Почему кот начал писать где попало?

9796Администрация
1

Что делать, если кот начал писать где попало? Многие сразу же опускают руки, считая, что отучить кота от этой пагубной привычки невозможно. Если кошка писает в разных местах, то якобы там остается запах, а потому она будет шкодить снова и снова. Это утверждение неверно – кота возможно приучить ходить в лоток или даже на унитаз.

Воспитать или переучить

Если кота вовремя воспитать, приучив писать в лоток, то во взрослом возрасте он не будет гадить в неположенном месте. Также можно приучить кота писать на унитаз, однако это потребует много времени и терпения. Неважно, какого возраста ваш новый кот. Если вы взяли домой взрослую кошку, то ее нужно сразу же приучать писать на лоток или унитаз. Важно учитывать следующие факты:

  • Для кошки очень важен удобный лоток. Он должен быть достаточно глубоким, по длине – в 1,5 раза длиннее корпуса кота (если вашему коту больше года). Некоторым котам нравятся писать в лотки с бортиками. Также есть коты, которые не воспринимают обычный лоток. Для них придется покупать биотуалет (домик, в котором есть лоток);
  • Наполнитель для лотка. Кроме стандартных наполнителей можно использовать песок и опилки. От наполнителя они отличаются тем, что не так хорошо поглощают запах и впитывают. Вы можете выбрать для своего кота древесный, стандартный или ароматизированный наполнитель, ориентируясь на его предпочтения.

© shutterstock

Одна стандартная причина, по которой кошка так себя ведет – это неподходящий наполнитель. Коты могут не любить, к примеру, древесный наполнитель или песок. Если у вашего кота удалены когти, ему, скорее всего, будет неудобно наступать на наполнитель. Выход из ситуации – сетка на лоток.

Перевоспитание котят

С котенком все относительно проще – его не нужно переучивать. В первые дни вам придется последить за котенком и дождаться, пока он захочет писать. Промокните лужу тканью или туалетной бумагой и отнесите в лоток. Затем уберите лужу, обработайте место с хлорсодержащим препаратом. Также можно побрызгать это место отпугивающим спреем.

Лоток должен стоять в той комнате, где писал котенок. Насыпьте немного наполнителя в лоток, положите туда ту бумажку или ткань, затем отнесите котенка к лотку. Он должен запомнить, где находится туалет.

Совет: в первую неделю не мойте лоток котенка, так как он ориентируется исключительно по запаху. Мыть лоток можно только в том случае, если у животного глисты.

Как переучить взрослую кошку

Почему взрослый кот ссыт где попало? Самыми частыми причинами являются гормональный сбой или плохое самочувствие. Переучить писать в правильном месте взрослую кошку гораздо сложнее, чем приучить маленького котенка к лотку. На время придется оставить свои дела и заняться воспитанием питомца:

  • Вам придется купить для кота новый лоток. Он должен быть просторным, желательно закрытым. Кошки очень ценят приватность, а потому всегда будут искать закрытое место для туалета. Также вы можете приобрести специальный спрей, который будет отпугивать животных, не давая им писать в неположенном месте;
  • Если кот начал везде писать, отлично помогут отпугивающие спреи. В этом вопросе очень эффективны запахи эвкалипта, цитруса, мяты или зеленого чая. Вы можете создать неприятную для кошки атмосферу и своими руками, поместив источник запаха на нужное место. Также существуют спреи, привлекающие внимание кошек. Они чаще всего пахнут опилками и другими хорошо впитывающими влагу материалами;
  • Некоторые хозяева считают, что кошек отпугивает запах хлорки. Хлорсодержащие препараты неприятны кошкам, однако они могут привыкнуть к нему. Именно поэтому нужно использовать хлорку только для очистки пола и устранения запаха;
  • Если рядом нет нужного спрея, вы можете взять любое резко пахнущее вещество. Отлично помогает разогревающая мазь, бальзам «Звездочка». Используйте эти средства в меру, так как они могут нарушить баланс слизистых оболочек носа.

© shutterstock

Если вы обнаружили, что очень послушная кошка начала писать где попало, то скорее всего она испытывает сильный стресс. Питомец может нервничать из-за дефицита общения и внимания.

Когда кот испытывает стресс, писая в неположенных местах, нельзя ругать и наказывать его, так как он лишь обозлится на вас. Продолжайте любить своего питомца, старайтесь почаще играть с ним и гладить. Когда кот поймет, что вы его искренне любите, он перестанет писать на пол или мебель. Если же ситуация остается прежней, стоит понаблюдать, что именно беспокоит вашего питомца.

Отличный способ подарить коту уверенность в себе – сделать ему домик (из картона или купить в магазине) и поставить на возвышенность. Для начала можно поставить дом на подоконник, а затем на шкаф. Сделайте домик максимально уютным и теплым, а также удобным. Чтобы питомцу было удобно, оборудуйте вход на шкаф или подоконник.

Заболевания мочеполовой системы

От природы кошки очень чистоплотны и никогда не будут писать в своем доме. Но иногда животные, приученные к лотку, начинают писать где угодно. Не всегда такое поведение – признак плохого воспитания кошки. Самая частая причина – это серьезное заболевание, например, почечная недостаточность. Наиболее частыми заболеваниями, связанными с проступками кошки, являются:

  • Недержание мочи. Кошка писает помимо своего туалета не специально – она просто не может контролировать этот процесс. Обычно такими местами оказываются кровать, ковер или обувь;
  • Недержание мочи может развиться впоследствии воспалительных процессов, травм или болезней позвоночника, эктопии мочеточников. Также кошки могут страдать эти недугом в пожилом возрасте;
  • Сильный стресс. Кошка начинает писать в странные и нетипичные места, например, в горшок с цветами. Кошка может ревновать хозяина к новому члену семьи или питомцу, скучать или переживать из-за болезни хозяина. Часто кошки проявляют ревность к новорожденным, писая на игрушки и другие вещи ребенка. В такой ситуации очень важно успокоить и приласкать кошку, показать ей, что вы ее любите;
  • Мочекаменная болезнь или МКБ. Болезнь поражает генетически предрасположенных к ней, пожилых кошек, а также тех, кто питается дешевым сухим кормом. Камни в почках приносят кошке много неприятностей и проблем с мочеиспусканием. Кот может испытывать позывы, однако писать получается с трудом;
  • Цистит. Этот воспалительный процесс схож по своим симптомам с МКБ. При этом заболевании кошка писает мимо лотка или же в неестественной для нее позе (к примеру, стоя).

Поводом для плохого поведения у вашего любимца может быть заболевание мочеполовой системы. Одни из самых распространённых – это пиелонефрит, нефрит, гломерулонефрит (почечное воспаление), уреит. Также кот может страдать атонией – нарушением перистальтики. При этом заболевании кошка непроизвольно писает, когда переполняется мочевой пузырь.

© shutterstock

Следите за здоровьем своей кошки – если она испытывает трудности при мочеиспускании или изменяется цвет мочи – немедленно обращайтесь к ветеринару.

Гормональные причины

Кошки, у которых проходят пустые течки, начинают активнее привлекать самцов. Если кошка начала метить, то вполне вероятно, что причиной послужил гормональный сбой. Он опасен развитием пиометры (воспаления матки). У самцов все намного сложнее: развиваются воспаления или рак яичек. Запах «меток» становится более сильным и неприятным.

У проблемы есть одно простое решение – стерилизация или кастрация. Если ваш кот не имеет племенной ценности, то эта процедура пойдет лишь на пользу. Помните о том, что несколько дней после операции кот может непроизвольно писать, однако позже это пройдет.

Если вы стерилизуете его, то снизите количество бродячих котов, а ваш кот никогда не будет метить территорию. Обратите внимание на то, что после операции кошкам требуется особый уход и бессолевая диета.

© shutterstock

Если же вашу кошку нельзя стерилизовать или кастрировать (из-за болезней сердца, возраста, травм, иммунодефицита, гемофилии и др.), то можно прибегнуть к использованию пероральных контрацептивов. Когда кастрированный кот ссыт где попало, он испытывает сильный стресс.

Также можно воспользоваться био-стерилизацией, основанной на одноразовом введении веществ, угнетающих половые гормоны в организме кота. Эффект от этой процедуры держится от полугода до года, затем процедуру придется повторить. Перед применением обязательно посетите ветеринара, чтобы не навредить питомцу еще больше.

Использовать контрацептивы стоит лишь в крайних случаях, так как по показаниям статистики они приводят к развитию опухоли молочных желез и онкологии. Используйте наиболее безопасные способы, чтобы отучить кота гадить в неположенном месте, а в тяжелых случаях обращайтесь к ветеринару.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аверсектиновая мазь для кошек применяется ...

Катетеризация мочевого пузыря у кота ...

Кошки умеют поражать своей грацией, ...

В доме появился маленький котенок, ...