Болезни хвоста у кошек

10225Администрация

Домашним питомцам свойственно болеть. Многие симптомы сигналят о том, что у кота на хвосте болячки. Хозяин должен вовремя заметить их и оказать необходимую помощь, обратиться к ветеринару, ведь иногда это может привести к развитию сложных и опасных заболеваний.

Причины

Заболевание на хвосте у питомца может появиться по различным причинам. Зачастую это: давние травмы, сильны ушибы, раны, переломы или любые другие повреждения. Иногда, но все же бывают болезни, которые довольно сложно определить. К таким относятся: опухоли, неизвестные новообразования, экзема, остеомиелит. Любое из них требует качественного квалифицированного лечения с соблюдением всех требований и рекомендаций ветеринара. Почему возникают такие болезни, и как с ними бороться, должен знать каждый любящий хозяин.

© shutterstock

Распространенные заболевания

Кариес позвонков. Основная причина появления болезни – нехватка кальция, которая возникает впоследствии нарушенного обмена веществ. Если прощупать хвост кота, то можно ощутить образования на нем, они напоминают бусинки, которые нанизанные на нитку. При отсутствии лечения хвост полностью потеряет свою подвижность, перестанет гнуться, и питомец будет всем время ощущать дискомфорт.

Остеомиелит – это заболевание, которое вызвано воспалительными процессами в костном мозге хвостика. К этому проводят серьезные травмы и инфекционные болезни. Самыми главными симптомами является: хромота кота, болезненность при нажатии на хвост, отсутствие аппетита. Иногда, о том, что появилась болячка, может свидетельствовать наличие гнойных язвочек.

Облысение хвоста

Такой проблеме символизируют следующие симптомы:

  • присутствие проплешин;
  • на верхней части хвоста, у его основания, шерсть стала жирной, сальной и постоянно скатывается;
  • под шерстью можно обнаружить выделения, маслянистые и имеющие коричневый цвет.

Причиной облысения хвоста может быть нарушение работы и функциональности желез, которые вырабатывают жир. Если же выработка жира нарушается, то происходят вышеперечисленные изменения, нарушается кожный баланс и питомец страдает.

Язвы

Чаще язвы возникают у короткошерстных четвероногих друзей. Они могут появляться по всей длине хвоста, часто поражают его корень, и это может вызвать некроз тканей и позвонков хвоста.

Язва на хвосте требует серьезного лечения и внимания хозяина. Если же на ней образовалась корка, то ее необходимо убрать оттуда, очистить ранку от нагноения. Обязательно обработав все антисептическим средством для кошек. Также, стоит обработать ее мазью (Вишневского, стрептомициновой) и наложить повязку.

© shutterstock

В запущенных случаях у котика может развиться гангрена, заражение крови и серьезные последствия.

Различные новообразования

Если вы обнаружили бугорок на хвосте и кота, то стоит как можно быстрей обратиться к ветеринару.

Это может быть:

  • злокачественная опухоль;
  • мешочек с гноем;
  • накопление паразитов.

Питомцу необходимый тщательный осмотр, диагностирование и лечение.

Травмы

Пушистики, которые ведут очень активный образ жизни довольно часто получают переломы, вывихи и другие повреждения своего хвоста. В таких случаях, после рентгена, наносят шины, гипсы и твердые повязки. Через определенное время они снимаются, травма заживает и кот возвращается к привычному ритму жизни.

Обзаведясь котом необходимо следить за его здоровьем, выполнять все необходимые для него условия. Если обнаружены небольшие язвочки у кошки на хвосте или облысения любых размеров, стоит посетить доктора. Самолечением не стоит заниматься, это может только усугубить ситуацию и развить осложнения заболевания.

 

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Понос у кошки или диарея ...

Токсоплазмоз является инфекционным заболеванием. Недуг ...

Рвота у кота с кусочками ...

Кошка, как и любое живое ...