Что делать, если кошка прижимает уши?

9089Администрация

Когда кошка прижимает уши к голове, это вызывает беспокойство у ее владельца. Сразу возникает вопрос, почему любимица себя так ведет. Ведь это может быть сигналом опасного заболевания, но это не всегда. Часто причина такого поведения бывает совсем безобидной.

Способ общения

Кошки, кроме мяуканья, общаются с владельцами языком жестов. Для этого они используют:

  • уши;
  • хвост;
  • шерсть;
  • глаза;
  • усы.

© shutterstock

По поведению можно понять, что хочет сказать животное. Если уши прижаты плотно к голове и повернуты назад, шерсть на теле приподнята – значит, кошка в напряжении или испугана, так как чувствует угрозу. Нужно вести себя с питомцем ласково, успокоить его.

Когда кот подергивает хвостом, при этом прижимает уши к голове, он хочет выразить свое недовольство или раздражение. Стоит разобраться в чем же дело, устранить причину, и тогда животное перестанет так себя вести.

Кошка лежит на земле, то прижимает уши, то навострит их, это означает, что она очень увлечена и охотится. В этот момент животное лучше не трогать и не мешать ему.

Также кошка прижимает уши, когда ее гладят по голове, или она сам трется ею. Сильный, громкий шум тоже будет причиной, когда кошка прижимает уши. Во всех остальных случаях они торчат и улавливают малейшие звуки.

Патология

Поводом для беспокойства должно стать то, что кошка прижимает одно ухо постоянно. При этом она трясет головой, часто чешет ухо. Возможные причины этого:

  • инородное тело;
  • отечность;
  • клещ;
  • отит;
  • грязь.

Любая из этих причин будет доставлять животному дискомфорт. Страдать может как левое, так и правое ухо. Если замечено, что ухо часто прижато к голове, нужно провести осмотр ушных раковин кота. Это позволит выявить, что же послужило поводом для возникновения таких симптомов.

© shutterstock

Загрязненность ушей легко устранить самим. Только это делать рекомендуется очень осторожно, так как неаккуратные и грубые движения приводят к травмам слухового канала. При обнаружении инородного тела можно самостоятельно его извлечь. Если попытка оказалась неудачной, лучше обратиться к ветеринару для получения квалифицированной помощи.

Отит, как правило, вызывает отечность и болезненность ушного канала, присутствуют выделения. Здесь не обойтись без применения антибактериальных капель, мазей, антигистаминных препаратов. Консультация доктора в этом случае обязательна, только он сможет установить правильный диагноз и назначить грамотное лечение. Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление без осложнений.

Сильный зуд уха вызывает поражение клещом. Клещ бывает ушным и подкожным. Первый вид обитает непосредственно в ушном проходе. Его присутствие, кроме зуда, сопровождается выделениями из уха, появлением налета. Подкожный клещ, чаще всего, поселяется над глазами и около ушей в поверхностных слоях кожи. Со временем он распространяется, зараженными оказываются почти все тело и уши.

Постоянное наблюдение и уход за любимым питомцем поможет оставаться ему всегда здоровым и веселым, а хозяину спокойным!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто хозяева замечают, что кошка ...

Многих людей интересует вопрос: «Почему ...

Многие не заводят животное только ...

Многих заводчиков мурлыкающей братии, при ...