Как часто писают котята?

7605Администрация

Нормальный поход в туалет – это залог здоровья пушистого питомца. Чтобы заметить первые признаки его заболевания, нужно обратить внимание, как часто он писает. При этом перед хозяином животного встает вопрос – сколько раз в день должен писать котенок.

Нормальные показатели похода в туалет у котят

Норма количества похода в туалет для котят разного возраста своя. Это связано с рационом питания животного и степенью развития желудочно-кишечного тракта. Рассмотрим средние показатели посещения туалета для котят в соответствии с их возрастом

Новорожденный котенок.

Только что родившийся котенок ходить в туалет самостоятельно не может. Справление естественных нужд у него происходит с помощью кошки-мамы. Она массирует ему животик во время вылизывания, воздействуя на сфинктеры ануса и мочевой канал, благодаря чему он писает и какает. Такая процедура проводится от 7 до 10 раз в сутки. Если у котенка вздут животик, и он ведет себя беспокойно, значит кошка не ухаживает за ним должным образом и выведение кала или мочи не происходит.

© shutterstock

Котенок трехнедельного возраста

В три недели у маленького котенка желудочно-кишечный тракт становится уже достаточно сформировавшимся. С этого момента в его рацион постепенно вводят жидкий корм, не отлучая при этом малыша от материнского молока. В период введения прикорма нужно обратить внимание, может ли животное самостоятельно какать или писать. Котенок должен ходить в туалет с этой целью 3-6 раз.

Котенок четырех месяцев

Как часто писают котята в возрасте от 3 до 4 месяцев зависит от питания и времени года. Нормальным считается, если котенок писает 3-6 раз в день. Так как в условиях сильной жары животное начинает больше пить, эти показатели несколько меняются. Летом он писает от 4 до 7 раз.

Взрослый котенок

В шесть месяцев питомец становится достаточно большим. Его пищеварительная система к этому времени формируется окончательно. Сам питомец привыкает к определенному рациону. В зависимости от того, как его кормят и находится ли в открытом доступе вода, в день котенок писает в среднем 5 раз.

© shutterstock

Частота мочеиспускания у котят

Частота мочеиспускания у котят зависит от того, насколько густой их корм и как много они выпивают жидкости. Так как у маленького животного мочевой пузырь меньше, то писает он чаще, чем взрослая особь. Если котенок не болен, то до двухмесячного возраста он будет посещать туалет около 10 раз. Чем старше питомец становится, тем реже он писает. Редкое мочеиспускание будет также характерно в том случае, если котенок будет переведен на более густую пищу или его ограничат в воде.

Если котенок писает очень редко или цвет и запах его мочи изменились, это говорит о наличии отклонений в организме. Пожалуйста, не пытайтесь в этом случае поставить диагноз самостоятельно. Обратитесь к ветеринару. Он проведет необходимые исследования и подскажет как помочь животному.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление в доме пушистого питомца ...

Хофитол для кошек является универсальным ...

У некоторых владельцев возникает вопрос, ...

Породистых котов определяют по некоторым ...