Как убрать блохи у котенка?

4703Администрация

Самая распространенная проблема в жизни котов разных возрастов – это блохи. Помимо того, что эти паразиты причиняют физический дискомфорт своими укусами, они крайне опасны благодаря переносимым ими инфекциям. Особенно опасны, если речь идет о новорожденном животном, когда, по сути, никакие известные способы вывести этих насекомых нельзя применять. Однако вариантов, которые подскажут, как вывести блох у котенка, масса, нужно лишь внимательно посмотреть, что предлагают аптеки и большой опыт домашнего лечения зверей.

Особенности в лечении котят

Важно запомнить, что лечение взрослых кошек кардинально отличается от лечения малышей. Все зависит от возраста котенка и от частоты его контактов с матерью. Если он еще сосунок и питается материнским молоком, то варианты лечения от блох ограничены, поскольку кошка облизывает шерсть котенка, занося вместе с этим в свой организм, а затем и в организм малыша, вредные химические вещества.

© shutterstock

Вывести блох у двухнедельного котенка будет непросто, ведь от использования каких-либо средств животному может стать хуже, а вычесывать хозяева боятся, поскольку он еще совсем малыш. Некоторые специалисты советуют подождать, пока котенок не вырастет, ведь от блох не умирают, но ветеринары настаивают на применении вычесывания шерсти в комплексе с лечением от блох матери – это единственный способ помочь котенку избавиться от мучительной чесотки и оградить его от занесения инфекций через царапины от чесотки. Однако здесь хозяину может помочь сама кошка – пока малыш еще крошечный, мама будет вылизывать его и выкусывать всех блох.

Первое применение шампуня против блох возможно только с месячного возраста и при условии, что котенок уже отлучен от матери. Тем не менее для лечения стараются выбирать максимально безвредные препараты.

Двухмесячному котенку, который изолирован от мамы-кошки, можно лечиться и другими методами, например, капли от блох, присыпки, спрей и др. В три месяца животное можно смело начинать лечить как уже взрослого кота, бороться с блохами у котенка 4 месяцев можно с использованием различных противоблошинных ошейников.

Способы выведения блох у котят

Как говорилось ранее, выводить блох у котят можно лишь теми методами, которые подходят их возрасту. Прежде всего, это вычесывание и использование специально предназначенного для малышей шампуня против блох. Рассмотрим каждый способ, который поможет вывести паразитов у животного, более подробно.

Вычесывание

Убрать блох у котенка этим методом будет непросто, поскольку он требует времени и терпения. Но в то же время это одно из самых действенных средств – при регулярном вычесывании паразитов можно легко вылечить маленького кота от этой болезни.

Вычесывать шерсть необходимо гребнем с мелкими зубчиками. В процессе на них будут оставаться сами блохи, их яйца и экскременты. Все это подлежит уничтожению – можно раздавить их самостоятельно, можно сжечь, а можно поместить в чистящий раствор.

© shutterstock

Шампуни

Шампуни – очень популярное средство среди хозяев и, пожалуй, самое ненавистное среди котов: далеко не все животные любят купаться. Процедура использования шампуней довольно проста: хозяин намыливает кота, оставляет его шерсть с пеной на пять минут, а затем все смывает теплой водой. В случае с котятами некоторые не решаются использовать концентрированный шампунь и разбавляют его водой, что, в общем-то, не сказывается на эффективности средства.

В выборе средство важно не проявлять небрежность и не покупать шампуни, предназначенные для лечения собак – они могут навредить кошке.

  • «Фитоэлита». Широко применяющийся шампунь, который подходит как маленьким котятам, так и взрослым котам. Многие владельцы домашних животных отмечают его эффективность и редкость возникновения аллергических реакций. Под этой маркой выпускаются препараты против блох в другой форме.
  • «Барс». Хорошее и действенное средство в борьбе с блохами у кошек разного возраста. Под этой же маркой выпускаются и другие препараты: капли, спреи и.т.д.
  • «Mr.Kiss». Самый безвредный в своей линейке шампунь швейцарского производства, использовать который можно уже с месячного возраста котенка.

Капли на холку

Еще одним популярным средством, которое помогает вывести блох у маленьких котят, являются капли. Пользоваться ими достаточно просто – пролитая на кожу кота жидкость из ампул на холку или вдоль позвоночника – и в течение 12 часов от паразитов останутся только ранки от укусов. Некоторые капли действуют в течение суток и потом в течение 1-2 месяцев защищают котов от повторного заболевания. С такими каплями лучше быть осторожнее – не забываем про восприимчивость котят к токсинам.

© shutterstock

Капли существуют разных марок:

  • «Beaphar». Данный вид капель предназначен для использования раз в месяц. Продается в ампулах, в каждой находится ровно столько препарата, сколько необходимо для разовой обработки животного.
  • «Hartz». Наиболее известные на сегодняшний день капли, однако лечить ими можно котят старше 3 месяцев. В противном случае можно отравить животное. Выпускается в тюбиках, содержимого хватает для нанесения вдоль позвоночника. Действуют капли в течение 24 часов.
  • «Фронтлайн». Универсальное средство, выводит блох, глистов и лечит ушную чесотку. Внимание: препарат предназначен для котят старше 2 месяцев.
  • «Барс». Бюджетное средство в линейке препаратов по борьбе с блохами. Отмечается появление побочных действий, поэтому перед применением стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Спреи и присыпки для шерсти

Спреи – достаточно эффективный метод в борьбе с блохами. Они просты в использовании: достаточно распылить средство на шерсть питомца и не дать ему вылизывать себя в течение пары часов. Паразиты гибнут моментально. Ошеломляющий эффект от препарата омрачается его токсичностью, хотя мнение об опасности спреев расходятся: одни считают их абсолютно безвредными, другие напротив, опасаются использовать, чтобы вывести паразитов у котят, поскольку содержание ядовитых веществ в таком мгновенном средстве наверняка высоко.

Присыпка (или пудра) для шерсти кошек наоборот является безопасной, но почему-то ее популярность намного меньше. Способ применения тоже довольно прост: присыпку втирают в тело кота, и все блохи погибают.

Ошейники против блох

Самый простой в использовании способ вывести блох – специальный ошейник. Это прекрасный вариант для котов, которые «гуляют сами по себе» и не проводят много времени дома. Котятам такие ошейники надевать можно только с 3-4 месяцев – концентрация инсектицидов в таких «аксессуарах» крайне высока, и маленький котенок может попросту отравиться. Инструкция по использованию очень проста: ошейник надевается на животное и плотно прижимается к телу, чтобы началось действие активного препарата на нем. В случае долгого отказа от ношения ошейник лучше упаковать в пакет, чтобы инсектицид не выветривался.

© shutterstock

Никакой ошейник, однако, не дает абсолютной защиты от блох, поэтому такой метод лечения лучше использовать в качестве помощи к основному – вместе с шампунями и спреями. Срок службы изделия – от одного до семи месяцев.

Марки ошейников:

  • «Hartz». Эталон среди марок ошейников против блох. Обладает водонепроницаемостью, что позволяет использовать его практически в любую погоду. В зависимости от веса и размера кошки можно подобрать специальную модель, однако использовать данное изделие, чтобы вывести паразитов у котят можно только с 3 месяцев.
  • «Beaphar. Единственный из всех ошейников, который при большом желании можно надеть на котенка в возрасте 1,5 месяца. Все дело в активном компоненте – при изготовлении данного изделия используется натуральный инсектицид, что делает ошейники данной марки практически безвредными для котов.
  • «Bolfo». Ошейники данной марки, как и изделия марки «Hartz» тоже делятся в зависимости от веса животного и обладают водоотталкивающими свойствами. Срок службы – 4 месяца.
  • «Барс». Отсутствие побочных эффектов и дешевизна в сравнении с другими марками отличает ошейники этой фирмы. Прекрасно подойдет домашним котам.
  • «Доктор Zoo». Аналог предыдущей фирмы. Отличается крайне редкими заявлениями о возникновении аллергических реакций. Срок службы – 2 месяца.

Другие средства избавления котят от паразитов

Можно попробовать избавить котенка от блох народными средствами. Главное – это использовать их с осторожностью: организм маленького кота имеет повышенную чувствительность даже к натуральным ингредиентам. Важно помнить, что моментального эффекта от этих средств, скорее всего, не будет – народные методы борьбы с блохами больше предназначены как меры профилактики, они скорее отпугивают паразитов, чем наносят им существенный вред.

© shutterstock

К ним относятся следующие рецепты:

  • Полынь. Для лечения маленьких котят лучше использовать только отвары из полыни, которые готовятся очень просто: 50 грамм травы залить кипятком и дать немного настояться. Использовать во время купания малыша, не допуская попадания в уши, глаза и ноздри. Плюс данного рецепта в том, что котенок и его мама могут спокойно вылизываться, не опасаясь отравления.
  • Соляные растворы. Наиболее щадящий метод, позволяющий вывести блох, который заключается в купании малыша в соляном растворе в течение 7 минут, а затем обычное купание в теплой воде. Данный метод подходит так же кормящим и беременным кошкам благодаря отсутствию вреда для кошачьего организма.

Разумеется, блохи у котенка выводить страшно – боишься только навредить маленькому существу. Но, к счастью, современная и традиционная медицина располагает огромным множеством средств и препаратов, которые сократят вред до минимума. Малыш обязательно избавится от неприятных паразитов и вырастет красивым и здоровым членом кошачьего общества.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Препарат в виде капель Барс ...

Лечение болезней ЖКТ у котов ...

Есть ли у кошек память? ...

Всё было хорошо. Казалось бы, ...