Строение глаза кошки

6660Администрация

Кошки видят лучше людей, хотя и не различают краски этого мира. Строение глаза кошки схоже с человеческим, но некоторые рецепторы более чувствительны к световому излучению. Об особенностях органа зрения «усатых-полосатых» наверняка будет интересно знать владельцам питомцев.

Особенности кошачьего зрения

Есть несколько интересных фактов, которые помогут лучше понять особенности системы зрения кошек.

  • Все знают, что у котов светятся глаза в полумраке и темноте. Хищники часто охотятся в сумерках и по ночам. Природа наделила их глаза прослойкой тапетума (особые клеточные соединения, отражающие свет).Топетум расположен между сетчаткой и задним зрительным нервом. Благодаря такому строению кошка лучше видит при отсутствии хорошего освещения.
  • Темнота для наших «мяукающих друзей» намного более комфортна, чем освещенность. Дело в том, что на ярком свету кошки видят плохо.
  • Раньше ученые были уверены, что глаз этого животного воспринимает только черно-белые оттенки. Но недавно было доказано, что коты различают и другие цвета. Они способны различить на 25% больше серых оттенков, чем человеческий глаз.
  • Горизонтальное движение котики замечают быстрее, чем вертикальное.
  • У кошек стереоскопическое (аналогичное определение – бинокулярное) зрение. Это означает, что ее мозг, получая сигналы от зрения по нейронам, складывает картины с обоих глаз в одну. Она хорошо воспринимает формы, размеры и может рассчитать расстояния до предмета. Этим объясняются прыжки точно в цель. В этом строение и поле восприятие глаза «милого хищника» схоже с человеческим.

© shutterstock

Как устроены глаза у кошек

Глаза у кошки состоят из 3-х основных слоев: внешнего фиброзного, который мы видим снаружи,  среднего сосудистого и внутреннего, где скоплены нервные клетки. Каждая из оболочек имеет свое уникальное функциональное назначение. Рассмотрим подробно механизм работы каждого слоя тканей и внутреннюю систему зрения.

Фиброзный слой

Это самый верхний оболочковый слой, обогащенный волокнами коллагена и белкового эластина. Сплетение волокон образует склеру – плотную, но эластичную оболочку, выстилающую заднюю стенку глаза. Передняя, видимая часть – это роговица. Она прозрачна и через нее кошачий орган зрения получает свет, передавая его в обработку следующей части оболочки.

Сосудистый слой

Здесь собраны микроскопические капилляры, сосуды, питающие глаз, оснащающие его кислородом и необходимыми элементами. Сосудистая оболочка располагается между сетчаткой (внутренним слоем) и склерой.

Здесь же находится цилиарное (ресничное) тело, отвечающего за положение хрусталика (прозрачная составляющая глаз любого живого организма) и аккомодацию (способность четко видеть предметы, расположенные на разном расстоянии от себя).

© shutterstock

Перед цилиарным телом расположена радужная оболочка, делящая на две камеры: наружную и внутреннею. То, что находится в наружной камере, видно снаружи, если посмотреть на глаз. В центре радужной оболочки находится зрачок, меняющий свои размеры, в зависимости от степени освещенности. Строение зрачка имеет интересную эллиптическую форму при сужении. Глаза кошки преобразуют свет точно так же, как и человеческое зрение.

Внутренний, сетчатый слой

Сетчатка глаза состоит преимущественно из фоторецепторов. И у человека, и у животного фоторецепторы подразделяются на 2 вида: палочки и колбочки. Палочки чувствительны к свету, они принимают его, пропускают через себя и таким образом, и помогают видеть. Колбочки отвечают за цвет и четкость изображений. У кошек больше именно палочек, поэтому они лучше видят в плохом освещении.

От слоя сетчатки отходит зрительный нерв, передающий сигналы мозгу. Между нервом и фоторецепторами находится «слепое пятно» – оптический диск не чувствительный к свету. Благодаря этому пятну поле нашего и кошачьего зрения ограничено.

За пятном, в центре есть центральная ямка, а вокруг ее «желтое тело», именно на нем фокусируется весь попадающий в глаз свет. Далее, сигнал света преобразовывается в нервный импульс и передается мозгу по центральному зрительному нерву.

Основные отличия глаз кота от человеческих – большее число колбочек, помогающих хорошо видеть в темноте и светоотражающий слой клеток. В остальном механизмы зрения полностью идентичны и глаза устроены почти одинаково.

Немного отличается и угол зрения – воспринимаемое поле видиния у этих животных примерно на 15% шире, чем у людей.

Теперь вы знаете, как видит ваш «пушистый друг». Коты подвержены глазным заболеваниям, могут обжечь роговицу ярким УФ-светом и пострадать от механических травм. Важно заботиться о здоровье питомца, и при обнаружении негативных симптомов сразу обращаться к ветеринару за квалифицированной помощью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Беременность кошки всегда является событием ...

Характер питомца для хозяина имеет ...

Справиться с появившимися в желудочно-кишечном ...

Кошки, как и люди, подвержены ...