Почему нужно делать прививку от токсоплазмоза коту

5699Администрация
9

Токсоплазмоз — болезнь, которой страдают коты и кошки, но главная опасность недуга состоит в возможности заражения им человека. Чтобы предотвратить подобное делается прививка от токсоплазмоза для кошек.

Симптомы болезни у животных

Возбудитель токсоплазмоза — простейшие паразиты, обитающие внутри клеток. Яйца этих гельминтов сначала попадают в кал кошки, а затем в окружающую среду, обеспечивая тем самым заражение других животных.

Заболевание проявляется в виде сильного увеличения лимфатических узлов, подобный симптом наблюдается в первые 1—6 недель. Позже недуг протекает практически бессимптомно или с очень незначительными проявлениями: краснеют глаза, животное теряет вес, отказывается от еды. Болезнь скорее напоминает простуду, чем заражение паразитами.

© shutterstock

Острая форма токсоплазмоза проявляется в виде рвоты, и сильной диареи. В очень тяжёлых случаях поражается нервная система животного и возможно появление судорог. Если острое течение токсоплазмоза не привело к гибели питомца, то болезнь переходит в хроническую форму, которая характеризуется:

  • угнетённым состоянием животного;
  • незначительным повышением температуры тела;
  • истощением;
  • отсутствием аппетита;
  • параличом лап.

Если больная кошка забеременеет, то котята родятся с уродствами, нежизнеспособными или мёртвыми.

Пути заражения и лечение

Существует несколько путей проникновения паразитов в организм кошки:

  • Поедание питомцем сырого мяса.
  • У котов, свободно гуляющих на улице риск заразиться очень высок. Это объясняется тем, что они могут поймать и съесть больную птицу либо грызуна.
  • Токсоплазмоз может поражать только животных с ослабленной иммунной системой. Сильный иммунитет превращает клетки с паразитами в цисты, не давая им размножаться.

Лечение токсоплазмоза занимает от одной недели до года в зависимости от состояния здоровья и иммунной системы животного. Спасти кошку от заражения поможет вакцина от токсоплазмоза.

© shutterstock

Вакцинация

Любой недуг проще предотвратить, чем позже заниматься его лечением. В целях профилактики заболевания делаются прививки кошкам от токсоплазмоза, которые защищают питомца от заражения.

Прививку лучше всего переносит котенок в возрасте от 10 до 12 недель. До возраста 9 недель малыша защищает от недуга молоко мамы—кошки.

Вакцинация будет успешной, если соблюсти нехитрые правила:

  • следует обращаться исключительно в специализированные ветклиники;
  • за 7 дней до процедуры необходимо вывести из организма гельминтов;
  • кормящих или заболевших кошек вакцинировать нельзя, так как прививка только усугубит состояние животного;
  • нет смысла делать вакцинацию кошке или коту, у которого уже были контакты с больными токсоплазмозом животными, так как болезнь может передаваться.

Эффективность прививок от токсоплазмоза очень высока, вакцинация позволяет выработать надёжный иммунитет против болезни. К сожалению, вакцинация не избавляет от необходимости следить за чистотой туалета кота. Не стоит позволять кошке охотиться на грызунов, а также нужно исключить из рациона животного сырое мясо и рыбу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Котенок – это хрупкое существо, ...

Взяв в свой дом маленького ...

Все заводчики и любители кошек, ...

В данной статье будет рассмотрен ...