Почему кот ссыт на диван?

13670Администрация
5

Когда кошка писает на диван — это для хозяев становится настоящим бедствием. В доме появляется неприятный стойкий запах кошачьей мочи, а предметом мебели воспользоваться по прямому назначению не представляется возможным, так как существует опасность буквально «сесть в лужу».

Причины

Существуют наиболее распространённые причины, почему кот ссыт на диван и не пользуется для этих целей специально предназначенным кошачьим туалетом:

  1. Хозяин очень редко моет лоток, а коты — животные чистоплотные и это вынуждает их делать свои дела в других, не менее удобных местах с кошачьей точки зрения. Лоток требуется очищать не реже одного раза в семь дней без использования слишком пахучих моющих средств. Предпочтительно мыть лоток обычным мылом.
  2. Иногда животное начинает писать где попало, когда заболевает, отучить кошку писать на диване в этом случае возможно только устранив причину, то есть вылечив питомицу. Для этого потребуется обратиться в ветклинику, сдать анализы, сделать УЗИ.
  3. Взрослые коты и кошки начинают справлять нужду в неожиданных местах, если лоток становится неудобным, например, у него высокие бортики и животному трудно в него забираться.
  4. Ещё одной причиной, почему кот или кошка писает на диван — животное помечает территорию. В этом случае эффективным будет стерилизация или кастрация.
  5. Маленький питомец привыкает к туалету в полуторамесячном возрасте и если котенок начал гадить на диван, то следует приняться за его воспитание, проявив настойчивость и терпение.
  6. Переезд и смена хозяев для животного всегда стресс, следствием которого служат кучки и лужицы в разных местах — на диване, кровати, кресле.
  7. Конфликты с другими животными, живущими в доме, также могут спровоцировать появление проблемы с испражнениями не в специально отведённом для этого месте. В некоторых случаях кошка просто хочет «перекрыть» чужой запах своим.
  8. Обычная ревность. Если одинокий хозяин завёл себе подружку, то иногда питомцы воспринимают это как предательство и начинают писать и гадить на диван, кровать и в других местах.

© shutterstock

Как отучить

Есть несколько способов отучить кота писать и гадить где попало:

  • представители семейства кошачьих с трудом переносят запах цитрусовых, поэтому побрызгав место освежителем воздуха с ароматом апельсина, лимона или грейпфрута можно гарантировать, что в туалет в это место они ходить будут вряд ли;
  • можно обустроить ещё один кошачий туалет, этот способ будет действенным для слишком чистоплотных кошек и котов;
  • следует правильно разместить лоток, он должен находиться подальше от сквозняков и активного движения людей (коты любят делать свои дела в тишине);
  • если питомец писает только на диван, то просто ограничьте доступ к предмету мебели закрывая дверь и не впуская кота в комнату.

Комментарии
  1. Наталия Лёвкина
    11.02.2019 - 15:47

    как все просто у вас, я мучаюсь уже пол года,совсем нет чистого белья,ссыт и ссыт на диван где я сплю,до этого ходил в ванну все было хорошо,кот здоров сдавали анализы,ни какие цитрусовые, и даже советовали ставить еду на диван,якобы коты не ссат там где едят,да пофиг ему все равно ссыт,не могу определить причину этого поведения,иногда ссыт прямо при мне,закрывать двери невозможно,это нужно круглые сутки жить с закрытыми дверями.

  2. Катерина
    17.08.2019 - 09:47

    Я мы уже год так же мучаемся, кошка ссыт на д в разных дивана в разных комнатах, при этом и в лотки тоже ссыт. Мы уж диваны клеёнкой накрываем, но она улучшает момент когда мы в туалет или попить идёт и она как ждёт специально тут как тут, готово лужа на диване. Тоже и цитрус и ваниль и покупала разные антигадины. Диваны намыла ванишем, всё бесполезно. И отдать пытались в другую семью, так она там стала у ребёнка на кровать ссать. А ветврач сказала здорова это у неё характер такой. И усыпить не усыпляют, потому что здорова

  3. У нас кошка почему-то начала ссать в самых неожиданных местах. Так что методы с цитрусовыми или поставить ещё один туалет не подходят. 19 лет кошке, вышла из доверия. Не знаем, что делать. И про тишину тоже ерунда, то есть ссать на необычном месте, на диване или в кровать, для этого тишина не нужна.

  4. Ксения
    27.11.2022 - 19:06

    У меня тоже кошка ссыт на диван, и не помогают цитрусовые и второй лоток! Может неделю не ссать, потом ей резко вздумается, она берет и ссыт.. устала уже( а отдать и выкинуть не могу. Диван чем только не мыла и моющие и народные средства.. резкого запаха теперь нет, но если принюхиваться все равно учуешь. Стелю клеёнки как в советское время коричневые (одноразовые не напосешься). Не знаю, что с ней делать.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Препарат из группы сульфаниламидов, обладающий ...

Кот манул – это хищное ...

Наверно не существует более ленивого ...

Пирантел является глистогонным препаратом, но ...