Где у кота сердце?

7205Администрация

Где у кошки сердце точно знает пес, который за ней бежит… в пятках. Это шутка. Но знать, где находится сердце у своего любимого кота, строение этого органа и какие существуют угрожающие здоровью кошки болезни, стоит знать каждому заботливому хозяину, чтобы вовремя помочь домашнему питомцу.

Что из себя представляет сердце кота

Такой орган, как сердце, часто сравнивают с насосом. Он нагнетает кровь, после чего она поступает в сосудистую систему, чтобы очиститься и обогатиться кислородом. Дальше кровь снабжает все тело кошки полезными веществами и кислородом, выводя отходы и углекислый газ из тканей организма.

© shutterstock

Физиология и у всех млекопитающих, и у кошки в том числе, такова, что этот полый орган состоит из 4 частей: верхних двух предсердий, левого и правого, и нижних желудочков, тоже, левого и правого.

Правая часть легкого несет кровь в легкие, где она насыщается кислородом и возвращается в сердце, в левую часть, которая направляет кровь по артериям в органы. Так можно коротко описать систему кровообращения.

Для того, чтобы проводить такую нужную работу, грушеподобное сердце располагается в грудной части, между 4 и 6 ребрами, ближе к левой стороне грудной стенки. Чтобы точнее определить месторасположение сердца кошки, можно ориентироваться на локтевой бугор. У кота сердце находится, когда он стоит, прямо над этим бугром.

Анатомия строения кошек разных пород может отличаться, если речь идет о форме головы или скелета, размера хвоста или ушей. Но расположение внутренних органов, в том числе и сердце, одинаковое.

Но порой котик может заболеть. Он всегда уставший, плохо ест, часто спит, мало ухаживает за собой, не играет, или же, из грудины идет какой-то легочный свист. Это все первые признаки того, что кот страдает. И причиной этого могут быть сердечные заболевания. Изменяется ли положение сердца из-за болезни? Возможно, оно становится больше, увеличивается в следствии заболевания. Но тогда сердце будет и места в грудной клетке занимать больше. Как помочь и что нужно знать о сердечных болезнях кота?

© shutterstock

Сердечные заболевания

Порой, самостоятельно никак не определить какие-либо отклонения в состоянии здоровья кота на первых стадиях. Только последствия дают знать, что с домашним питомцем что-то не в порядке. Тогда стоит обратиться к врачу. Но желательно, проходить профилактическую проверку регулярно. Ветеринар способен уловить любые отклонения в состоянии пушистика. Как он это делает? Двумя способами:

  • Обследовав на предмет изменений от нормы.
  • Послушав шумы и звуки работы сердечной мышцы.

Для хозяев увеличение веса их кота может быть гордостью и признаком их заботы. Но врач знает, как трудно работать сердцу, если у кота начинается разного рода ожирение. Он спросит о распорядке и поинтересуется кормлением кота.

Проверив пульс и насколько правильной формы сердцебиения, интенсивность и какова характеристика шумов в сердце, врач сможет сделать вывод о состоянии кошки. И тогда определит, нужна ли ей помощь. А, если нужна, то какая.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у вашего питомца впервые ...

Кошки, как и их хозяева, ...

Природа позаботилась обо всех живых ...

Замечая тягу своего пушистого любимца ...