Кошка тигрового окраса — порода тойгер

9796Администрация
1

Существует несколько пород кошек, которые благодаря необычной окраске шерсти напоминают маленьких тигров: тойгер, бенгальская кошка и сококе. Кот тигрового окраса в зависимости от породы обладает определёнными чертами характера, которые накладывают отпечаток на его поведение и взаимоотношения с хозяевами. Кошки, похожие на миниатюрных тигров не требуют особенного ухода. Позаботиться необходимо в первую очередь о сбалансированном, полноценном рационе.

Порода тойгер

Порода кошек окраса как тигр появилась в начале 90—х годов. Современные тойгеры — это не абсолютная копия тигра, но работа в этом направлении продолжается.

Основные признаки породы тойгер:

  • Кошка и кот как тигр отличается золотистым окрасом шёрстки с характерными полосками. Шерсть животных необыкновенно эластичная, блестящая и роскошная, имеет более светлый оттенок на животике. Цветовая гамма тёмных полосок варьирует от чёрного до бронзового. Чем контрастнее и выразительнее тигровая окраска шерсти кота, тем лучше, особенно на мордочке. Кончик на хвосте и подушечки лап всегда чёрного цвета.
  • Контрастные тигровые полоски на теле всегда расположены вертикально. Идеально, если в области лба имеется изображение в форме бабочки, с зубчиками вокруг. Вокруг глаз присутствуют светлые круги, область подбородка, горла, подушечек усов и около ушей должна быть высветлена. Это можно увидеть на фото тигрового кота.
  • Кошки тигровой окраски вырастают до 6 кг, коты — до 10 кг.
  • Диковатый внешний вид обманчив — кот или кошка тигрового окраса умная, ласковая и очень преданная. Им не требуется постоянное внимание, но питомцы тигровой породы очень любят ласку и игры. Тойгеры не ревнивы, очень любопытны и общительны — могут мурлыкать, мяукать, щёлкать и даже почирикать, стараются принимать участие в делах хозяина, им нравится, когда приходят гости.
  • От бенгальских кошек животным с тигровой окраской шерсти передалась любовь к водным процедурам. Они могут залезть в аквариум или расположиться под фонтанчиком.
  • Животные тигрового окраса отличаются средними размерами.

© shutterstock

Для сохранения здоровья и красоты шёрстки порода кота с тигровой раскраской нуждается в свежем воздухе, поэтому с ними нужно часто гулять. При этом без поводка отпускать маленьких тигров нельзя — в них просыпается инстинкт охотников. На приусадебном участке можно выпускать питомца с жетоном и колокольчиком. Жетон позволит коту не потеряться, а колокольчик не даст охотиться на разную сомнительную живность.

У тигровых кошек практически не бывает дисбактериоза, несварения желудка, аллергии, отсутствуют генетические недуги. Тигровые котята активны и игривы, цена, за которую их можно приобрести, начинается от 60 тысяч рублей.

Особенности бенгальских кошек

Животное этой породы — это скорее кошка черепахового окраса, чем тигрового. На шерсти присутствует рисунок в форме пятен, розеток, полос. Тэбби бенгальской кошки подразделяется на 3 группы: леопардовый, снежный и серебристый.

Описание:

  • Шёрстка может быть с мраморным или леопардовым рисунком, серой, рыжей, белой. Пятна распределены по телу равномерно.
  • Шерсть очень мягкая, может быть средней длины или совсем короткая.
  • Хвост среднего размера, не пушистый, по всей его длине располагаются колечки или пятнышки.
  • Передние лапы короче задних.
  • Глаза имеют миндалевидную форму, очень красивые, золотистые или зелёные.
  • Массивный подбородок в форме квадрата делает мордочку похожей на тигриную. Это особенно заметно когда кот мяукает или зевает.

© shutterstock

Домашний бенгальский кот — это очень милое существо, которому необходимо постоянное внимание и ласка. Питомцы этой породы игривы и любопытны, но при этом умны и не полезут туда, где может быть опасно.

Порода сококе

Порода животных с окраской шерсти, напоминающей тигровую, выведена самой природой. Родиной животных является провинция Сококе в Кении. Коты отличаются большими размерами, по сравнению с кошками (крупнее примерно на 40%). Кошки спортивны, мускулисты и грациозны. Животные короткошерстные, вес колеблется в пределах от 3 до 5 кг.

Особенность породы — задние лапы длиннее передних, благодаря чему, кажется, что кот передвигается на цыпочках. Мордочка удлинённая, с большими миндалевидными глазами от светло—зелёного до янтарного цвета. Шерсть короткая, жёсткая с очень маленьким подшерстком либо без него. Окрас табби у кошки сококе варьирует от тёплых до холодных оттенков, кончик на хвосте всегда черный.

Основные признаки породы сококе:

  • вокруг шеи имеется хотя бы одна полоска, это «ожерелье», оно может быть не сплошным;
  • на спинке присутствует узор в форме бабочки, линии которого могут быть прерывистыми;
  • на боку рисунок, напоминающий изображение бычьего глаза;
  • на лбу — состоящая из не сплошных линий буква «М».

Кошки и коты сококэ с тигровой окраской шерсти отличаются повышенной активностью, любят забираться на всё подряд. Когда хозяина нет поблизости, животные занимают себя игрой сами. Питомцы породы очень плохо переносят переезды, привязываются к хозяину и тяжело переживают разлуку с ним. Они не любят находиться на руках, но везде сопровождают человека.

© shutterstock

Коты этой породы превосходно подойдут семьям, где есть дети, так как они очень активны и им будет с кем поиграть. При этом животные отличаются терпеливостью и не показывают когти, если их неосторожно берёт на руки ребёнок — они стараются убежать.

У кошек сококе есть склонность к неврозам, судорогам, менингиту. Живут животные приблизительно 15 лет. В рационе обязательно должен присутствовать таурин и витамин Е, они укрепляют сосуды и сердце, улучшают метаболизм в организме.

Тигровый черный окрас шерсти можно отнести к классическому у сибирской кошки. Британский кот также может походить на тигра по внешнему виду, особенно британец полосатый — на спине животного имеются сплошные тёмные полоски. Тигровый окрас у британских котят полностью формируется, когда они достигают возраста одного года.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наверняка, каждому из вас знакомо ...

Многие владельцы замечают, что кошка ...

Если у кота высунут язык ...

Перед любым владельцем встает первоначальная ...