Как вывести блохи у кота Полынью?

6598Администрация

Блохи – это самый неприятный паразит, укусы которого одинаково мучительны и для людей, и для котов. Еще с давних времен люди начали использовать травы, чтобы избавиться от этой напасти, и самой популярной из них была полынь. От блох у кошки можно избавиться и другими средствами, например, лекарственными препаратами, но этот способ не всегда безвреден для домашних животных.

Свойства полыни

Полынь – широко известное растение из семейства астровых, встретить которое можно в умеренном поясе почти на каждом континенте. Ботаническое название этой травы Artemisia можно перевести с древнегреческого как «здоровый», поскольку настойки и отвары из этого растения широко применяются в лечении как людей, так и животных, в частности, котов и собак.

© shutterstock

Полынь известна своим горьким вкусом и специфическим запахом, поэтому избавиться от блох народными средствами с помощью полыни очень просто – в ее составе множество веществ, которые придают растению такие особенности, и именно благодаря им из этой травы получаются превосходные (и более того экологически чистые) инсектициды.

Как применять полынь в борьбе с блохами

Важно отметить, что использовать полынь против блох у кошек действительно эффективно, но не нужно надеяться, что паразитам будет причинен какой-то существенный вред. Все дело в том, что большинство насекомых не переносит запаха полыни (когда как для людей она имеет очень приятный аромат свежескошенной травы) и спасается бегством. Также нужно помнить, что животные иногда могут иметь аллергию на это растение – перед применением стоит обязательно посоветоваться с ветеринаром, чтобы не причинить коту еще больший вред.

  1. Отвар. Хорошим методом в борьбе с паразитами будет использование отвара полыни. Его рецепт прост: 50 грамм высушенной травы заливают 1 литром кипятка и оставляют настаиваться на 1 час. Затем данный отвар можно добавлять к моющим средствам не только во время уборки квартиры, но и во время купания кошки – таким образом, риск заразиться блохами во время прогулки будет минимален. Некоторые рецепты предлагают использовать в настоях другие травы от блох. Коту, однако же, может не понравиться такое разнообразие резких ароматов.
  2. Настойка. В аптеках уже продаются спиртовые настойки полыни, но ее можно приготовить и самостоятельно – достаточно смешать 1 литр водки и 5 чайных ложек сухой травы. Настойка на полыни будет эффективна вовремя уборки, ею полезно обрабатывать ковры.
  3. Порошок. Хорошо перемолотая полынь эффективна от блох и от моли – достаточно посыпать ею места, куда трудно добраться во время уборки, или сложить в холщовые мешочки, которые необходимо развесить в бельевых шкафах. Плюсом данного метода будет являться не только избавление от паразитов, но и свежесть воздуха без использования химических распылителей.
  4. Эфирное масло. Никакой особой подготовки эфирного масла полыни не нужно, достаточно разлить его в небольшие емкости и расставить по всему дому на длительный период. Из-за сильного запаха масло будет отталкивать насекомых, поэтому применение полыни в таком виде обеспечит дому своеобразный барьер против блох.
  5. Веники. Свежую полынь связывают в пучки и развешивают в местах, где невозможно использовать другие методы и куда кот не сможет легко попасть – например, в чердачных или полуподвальных помещениях за шкафами и коробками, в технических помещениях. Усилить эффект можно, подложив такой веник под спальный коврик кошки.

Не обязательно использовать дорогие репелленты и препараты, чтобы избавить страдающего кота от мучений, ведь можно обратиться к опыту наших предков. Конечно, не всегда народные средства помогают избавиться от паразитов, в частности, вывести блохи полынью вряд ли получится. Однако в качестве профилактических методов борьбы с насекомыми найти что-либо безопаснее этого растения точно не получится.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Собаки и кошки подвержены деструктивному ...

Если вы обнаружили в лотке ...

Температура тела у кошек – ...

Существуют ли кошки, не вызывающие ...