Как почистить уши коту в домашних условиях?

6783Администрация
3

«Чем промыть уши коту?» — этим вопросом часто задаются владельцы этих пушистых животных. Каждый, у кого хотя бы раз в доме была кошка, знает, что эта, на первый взгляд, простая процедура может вызвать дискомфорт не только хозяина, но и самого животного. Существует 4 важных аспекта к успешной очистке ушей у кошек.

Приучение с раннего возраста

Как и чем промыть уши коту, чтобы не испугать животное? Опытные ветеринары и зоопсихологи рекомендуют с раннего возраста приучать котёнка к процедуре очистки ушных раковин. В этом случае он будет намного спокойнее переносить подобные манипуляции в зрелом возрасте. Подверженная стрессу или испуганная кошка будет царапаться или пытаться сбежать от своего хозяина. Чистить уши необходимо систематически, в зависимости от возраста, характера и размера ушей животного. Регулярные процедуры по очистке помогут любимцу лучше к ним адаптироваться.

© shutterstock

Подготовка животного к процедуре

Главное условие успешной очистки ушей – спокойствие животного. Перед началом процедуры животное необходимо отнести в уединённую пустую комнату, где вам не будет мешать шум или другие домашние животные. Успокойте своего любимца – погладьте его, приласкайте. После окончания процедуры всегда давайте коту или кошке самое любимое лакомство. Это сведёт у животного стресс к минимуму, а также сделает для него процедуру максимально комфортной.

Подготовка необходимых инструментов

Рекомендуется заранее подготовить следующие предметы: плотное одеяло, несколько ватных палочек (лучше использовать специальные детские, чтобы возможность травмы уха была сведена к минимуму), раствор для очистки. Эту жидкость можно приготовить самостоятельно на основе фурацилина или перекиси водорода, а можно купить специальное средство в ветеринарном магазине. Можно промыть ухо коту при помощи специального геля для очистки ушей «Барсик».

Осмотр и очистка ушей

Лучше всего взять с собой помощника, который будет держать кошку во время процедуры. Необходимо аккуратно отогнуть верхнее ухо, и смоченной ватной палочкой осторожно убрать загрязнения. Не стоит светить на кошку яркой лампой, так как она может сильно испугаться. Для этих целей правильно использовать небольшой карманный фонарик.

© shutterstock

Промывать уши кошке при ушном клеще нужно очень аккуратно. Следите за тем, чтобы ни одна капля не попала во внутренний слуховой канал. Максимальная глубина чистки кошачьего уха составляет примерно 1 сантиметр. Повторите процедуру со вторым ухом, после чего можно смело отпускать любимца на свободу.

Рекомендация: чтобы было легче почистить уши, аккуратно зафиксируйте голову кошки при помощи полотенца. Ни в коем случае не стоит связывать животному лапы – это сильно испугает его и заставит нервничать.

Загрязнение ушей встречается практически у всех кошек. Это совершенно естественный процесс. Однако если не вмешиваться и не следить за состоянием ушей питомца, то со временем у него могут появиться серьёзные нарушения слуха. Кроме того, также необходимо регулярно осматривать состояние глаз, ротовой полости и шерсти своего кота или кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошка считается очень чистоплотным животным, ...

Постоянно грязные уши у котёнка ...

При содержании животных нужно уделять ...

Как приучить домашнего питомца к ...