Что делать если у кота грязные уши

8000Администрация
1

Постоянно грязные уши у котёнка могут в будущем спровоцировать серьёзные проблемы со слухом. Поэтому необходимо периодически, примерно раз в неделю, делать осмотр ушных раковин и чистить их по мере загрязнения. Как безболезненно и правильно почистить грязные уши у кошки, читайте в этой статье.

Почему в ушах у питомца собирается грязь?

Образование серы, пыльных загрязнений в ушных раковинах свойственно каждому живому организму. Особенно это касается тех котов и кошек, которые постоянно посещают улицу. Этим любимцам необходим особенно тщательный контроль.

© shutterstock

Чрезмерное скопление серы может послужить условием образования пробок, которые негативно сказываются на качестве слуха, а иногда даже могут стать причиной полной глухоты. В некоторых случаях у таких животных наблюдается полная или частичная апатия, нарушение координации вследствие давления на барабанные перепонки.

Чем больше по размеру у кошки уши, тем выше вероятность их постоянного загрязнения из-за попадания пыли, грязи и выработки серы. К группам риска относятся мейн-куны, девон-рексы, саванны, абиссинские и ориентальные породы. Кошкам, у которых нет волосяного покрова, также необходимо пристальное внимание со стороны хозяина – у них повышенная выработка ушной серы.

Количество процедур по очистке ушей для разных пород определяется индивидуально. Например, шотландские вислоухие кошки надёжно защищены от попадания грязи и пыли в ушной проход. Поэтому процедуру можно проводить раз в месяц. У кота грязные уши средних размеров необходимо очищать примерно раз в 2 недели.

Количество процедур обычно подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от характера и темперамента конкретного животного, его возраста и образа жизни, а также исходя от наклонности к различным заболеваниям.

Грязь в ушах у кота бывает следующих видов:

  • Скопления ушной серы.
  • Вещество тёмного цвета, которое напоминает кофейную гущу.
  • Чёрные пятнышки любого размера.
  • Гнойные или кровавые выделения.

© shutterstock

Если загрязнения появляются постоянно, вне зависимости от частоты очищения, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Это явление может сигнализировать о заражении животного микроскопическими клещами.

Загрязнения в ушах рано или поздно появляются у всех животных. Всё, что требуется от хозяина в этой ситуации – вовремя их удалять и следить за нормальным состоянием внешнего и среднего уха у питомца. Существует ряд симптомов, при которых следует обратить пристальное внимание на здоровье ушей пушистого любимца.

  • Кот или кошка постоянно чешет уши, иногда раздирает их до крови.
  • От животного стал исходить специфический неприятный запах.
  • Ухо стало красным, оно горячее и воспалённое.
  • У кошки грязные уши внутри регулярно.
  • Имеется много серы, или тёмных выделений в раковине.
  • Любимец перестал реагировать на кличку, посторонние шумы.
  • Кот трёт уши лапками; заметно, что любые касания к раковинам причиняют ему боль.
  • Из ушей выпадает грязь, сухие корки; в некоторых случаях может выделяться гной или кровь.
  • Питомец часто наклоняет свою голову на правый или левый бок.
  • Кошка стала вялой, апатичной, у неё пропал интерес к подвижным играм.
  • Животное иногда теряет равновесие на ровном месте, у него нарушена координация движений.

Эти симптомы требуют незамедлительного похода к ветеринарному врачу. Кошки – хищные животные, которым необходим идеальный острый слух. Грязные уши у котёнка могут послужить причиной травмы органов восприятия. Этот факт может негативно сказаться на характере вашего питомца, а в некоторых случаях привести к гибели домашнего животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Маленький пушистый клубочек дома доставляет ...

Зачастую домашние кошки не испытывают ...

При содержании животных нужно уделять ...

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...