Как ухаживать за ушами кота?

6065Администрация

Здоровая и красивая кошка приносит радость хозяину своим поведением и внешним видом. Чтобы она всегда была такой, необходим регулярный уход за животным. Уход за ушами кошки – один из этапов такой заботы.

Почему загрязняются уши и когда их чистить?

Чтобы разобраться, чем и как правильно почистить уши кошке, необходимо выяснить природу происхождения загрязнения. Уши могут грязниться по нескольким причинам:

  • заражение клещом;
  • отит;
  • избыточная секреция сальных желез, которая зависит от породы кошки;
  • естественное загрязнение;
  • аллергические реакции.

© shutterstock

Чистить уши коту нужно регулярно, но нечасто. Не стоит делать эту процедуру каждый день, так как можно спровоцировать еще большее выделение секрета. Достаточно производить осмотр домашней кошки раз в неделю. Чистые, розовые, без серого налета уши лучше вообще не трогать. Уход потребуется при обнаружении каких-либо скоплений грязи, пыли, серы. Раз в месяц будет оптимальным вариантом для чистки, если нет никакого заболевания.

Некоторые породы кошек требуют ежедневного ухода за ушами. Это вислоухие коты, породы с большими ушами, сфинксы и другие виды с короткой шерстью. Однако о необходимости ежедневной чистки все же рекомендуется посоветоваться с ветеринаром, чтобы не навредить своему любимцу.

Правила чистки ушей

Процедура чистки ушей несет в себе большой стресс для котов. Они ведут себя беспокойно, могут проявлять агрессию. Чтобы снизить дискомфорт от проведения манипуляции перед ней рекомендуется соблюдать некоторые условия:

  • поиграть с животным, отвлечь его;
  • дать обнюхать предметы, которыми будет выполняться чистка;
  • успокоить любимца поглаживаниями;
  • по окончании гигиены ушей кота угостить любимым лакомством.

Для очищения лучше всего использовать специальные средства ухода за ушами кошек, которые можно закапывать в ушную раковину. С помощью таких средств будет размягчаться грязь, налет, корочки и процедура пройдет легче для кошки.

Запрещается использование перекиси водорода, спиртовых и мыльных растворов для закапывания. Ведь внутренний слуховой проход очень нежный, а такие средства могут обжечь его, пересушить. Их можно применять лишь для очищения наружного уха, нанеся их на ватный диск.

© shutterstock

Из-за особенного строения ушей кошек не рекомендуется глубоко засовывать ватную палочку, так как можно травмировать барабанную перепонку. Все движения должны быть осторожными, без рывков. Животное будет спокойно переносить очищающий уход, когда кота приучали к нему с раннего возраста.

Этапы чистки

Для проведения процедуры необходимо заранее подготовить все необходимое: очищающие средства, ватные диски и палочки с ограничителем, фонарик, плотную ткань. Атмосфера должна быть спокойной, ни в коем случае не делать резких движений и не кричать на животное. Ласковым голосом позвать кошку, взять на руки и аккуратно завернуть в ткань, чтобы избежать травматизма.

Осторожным движением отогнуть ухо наружу и ватным диском убрать скопившуюся грязь. Фонарик понадобится, чтобы посветить внутрь уха и определить степень загрязнения слухового прохода. Если есть необходимость, нанести специальные средства для очищения, провести массаж ушной раковины. Затем аккуратными движениями, с помощью ватной палочки, вычистить скопившуюся грязь.

Если за ушами кота ухаживать самостоятельно тяжело, то ветеринарные клиники помогут справиться с этим заданием, при этом не нанося питомцу сильный стресс. Опытные ветеринары без труда почистят уши любимому котику, заодно и проверят общее состояние здоровья животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждому владельцу пушистого малыша нужно ...

Кошка считается очень чистоплотным животным, ...

С появлением маленького пушистого чуда ...

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...