Как узнать что кошка рожает?

9213Администрация

Продление рода любимой кошки – важное событие для каждого хозяина. Ожидание котят сопровождается волнениями и переживаниями, опасениями пропустить начало родов. Как понять, что кошка рожает и вовремя помочь своей любимице? Для этого нужно знать некоторые нюансы поведения кошек перед родами.

Поведение кошки перед родами

Кошка будет начинать готовиться к родам через 60-65 дней с момента вязки. Внимательный хозяин сразу заметит изменения в поведении своей беременной любимицы, которые будут свидетельствовать о том, что скоро на свет появятся котята. Понять, что кошка собирается рожать, можно за 1-3 дня до родов по таким признакам:

  1. Кошка начинает искать удобное место для родов. Она часто задерживается в укромных местах (под кроватями, диванами), может забраться в шкаф и зарыться в вещи. Находящуюся вокруг себя одежду животное загребает под себя, как бы обустраивая уютное гнездышко.
  2. Меняется поведение. Его особенности зависят от характера: некоторые кошки становятся слишком ласковыми, требуют постоянного внимания к себе, активно «разговаривают» с хозяином, как бы прося у него помощи и защиты. Некоторые же, наоборот, становятся агрессивными, избегают людей, не дают притрагиваться к себе.
  3. Изменяются молочные железы. Перед тем, как кошка должна родить, у нее увеличиваются молочные железы, становятся болезненными.
  4. Кошка становится более чистоплотной. Незадолго до окота кошка начинает себя тщательно вылизывать в области наружных половых, органов, делая это бесчисленное количество раз в день.
  5. Изменение аппетита. Признак, который указывает на то, что кошка сегодня родит – отказ от еды, даже от самой любимой.
  6. Снижение температуры. Характерный признак, который свидетельствует о том, что родовой процесс начнется в течение суток – снижение ректальной температуры до 37°С.
  7. Отхождение пробки. За один – два часа до родов из влагалища появляются слизистые выделения, но ввиду того, что кошка часто вылизывается, этот признак можно не заметить.

© shutterstock

Что нужно приготовить для родов

Каждый владелец, чья кошка собирается рожать, должен приготовиться к этому событию. Особенно тщательно нужно подготовиться, если кошка будет рожать первый раз: неизвестно, с какими осложнениями придется столкнуться во время родов. Домашняя любимица может потребовать помощи от своего хозяина, поэтому необходимо позаботиться о наличии в доме таких предметов:

  • мягкие одноразовые пеленки;
  • ножницы;
  • антисептические растворы: хлоргексидин, перекись водорода, раствор перманганата калия, зеленка;
  • вазелин;
  • марлевые стерильные салфетки;
  • чистые куски хлопчатобумажной ткани;
  • небольшая спринцовка;
  • стерильные медицинские перчатки.

Обязательно нужно обустроить гнездышко, в котором кошка должна родить, а затем кормить своих котят. Для этого используют картонную коробку или купленный в зоомагазине готовый домик. На дно домика или коробки кладут клеенку, затем мягкую ткань, сверху – одноразовые пеленки. Домик нужно заранее показать кошке, чтобы она привыкла к нему. Ставят будущее жилье питомицы в теплом укромном месте, но нельзя его располагать вплотную к отопительным приборам.

Если владелец увидел признаки родов кошки и точно знает, что она собирается рожать в ближайшие сутки, необходимо предупредить об этом ветеринара, чтобы он мог приехать по первому звонку. Это нужно на случай возникновения экстренной ситуации, когда животному может понадобиться помощь специалиста. Обычно трудности могут возникнуть у породистых кошек, которые рожают первый раз. Беспородные кошки легче переносят этот процесс, скорее всего, владельцу не придется ничего делать – питомица прекрасно справится сама.

© shutterstock

Как наступают и проходят роды

Если владелец увидел признаки, что его кошка начинает рожать, нужно никуда не отлучаться, а быть неподалеку от своей любимицы, чтобы в случае необходимости прийти ей на помощь. Роды проходят в несколько этапов, в родовой процесс без надобности вмешиваться не нужно. Нет необходимости проверять каждую минуту, рожает ли кошка, потому что беспокойство и излишнее внимание может нервировать животное. Наблюдение за питомицей должно быть незаметным.

Этапы родов:

  • Подготовительный. У кошки начинаются схватки в виде напряжения и волнообразных движений живота.
  • Начало родов. Лопается плодный пузырь, отходят воды, животное начинается тужиться. С момента отхождения вод и до начала появления на свет первого котенка может пройти несколько часов.
  • Роды. На свет появляются малыши. Каждый котенок должен появляться в течение 10-15 минут, это время включает в себя появление его головки и полный выход из утробы матери. Если происходит задержка, которая длится более получаса – нужно срочно вызывать ветеринара. Кошка перегрызает пуповину, съедает послед, вылизывает котенка. Перерыв между рождениями малышей – от 15 минут до нескольких часов.

Когда кошка родила всех котят, она приступает к выполнению своих материнских обязанностей. Если нет отклонений в здоровье животного и котят, ветеринары не дают особых рекомендаций по уходу – все, что нужно, кошка сделает, руководствуясь материнским инстинктом. Задача владельца – обеспечить своей любимице правильное питание и покой.

Комментарии
  1. Светлана
    28.03.2019 - 21:39

    Первый раз моя шотландка родила ,,втихаря,, никаких признаков не было,хотя ражала первый раз.утром я проснулась,а она уже мама.ни мявкала,сплю я очень чутко,ничего….а первая кошка моя,16 лет назад так рожала,что думали в роддом везти…ни на секунду нельзя было отойти от неё,сидела возле все роды,а это почти 5 часов.только отходила,мчалась за мной…..потом сама научилась сама…

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Роды у кошек в большинстве ...

Многие ошибочно считают, что ложная ...

Рождение котят – волнительный момент ...

Собственники кошек иногда думают о ...