкости очень важно для здоровья питомца, необходимо понять, почему котёнок не пьет, и как научить котенка пить воду?

Почему малыш может отказываться пить

Существует 3 основные причины, почему потребление жидкости может стать проблемой:

  • котенок слишком маленький, чтобы научиться пить самостоятельно;
  • ему не нравятся условия и качество воды;
  • отказ от питья это следствие заболевания;

© shutterstock

Первый вариант возможен, если котенка рано отлучили от кошки. Поэтому не рассматривайте предложения приобретения котят, которым ещё не исполнился месяц. В течение этого времени многим необходимым вещам, в том числе и тому, как пить воду их научит мама. В противном случае владельцу в первое время придётся поить малыша из пипетки и самостоятельно учить пить из миски.

Основной проблемой малышей являются свойства воды. В отличие от молока и других жидкостей она прозрачная. Поэтому нередко котята погружают мордочку слишком глубоко, она попадает в ноздри или уши, что доставляет животному дискомфорт. Поэтому необходимо научить маленького питомца понимать, насколько необходимо наклонить голову, чтобы попить, очень важно.

Как создать правильные условия

Нередко владельцы сталкиваются с ситуацией, когда котенок пьёт воду, но не там, где ему поставили миску. В положенном месте жидкость остаётся нетронутой, а питомец приспособился пить воду из-под крана, в унитазе или другом месте. Понимание причин позволит владельцу изменить ситуацию и научить котёнка пить, где положено:

  • С раннего детства до старости коты считаются чистоплотными существами. Поэтому они брезгуют пить воду, если она налита в грязную посуду или стоит там достаточно долго. Это одна из причин, почему не стоит располагать воду рядом с едой. Так питьевая жидкость загрязняется гораздо быстрее. И животное едва ли будет хотеть её пить.
  • Кошки достаточно остро реагируют на запахи. Низкокачественное сырьё может не только иметь непривлекательный для питомца цвет или запах, но и выделять в воду токсичные вещества. Поэтому если миска сделана из дешевого и некачественного материала, котенок может вообще отказаться пить из неё. Более того, такая жидкость становится опасной для его здоровья.
  • Иногда причиной отказа животного от воды может стать повышенное содержание в ней хлора. Если это произошло, стоит заменить воду из-под крана на отстоянную или фильтрованную жидкость.

© shutterstock

Когда причиной проблемы становятся неблагоприятные условия, будет мало просто заставлять котёнка пить. В этом случае сначала стоит понаблюдать за питомцем, и посмотреть какой способ употреблять жидкость он выбрал сам. А после, ориентируясь на его предпочтения, выбрать необходимую ёмкость, чтобы приучить котёнка пить воду из неё.

Когда стоит обратиться к врачу

Отказ животного от воды в некоторых случаях обусловлен различными заболеваниями. Сопутствующими симптомами здесь могут быть вялость, апатия. В случае отравления животное может страдать от поноса или рвоты.

В этом случае котенка необходимо поить из пипетки или шприца, чтобы избежать обезвоживания. В некоторых случаях требуется, чтобы ветеринар установил точный диагноз и научил заводчиков, как решить проблему обезвоживания правильно.

Подведём итоги: для полноценного развития важно, чтобы котёнок потреблял достаточно воды. Если возникла проблема приучить пить с мисочки обычную воду, важно понять вызвавшую причину. Если малыш не успел перенять умение правильно пить от мамы, необходимо научить его делать это. Если котенку не нравится качество воды, стоит понаблюдать за его предпочтениями и произвести необходимые изменения, а в случае обезвоживания, вызванного болезнью, необходимо посетить ветеринара и пройти курс лечения в соответствии с его рекомендациями.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда кот или кошка испытывают ...

Любимые хвостатые питомцы не застрахованы ...

Заболевания почек, наряду с онкологией, ...

Многих заводчиков мурлыкающей братии, при ...