Отучение котенка писать на кровать

12402Администрация
2

Маленькие питомцы доставляют много радости, но иногда могут случаться и неприятности. Особенно много хлопот появляется, когда малыш превращает в туалет хозяйскую постель. В этом случае, как отучить котенка писать на кровать становится очень актуальным вопросом.

Причины

Чтобы избавиться от проблемы необходимо понять источники, обусловившие её возникновение. Причин, почему котенок стал писать на кровати, может быть несколько:

  • самой частой причиной того, что котята гадят и писают где попало, является их неприученность делать свои дела в определённом месте;
  • маленький питомец не привык к тесному общению с человеком и в его присутствии начинает нервничать, что приводит не только к появлению лужиц и кучек в постели хозяина, но и в других неожиданных местах;
  • таким образом у малыша проявляется стресс вследствие разлучения с матерью;
  • новое место жительства пугает котенка, в нём множество новых звуков и посторонних, незнакомых запахов;
  • кошачий туалет не очень удобный, это может быть актуальным и для взрослых котов и кошек;
  • питомцу не нравится наполнитель в лотке.

© shutterstock

Чтобы отучить котенка писать в кровать или другие места, может потребоваться не один и не два дня, придётся приложить усилия, проявить настойчивость и терпение. Ни в коем случае нельзя бить или наказывать малыша другими подобными методами. Например, тыкать мордочкой в «следы преступления» как это иногда советуют. Это не приведёт ни к чему хорошему, котёнок станет ещё более нервным, стресс усугубится, доверие к хозяину будет потеряно навсегда.

Способы решения проблемы

Существует несколько рекомендаций, как отучить животное писать на хозяйскую постель или диван:

  • Оптимальное — начинать отучение сразу же после первой появившейся лужицы. Необходимо купить специальный лоточек и наполнитель, ликвидирующий запахи. Альтернативой наполнителю послужат кусочки обыкновенной газеты.
  • Для лотка должно быть отведено определённое место. Менять местоположение кошачьего туалета нельзя, так как котёнок должен запомнить его местоположение, поиск лотка приведёт к появлению новых лужиц.
  • Необходимо внимательно наблюдать за малышом, как только он заберётся на кровать, чтобы пописать, следует взять его на руки и отнести в лоток. Котёнок должен пописать там, после чего его надо похвалить.
  • Если маленький питомец успел сделать своё дело на постели, всё равно его следует отнести в лоток, но при этом доброту и ласку демонстрировать нельзя. Нужно выказать недовольство его поведением, оставив в кошачьем туалете «подумать о своём поступке».
  • До тех пор, пока котёнок не привыкнет к лотку, следует ограничить доступ к кровати у котенка. То есть дверь в спальню должна быть постоянно закрытой. Это необходимо чтобы отучить малыша писать на кровать.
  • Нужно следить, чтобы котёнок не уходил с лотка, пока не сделает в него свои дела. Это ускорит процесс привыкания к туалету.
  • Важно, чтобы доступ к лотку был всегда свободен и котенок мог в любое удобное время воспользоваться им.
  • Лоток должен быть удобным, длинным, глубоким (но в меру) и достаточно просторным, чтобы питомец мог разворачиваться в нём без труда.
  • У представителей семейства кошачьих обоняние развито в 10 раз лучше, чем у человека. Потому дешёвая пластмасса с исходящим от неё резким ароматом химикатов может вызвать у котёнка отвращение.
  • Для слишком чистоплотных котят можно обустроить два туалета.

Следование описанным рекомендациям поможет отучить котенка писать в кровать хозяина и одновременно понять для чего предназначается лоток, запомнить его местоположение и привыкнуть к нему. Котята в большинстве случаев обучаются легко, сообразительны и если делать всё правильно, то результаты не заставят себя ждать и питомец начнёт ходить в строго отведённое для этого место.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кота высунут язык ...

Кошка – одно из самых ...

Существуют ли кошки, не вызывающие ...

Кошки всегда радуют, как взрослых, ...