Как вывести блох у кота народными средствами

5647Администрация

Появление блох – всегда неприятное событие как для кота, так и для его хозяина. Уничтожать их необходимо как можно скорее, поскольку паразиты размножаются ускоренными темпами. Аптеки предлагают множество современных средств по борьбе с ними, но что, если применять их нельзя, а проблема встала слишком остро? Народные средства от блох у кошек помогут человеку и его домашнему животному забыть об этой напасти на долгое время.

Общие правила по применению народных средств

Чтобы избавить кошку от блох народными средствами, необходимо придерживаться двух важных правил. Первое правило – систематичность. Отличие данных средств от лекарств том, что они обладают лишь отпугивающим эффектом, с их помощью можно проводить отличную профилактику. В полном уничтожении паразитов они, чаще всего, бессильны. И только лишь систематическая обработка шерсти и кожи кота способна избавить животного от блох. Второе правило – аккуратность в выборе рецептов и ингредиентов. Некоторые компоненты народных средств могут быть намного более токсичными, чем химический инсектицид. Также нужно помнить о возможности появления аллергии. Консультация у ветеринара никогда не будет лишней в этом вопросе.

© shutterstock

В процессе ухода за кошкой нельзя забывать о квартире и игрушках, с которыми животное играет. Домик, подстилка, лоток и коврик, где чаще всего спит питомец, тоже необходимо обработать, поскольку на них могли остаться блохи и их яйца. В случае, если в доме живет несколько котов, лечению подлежат все питомцы.

Чаще всего народные средства для борьбы с блохами у кошек используются в случаях, когда:

  • кошка беременна;
  • у животного индивидуальная непереносимость компонентов химических инсектицидов;
  • кот болеет еще чем-то, помимо заражения блохами;
  • в доме есть маленьких котята.

Эффективные народные средства по борьбе с блохами

Борьба с блохами в домашних условиях и без использования инсектицидов часто затягивается, из-за чего дом начинает напоминать ведьминскую обитель: запах трав и цветов, свисающие с потолка букетики сушеных цветов. Но оно того стоит – существует целый ряд проверенных веками рецептов, которые помогают отпугнуть и уничтожить блох. К этим народным средствам относятся некоторые травы и эфирные масла, чеснок, сосновые опилки и многие другие ингредиенты.

Полынь

Полынь является хорошим народным средством в борьбе с блохами благодаря своему специфическому запаху, который отпугивает паразитов. Это растение можно использовать в следующем виде:

  1. Отвар. 50 грамм высушенной травы залить 1 литром кипятка и дать настояться. Отвар можно добавлять во время купания кота, в процессе уборки квартиры его можно использовать вместе с моющими средствами.
  2. Настойка. Аптеки располагают спиртовыми настойками полыни, которой полезно обрабатывать помещения во время уборки, а также ковры, где могут скрываться насекомые и их яйца.
  3. Полынь в порошке. Данный вид полыни используется чаще всего в загородных домах и на дачах, чтобы обеспечить обработку всех углов дома. Порошок рассыпается во всех труднодоступных местах, а иногда в холщовых мешочках помещается в бельевые шкафы, обеспечивая приятный свежий запах вещам.
  4. Полынь в вениках. По мере увядания полынь выделяет вещества фитонциды, которые отпугивают блох. Развешанные веники свежей травы в помещениях, где редко появляются люди (и животные, поскольку коты могут съесть растение и заработать аллергию), и местах, куда трудно добраться во время уборки (например, за шкафами и комодами), помогают эффективно бороться с паразитами во всех частях дома.

© shutterstock

Отвары из других трав

Настои и отвары от блох – такое народное средство, которое легко готовится и не требует каких-либо особых ингредиентов, и, наверняка, поэтому рецепты широко известны и используются повсеместно. Вот лишь некоторые из проверенных рецептов:

  • Настойка из герани и лаванды – 40 грамм смеси трав заливается 1 литром воды и настаивается в течение пары часов. Данным раствором шерсть животного можно обрабатывать раз в 2 дня. Альтернативной и дополнительной мерой является размещение смоченных в отваре маревых отрезов в местах, где кошка проводит больше всего времени.
  • Отвар из полыни, пижмы, эвкалипта и лаванды – травы смешиваются в соотношении 1:1:1:1, затем берется 40 грамм этой смеси и заливается 1 литром воды. Использовать данный состав во время обработки шерсти животного и его вещей можно раз в 5-6 дней, после исчезновения блох – раз в 2-3 недели.
  • Настой на листьях розмарина – стакан листьев заливается 1 литром воды. После остывания настой наносится на шерсть питомца. Необходимо использовать свежие листья.

Уксус

В качестве очень сурового и сильного ингредиента в народных средствах против блох используется уксус. Такой метод радикален, зато после него блохи очень быстро исчезают. Чтобы приготовить данное средство, необходимо смешать уксус, цветочный одеколон и нашатырный спирт. Полученный раствор заливается в пульверизатор, а потом им обрабатывается шерсть зараженного животного. Далее кошку нужно завернуть в полиэтиленовый пакет на 10 минут (голову не убирать!). В конце данной процедуры животного необходимо искупать и тщательно вычесать у него всех погибших вредителей. Далеко не всем кошкам нравится такой способ избавления от блох, поэтому после него питомец может находиться в глубоком стрессе.

Цитрусовые фрукты

Нарезанный лимон необходимо залить 2 стаканами воды и настаивать в течение суток. Полученный настой заливается в пульверизатор, из которого обрабатывается шерсть животного. Данное народное средство по борьбе с блохами обладает сравнительно приятным запахом. Однако не все коты с этим согласны.

© shutterstock

Чеснок

Еще одно «ударное средство» — чесночная настойка. 6-7 зубков заливаются 3-4 стаканами воды и настаиваются в течение 12 часов. Данным раствором обрабатывается только холка кошки, поскольку до этого места ей будет проблематично добраться. Чеснок в свою очередь является очень токсичным продуктом для животных, поэтому добавление в еду категорически запрещено – кот может сильно отравиться.

Соль

1 кг соли разводится в 10 литрах теплой воды. В полученном растворе необходимо мыть животного 5-7 минут, а затем смыть солевой раствор. Это очень щадящий способ, поэтому он допустим и для совсем маленьких котят, и для беременных кошек.

Шампуни домашнего приготовления

Разумеется, большинство владельцев котов доверяют шампуням, купленным в аптеке, однако в случае непереносимости активных компонентов изготовленное дома народное средство – наилучший выход из ситуации. Шампунь делается на основе детского или дегтярного мыла, к которому добавляется лук, настой крапивы и яичный желток. Используется так же, как и обычный шампунь.

Сосновые опилки

Вывести блох у кота также могут помочь специальные лечебные лежанки и матрасы, набитые сосновыми иголками и/или опилками. Достаточно наложить их в пустую наволочку и положить на место, где кошка проводит больше всего времени. Это поможет предотвратить размножение блох, поскольку запах сосны их отпугивает и не дает откладывать яйца в кошачью лежанку.

Эфирные масла

Самые безопасные и эффективные народные средства по борьбе с блохами — это следующие эфирные масла:

  • Кедр;
  • Лаванда;
  • Розмарин;
  • Герань;
  • Мята;
  • Лимон.

Использовать масла можно повсеместно: добавлять в шампуни для мытья кошек, опрыскивать шерсть (из расчета 2-3 капли на 3 стакана воды), наносить на ошейники и т.д. Ни в коем случае нельзя использовать масло чайного дерева – оно вызывает у котов рвоту и слабость!

Вычесывание гребнем

Данный способ поможет избавиться от блох у котенка в раннем возрасте (до 1 месяца) и для беременных кошек. В случае с малышами, мама постоянно вылизывает их шерсть, и использование инсектицидов крайне нежелательно, иначе она может отравиться сама и отравить свое дитя через молоко. Для беременных животных химические средства просто запрещены.

© shutterstock

После купания кошку или котенка необходимо протереть и прочесать всю шерсть мелким гребнем, периодически смывая с него мертвых насекомых и их экскременты (которые потом необходимо сжечь или раздавить). При ежедневном вычесывании можно добиться полного избавления от блох.

Как мы обычно выводим блох у кошки? Кто-то спешит за чемеричной водой (что не всегда безопасно для животного), кто-то – за каплями, спреями и другими химическими веществами. Но зачем мучить и без того уставшее от постоянной чесотки животное, если можно попробовать народные средства, которых скопилось огромное множество за прошедшие столетия. Благодаря щадящему воздействию на кошек они являются лучшими средствами по борьбе с различными паразитами.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Пород короткошерстных кошек гораздо больше, ...

Основным блюдом домашней кошки обязательно ...

Различных пород кошек в мире ...

Завести у себя дома экзотическое ...