Строение и функции сердца кошки

7625Администрация
1

Кошки очень активны, много двигаются и постоянно находятся около людей, зорко следя за деятельностью хозяев. Все это тоже требует много энергии и сил. И сердце кошки справляется с функцией насыщать организм кислородом и энергией.

Какую функцию выполняет сердце кошки? Каково его строение? Чем чаще всего болеет кошка?

© shutterstock

Функция и принцип действия сердца

Сердце – внутренний насос, мышцы, что качают кровь, снабжая тело кошки кислородом и полезными веществами и выводят из органов углекислый газ. При этом, одна сторона сердца, правая, качает кровь только к легким. Левая же, качает кровь к остальным органам тела кошки.

Интересные сведения о крови кошки. Оказывается, формула и состав крови кошки не соответствует ни одному животному. Кровь сворачивается очень быстро и ее реакции на некоторые химические препараты уникальна (этот момент пока изучаются). Но и это еще не все. Ученые выяснили, что состав крови у каждой кошки отличается, как и человеческая. Есть определенная система, которая разделяет кровь на группы. Это пока все, что выяснили исследователи.

Суть действия сердца в том, чтобы заставить двигаться по организму кошки кровь. Сердце нагоняет в легкие кровь. Там она обогащается кислородом и снова возвращается в мышцу.

Дальше она направляется по сосудам по всему организму, а некоторая ее часть просачивается в ткани, и собирается в лимфатической системе. В этой системе кровь очищается, проходя сквозь железы и получает определенное количество лимфоцитов. И всем этим движением заправляет сердечный насос. Стоит познакомиться с устройством этого насоса и узнать каково же строение сердца кошки.

© shutterstock

Анатомия сердца

Строение сердечной мышцы кошки выглядит так же, как и у птиц, и у людей, и у любого млекопитающего, оно состоит из 4 частей, камер:

  • Верхние камеры, называются левым и правым предсердием.
  • Дальше идет средний слой. Эту мышцу называют миокардом.
  • Нижние полые камеры это – желудочки.

Кровь по организму движется, благодаря сокращению желудочков.

Какой размер сердца кота? Считается, что при схожей с другими животными анатомии строения и расположения органов, сердце кошки маленькое. В зависимости от породы и возраста, можно сказать, что занимаемые им всего 2 межреберных пространства – это очень маленький размер. И сердце со стороны не выглядит особенным или большим, оно весит от 12, до 15гр.

Если организм кошки здоров, в нем достаточное количество гормонов и с вегетативной системой все нормально, тогда это сказывается и на главном органе, не будет и проблем с сердцем у кошки. Ритм, сила, с которой сокращается сердечная мышца и частота сокращений, работа сосудистой системы, ее сужение и расширение, все зависит от того, есть ли определенные проблемы или гормональное заболевание сердца у кота.

А как узнать, есть ли в самом сердце болезнь? Об этом могут свидетельствовать некоторые факторы. Например, масса кошки превышает норму. Симптомом может служить и то, что кошка устает, или, у нее после интенсивных игр сердце чуть ли не выскакивает из груди. Это, если не признак самого заболевания, то повод начать беспокоиться и начать проверять.

Сердечные болезни кошки

Что нужно знать владельцам домашних любимцев о том, какие бывают проблемы с сердцем у кошек и как их распознать? Чаще всего хозяева пушистиков встречаются с такой проблемой, как кардиомиопатия, причины болезни бывают разные, а потому, существует несколько ее разновидностей:

  • Гипертрофическая;
  • Дилатационная;
  • Рестриктивная;
  • Промежуточная.

© shutterstock

Чем отличаются эти формы заболевания.

Гипертрофическая. У кошки увеличено сердце за счет утолщения стенок его. Это – паталогический процесс, в результате которого через сердце проходит меньший объем крови. Что приводит к кислородному голоданию организма. А значит, котенок устает, и чаще более.

Дилатационная. Последствия этого вида кардиомиопатии – кислородное голодание организма. Что к этому результату привело? Размеры сердца кошки увеличиваются, но толщина мышц не становится больше. Со временем стенки сердца атрофируются и перестают в нормальном режиме сокращаться.

Рестриктивная. Это страшное заболевание грозит смерти совсем маленьким котятам или подросткам. В чем причина? Стенки сердца становятся жесткими. Почему? Этому предшествует фиброз, разрастание соединительных тканей.

Промежуточная. Несколько видов кардиомиопатии одновременно.

Почему кот может страдать сердечным заболеванием? Очень часто пороки сердца у котенка, как врожденные, так и приобретенные, являются причиной кардиомиопатии. Или же, неправильное питание, неактивный образ жизни, инфекции или болезни дыхательных путей, изменения в работе желез. Некоторые причины для сердечных заболеваний можно убрать. И стоит быть внимательнее к любым изменениям в жизни кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки считаются аккуратными животными, которые ...

Нельзя недооценивать опасность кошачьих укусов. ...

Проблема обезболивания при проведении ветеринарных ...

Очень большое количество людей по ...