Отучение кота писать в неположенном месте

5590Администрация
1

Перед многими владельцами пушистых питомцев встает вопрос – как отучить кошку писать в неположенном месте. Эта проблема может возникнуть как в случае с маленьким неприученным к лотку котенком, так и со взрослой кошкой, которая уже знает где ее туалет. На самом деле справиться с ней достаточно просто если следовать некоторым правилам.

Разберитесь с причиной

Прежде всего необходимо понять, почему кот начал писать в неположенном месте. Причиной отклонений в поведении могут стать такие факторы:

  • Неправильно организованное место для туалета. Коту может не понравиться наполнитель или лоток. Кошачий туалет может стоять слишком близко к еде или неприятно пахнуть.
  • Болезнь животного. Это может быть мочекаменное заболевание, недержание мочи или цистит.
  • Стресс связанный с переездом, появлением нового питомца или с другими причинами.
  • Возрастные особенности. Маленькие котята или старые кошки просто могут забывать где их горшок или попадать мимо него.
  • Самопроизвольное мочеиспускание на уровне рефлекса. Какие-то предметы в доме могут просто напоминать кошке лоток по цвету, форме или другим критериям и он начнет писать на них.

© shutterstock

Если получено заключение от ветеринара, что питомец не болен, тогда нужно приучить кота писать в одно место.

Оборудование кошачьего туалета

Разобравшись с причиной проблем с лотком у кошки, нужно ответственно подойти к организации места под туалет. При этом можно руководствоваться такими советами:

  • Выбирая лоток, нужно ориентироваться на его удобство. Его ширина и высота должны соответствовать размеру животного.
  • Покупая наполнитель, учитывайте предпочтения кошки. Если вы решили сменить его, подсыпайте постепенно к прежнему, чтобы питомец привык к новым консистенции и запаху.
  • Располагая лоток, убедитесь, что он будет находиться в чистом и сухом месте на достаточном расстоянии от еды и воды.
  • Обрабатывая лоток, откажитесь от применения веществ с резким запахом. Для ухода за кошачьим туалетом лучше всего подходит столовый уксус или мыльный раствор.
  • Приучая кота писать в лоток, не забывайте похвалить его за каждое правильное действие. Можно дать ему любимое лакомство или уделить время для игры.
  • Желая показать кошке ее место, намочите салфетку в ее моче и положите в лоток. Она послужит в качестве ориентира.
  • Указывая на неправильные действия кошки, капните на ее холку немного воды в то время, когда она пытается писать в неположенном месте.

Если эти рекомендации соблюдены, то процесс отучения кота писать где попало пройдет легче.

Отучение кошек писать в неположенном месте

Если вы хотите отучить кота писать в неположенном месте, примите во внимание его возраст. Порядок действий в случае с котенком и со взрослой особью несколько отличается.

© shutterstock

Приучения к лотку котенка

Приучить кота к лотку можно всего за месяц. При этом чем раньше вы начнется учить котенка куда нужно писать, тем скорее он привыкнет к правилам. Начинать обучение лучше когда кошке нет еще и 2 месяцев. Справится с процессом приучения животного к лотку помогут такие советы:

  • Принося котенка в дом, в первое время необходимо ограничить его пространство одной комнатой. Так будет легче следить за его поведением.
  • При выборе места для устройства кошачьего туалета, обратите внимание, куда котенок любит прятаться. Такие укромные уголки и будут лучшим вариантом для установки лотка.
  • Отмечайте изменения в поведении питомца. Если он становится беспокойным и начинает искать место, чтобы писать, его нужно аккуратно перенести к лотку.
  • Будьте настойчивы если котенок выбирается из лотка. Видя, что он не стал писать и продолжает беспокоиться, возвращайте его на место до достижения успеха. При этом используйте метод ласки. Постарайтесь успокоить питомца, погладив его и ласково поговорив с ним.
  • Если котенок понял, что от него нужно, и успешно сходил в лоток, похвалите его. Тогда у него появится желание соблюдать правила и писать в положенное место.

Хозяин не всегда может достичь успеха в приучении котенка к лотку с первого раза. Если вопреки всем стараниям котенок все же начал писать в неположенном месте, нужно помочить в его моче салфетку и положить в лоток. Ориентируясь на запах, котенок в 90% случаев пойдет туда сам.

По возможности на первых порах приучения к лотку лучше не мыть его в течение недели. Таким образом котенок запомнит где надо писать. Если он допустил оплошность и случайно сходил не туда, не стоит бить малыша. Строго объясните ему, что так делать нельзя, и покажите место, где нужно писать. Угол, где кошка сходила в туалет, нужно обработать веществом с резким запахом или специальным средством, которое можно купить в зоомагазине.

Котенок ходит в туалет на кровать

Очень часто встречается такая ситуация, когда котенок гадит на кровать. В этом случае нужно установить причину отклонения в поведении. Стресс, смена обстановки, болезнь, привычка спать с хозяином – все это может привести к появлению кошачьих мочи и экскрементов на постели. Если говорить про заболевание, то котенку в силу определенной симптоматики может быть комфортнее испражняться на мягкую поверхность. Что касается сна с домашним питомцем, то ему просто сложно будет сориентироваться в каком направлении находится горшок. Чтобы справиться с этими проблемами стоит обратить внимание на такие советы:

  • Сводите котенка к ветеринару. Он определит наличие болезни и назначит лечение. Выздоровев, животное снова начнет писать в лоток.
  • Попробуйте расположить несколько лотков по разным комнатам, используя для каждого различные виды наполнителей. Котенок сможет выбрать именно то место, которое ему нравится и перестанет писать на постель.
  • Если у котенка стресс, подождите пока он привыкнет к сложившейся ситуации. При этом можно обратиться за помощью к ветеринару, чтобы он назначил животному успокоительное.

© shutterstock

В большинстве случаев проблему удается решить достаточно быстро.

Отучение взрослых котов гадить где попало

Если кошка гадит в неположенном месте, но она уже взрослая или вы подобрали ее на улице, основные этапы избавления от такой привычки такие же, как и в случае с котенком. Разница состоит в том, что взрослую особь приучить к лотку гораздо труднее. Особенно если это животное с улицы, которое привыкло устраивать туалет в любом месте. Основные правила отучения взрослого кота писать где придется соответствуют таким пунктам:

  • Воспользуйтесь спреем, который отпугивает кошек от места или наоборот притягивает к нему. Они помогают не всегда, но хоть малый эффект от них будет.
  • Хлорку используйте только для дезинфекции места, где кот ходит в туалет. Ее запах неприятен для животного, но оно быстро к нему привыкает.
  • Для того, чтобы кот не ходил писать в неположенное место, намажьте выбранный им угол разогревающей мазью. Она отпугнет питомца и он будет искать себе новое место. Использовать этот метод стоит с осторожностью, так как некоторые мази могут навредить коту.
  • Иногда кошки не хотят посещать туалет у всех на виду. В этом случае лоток нужно убрать туда, где никто не будет видеть, как животное справляет нужду.
  • Кошка может писать где попало (в особенности возле дверей) во время «брачного периода». Так она привлекает партнера. Чтобы эта проблема вас не беспокоила, кастрируйте питомца или давайте ему контрацептивные препараты.

Так как поведение кошки при выборе места под туалет основано на инстинктах и состоянии организма, хозяин может самостоятельно сделать выводы относительно метода отучения писать в неположенном месте. К специалисту стоит обратиться в том случае, если возникают опасение насчет здоровья животного.

© shutterstock

Что делать нельзя при отучении кошки писать где попало

Вопреки расхожему мнению, в борьбе с неуместными лужицами, оставленными котом, не все средства хороши. Кроме того, некоторые прибегают к методам, которые нельзя назвать гуманными. Отучая кошку писать где попало нельзя поступать следующим образом:

  • Бить животное. Избиения могут подтолкнуть кота на месть. Из-за чего он начнет метить все подряд. Его туалетом станут не только углы комнаты, но и одежда или предметы мебели.
  • Обмазывать кота его экскрементами, тыкая его в них мордой.
  • Кричать. От испуга питомец наделает еще большую лужицу. Мало того, у кота может войти в привычку при повышении тона опорожнять мочевой пузырь не сходя с места.

Не нужно бросать приучение кота к лотку на полпути. Действия хозяина питомца должны быть последовательными и не противоречащими одно другому.

Подведение итогов

Проанализировав все методы отучения кота писать где попало, можно выделить несколько однозначных правил:

  • Те места, где были замечены нежелательные кошачьи лужи, нужно тщательно мыть и дезинфицировать. При этом необходимо стремиться к выведению запаха, чтобы кота не влекло на то же место.
  • Если кошка начала писать на кровать, можно обрызгать пространство вокруг нее цитрусовым освежителем воздуха или разложить на ближайших полках апельсиновые корки.
  • При недостатке времени для приучения кота к лотку, можно закрыть животное рядом с его горшком в маленьком помещении. Это может быть туалет, чулан или балкон. Таким образом кота ограничивают в пространстве на неделю, выпуская его из комнаты только для приема пищи. Когда он получит свободу, то уже будет ходить в лоток без посторонней помощи.
  • Кошка не ходит в туалет где ест и спит. Поэтому одним из действенных методов при отучении кота от вредной привычки является наклеивание на стены кусочков кошачьего корма.

Легче предотвратить неприятность, чем бороться с ней. Чтобы проблема с туалетом кошки не посетила вас, следите за ее здоровьем и чистотой лотка.

Комментарии
  1. Спасибо. Подруга-собачница говорила,что места нежелательного туалета надо намылить хоз.мылом и не смывать

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие люди, которым только недавно ...

Животные очень часто становятся полноценными ...

Масса тела кота имеет большее ...