Какие антибиотики назначают при укусе кошки

7530Администрация
1

Укус кошки без видимой причины, а также бродячей уличной может стать причиной ряда заболеваний. Поэтому, если это случилось, лучше показаться врачу. Чаще всего он назначает антибиотики при укусе кошки.

Эти препараты оказывают антибактериальное действие с целью предупреждения развития инфекционных заболеваний и нагноений ран после укуса животного. Антибиотики широкого спектра действия при своевременном обращении следует принимать в течение пяти дней, в более поздний период длительность увеличивается до 7-10 дней. Самым эффективным считается укол антибиотика практически сразу после укуса, не позднее двух часов.

© shutterstock

Своевременность

Отмечено, что эффект от введения антибиотика после укуса кошки самый максимальный в 12-часовой период после укуса. Подбирается еще и спектр активности препарата, охватывающий и уничтожающий возбудителей инфекции, которая может проникать не только из слюны животного, но и с поверхности кожи. Зачастую могут назначаться одновременно несколько видов антибиотиков.

Курсовой прием таких препаратов должен проходить под наблюдением врача. Он постоянно должен оценивать результаты лечения, его эффективность. При отсутствии должного результата терапия корректируется.

Какие болезни грозят укушенному кошкой человеку

Бактерии, содержащиеся в слюне кошки, могут спровоцировать у человека ряд неприятных заболеваний вплоть до угрожающего жизни бешенства. Перечислим наиболее встречающиеся:

  • столбняк,
  • ряд бактериальных инфекций,
  • бешенство.

Помимо этого место укуса может припухнуть, покраснеть и даже нагноиться.

При подозрении на инфицирование, особенно в случае укуса уличной кошкой, врач антибиотики назначают с первых часов после обращения пациента. И чем раньше начать терапию, тем менее печальными могут быть последствия травмы.

Особенно опасны укусы кошки в кисть, точнее суставы кисти. При этом инфекция распространяется в суставной сумке.

© shutterstock

Лечение назначает только врач

Помните, что медикаментозное лечение, особенно антибиотиками, назначает только врач, имеющий соответствующую квалификацию. Только он способен точно определить какой антибиотик лучше при укусе. Для определения проводятся бактериологические исследования, по результатам которых назначается препарат, его дозировка и длительность лечения.

Чаще всего назначаются препараты широкого спектра действия:

  • амоксициллин,
  • цефуроксим,
  • доксициклин,
  • фторхинолон.

А также такое сочетание, как цефуроксим или доксициклин совместно с клиндамицином.

В тяжелых случаях возможно внутривенное введение антибиотика. Клиническая динамика показывает, насколько лечение эффективно и делается вывод о его длительности.

Помимо антибиотиков обязательна вакцинация против столбняка, если она не проведена ранее, и в зависимости от показаний прививка от бешенства.

Принимать лечение препаратами антибиотиками нужно в дозах, назначенных врачом. Как правило, они максимальные, чтобы предотвратить распространение вредоносных бактерий и развитие опасного заболевания.

Однако, терапевты с сожалением отмечают, что большинство пациентов с ранами, полученными вследствие укуса кошкой, не придают им значения и обращаются уже гораздо позднее. Чаще с признаками явного нагноения раны. Поэтому обойтись местным лечением невозможно и прием антибиотиков становится крайне необходимой мерой.

При этом статистика утверждает, что примерно у трети принимающих антибиотики пациентов отмечаются побочные реакции. Как правило, аллергические проявления и токсические. Также ученые не рекомендуют частый прием таких препаратов из-за последующей адаптации к ним микроорганизмов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У домашних питомцев достаточно часто ...

Домашние кошки – это не ...

У кошек свой язык общения ...