Почему у кота из-под хвоста кровь?

9452Администрация

Появиться у кошки кровь из-под хвоста может по различным причинам. Важно вовремя заметить наличие выделения и обратиться к доктору. Самолечение не допустимо, возможны лишь некоторые меры для оказания первой помощи.

Причины

Первая и самая распространенная причина – это течка. Это природный и физиологический процесс каждой кошки-женщины, который наступает в определенном возрасте. Это сигналит о том, что ее организм готов к оплодотворению и деторождению. Кровь, небольшими порциями, выделяется из влагалища кошки, что является симптомом ее полового созревания.

© shutterstock

Другие причины кровотечения у кота:

  1. наличие болезни пищеварительной системы — кровь в кале;
  2. маточные кровотечения у кошки различной патологии;
  3. самопроизвольное прерывание беременности. Если это произошло на ранних сроках, то человек этого может и не заметить. Кошка постоянно вылизывает свою промежность и может убрать эти выделение и место, проглотив их. Но будущие котята, которые находятся еще в утробе мамы, могут погибнуть на разных сроках. Это и повлечет за собой обильное кровотечение с матки. Если же зародыши остаются там длительное время, то они начинают разлаживаться и к крови уже присоединяется гной и неприятный запах, питомец может заработать серьезное воспаление и заражение крови, вплоть до смерти;
  4. следующая проблема – обильные маточные кровотечения. Они могут течь очень быстро, и быть последствием серьезных травм, повреждений. При беременности есть риск попадания в плаценту сильной инфекции, но при быстром и правильном лечении есть большой шанс спасти котят;
  5. внематочная беременность. Когда плод развивается вне полости матки, или при ее разрыве они продолжают развиваться. Оба случая заканчиваются смертью плода, их убирают с помощью хирургического вмешательства. Если помощь не оказана вовремя происходит сепсис, некроз и летальный исход питомца. Если же, хозяин вовремя обратил внимание на симптомы, то есть велика возможность сохранить жизнь кошке и ее способность к рождаемости, а вот спасти зародыши шансов нет.
  6. после рождения котят, в норме, кровянистые выделения у их мамы длятся 10-15 дней. В такой период ей необходим должный уход, забота и опека, осмотр ветеринара. Если же выделения прекратились внезапно, вполне возможен застой крови, что очень плохо. Требуется обращение в ветеринарную клинику;
  7. потеки крови на корне хвоста могут говорить о мочекаменной болезни питомца. Наличие камней или песка в почках провоцируется неправильным питанием и употреблением тяжелой воды. Это заболевание требует немедленного лечения.

© shutterstock

Что же делать при обнаружении кровотечения

Если хозяин заметил наличие крови у кошки под хвостом, и оно никаким образом не связано с физиологическими проявлениями организма – течкой, стоит немедленно вызывать доктора, или же самому вести кошку к ветеринару. В таком случае нельзя тянуть время. Все, что человек может делать до приезда специалиста, чтобы хоть как-то помочь пушистику, то лишь прикладывать к животу лед и обеспечить ему покой. Холод немного снимет боль и приостановит кровотечение, хотя бы на некоторое время.

Любящий и хороший хозяин не пропустит ничего, что может причинить его любимцу и наследству вред. Он тщательно осмотрит, бережно ощупает кошку, накормит и устроит все необходимые условия. Он сразу же замечает изменения в поведении и будет настороже.

При первых признаках кровотечения срочно оказывает помощь и вызывает врача, чтобы сохранить котят, жизнь и здоровье их мамы. Кошка, в свою очередь, не останется в долгу, а будет еще больше любить и служить верой своему хозяину.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Пищеварение – это сложный процесс ...

Наверное, каждого из хозяев интересует ...

Витамины для котят необходимы, чтобы ...

Домашние животные ведут очень активный ...