Как отучить кота писать на кровать

7892Администрация

Маленькие питомцы доставляют много радости, но иногда могут случаться и неприятности. Особенно много хлопот появляется, когда малыш превращает в туалет хозяйскую постель. В этом случае, как отучить котенка писать на кровать становится очень актуальным вопросом.

Причины

Самые распространённые причины, почему кошка начинает писать не в лоток, а в кровать хозяина:

  • Грязный лоток. Если кошка начала писать на постель, то это может быть следствием недостаточной чистоты лотка. Животное инстинктивно гадит в определённом месте, чтобы не разносить запахи и не загрязнять жильё. Нечистый лоток вынуждает кошку пакостить в местах, наиболее удобных для этого с её точки зрения.
  • Предотвратить возникновение проблем поможет очищение лотка как минимум раз в 7 дней. Мыть кошачий туалет с использованием пахучих средств нельзя, так это может обусловить отказ от лотка.
  • Физиология животного. Причиной луж и кучек в самых неожиданных местах могут послужить заболевания животного. Нужно посмотреть на цвет мочи и как часто происходит мочеиспускание. В случае необходимости потребуется сдать анализы и сделать УЗИ. Установленный верно диагноз позволит избавить питомца от недуга и одновременно отучить от вредной привычки.
  • Возраст. Маленький котенок привыкает к своему туалету только в возрасте от полутора месяцев. Взрослый питомец начинает делать свои дела, где ему удобнее в большинстве случаев из—за неудобства лотка, например, если у него слишком высокие бортики. Замена кошачьего туалета на более удобный вариант, позволят исправить сложившуюся ситуацию.
  • Перемена места проживания. Переезд для кота служит стрессом, всё новое вызывает страх, а хозяйская кровать хорошо знакома, уютная. Решить проблему поможет терпеливое показывание лотка питомцу.
  • Причём для кошачьего туалета необходимо выбрать максимально комфортное место с точки зрения животного. Лоток должен располагаться подальше от сквозняков и мест, где постоянно ходят люди. Наполнитель также должен нравиться питомцу, так как если плед на постели будет устраивать кошку гораздо больше, то и гадить она начнёт именно на него.
  • Разлад с остальными питомцами, проживающими в доме. Несколько животных, проживающих на одной территории, неизменно начинают выяснять кто в доме главный. Кошка начинает писать в кровать хозяина, демонстрируя лидерство, ища защиты или жалуясь на притеснение. Если в доме живёт собака, то кошка может начать уходить от общения с ней на постель хозяина.
  • Привязанность кошки к кому—то из людей. Подобное встречается редко, но когда хозяин уезжает, животное начинает скучать и его любимым местом становится хозяйская кровать. Вследствие чего кошка гадит на ней, ощущая, таким образом, близость с человеком — это её успокаивает.
  • Иногда питомица подобным способом демонстрирует, как сильно она скучает. Наказание в таком случае бессмысленно, поможет изолирование животного от кровати хозяина.
  • Кошачье место. Если животное в качестве своего места выбрало, например, диван, а хозяева постоянно сгоняют оттуда, то, не найдя другого места, для кошки наиболее подходящим вариантом становится постель хозяина.
  • Кошка помечает территорию. Борьба за территорию заложена природой, отучить писать на кровать в этом случае может только стерилизация или кастрация. Благодаря этой процедуре поведение животного кардинально меняется.
  • Характер. Причиной того, что питомец начинает писать или гадить в хозяйскую постель может стать ревность. Например, если у одинокого человека появилась вторая половинка, это может быть понято животным как предательство. Иногда, если есть другие питомцы, кошка может писать, просто чтобы заменить их запах своим.

© shutterstock

Как отучить

Существует ещё несколько способов отучить кошку гадить или писать в хозяйскую постель:

  • кошки не любят аромат цитрусовых, если бельё пахнет лимоном, апельсином или грейпфрутом животное не лезет в постель;
  • закрепите на кровати фольгу (коты любят делать свои дела в тишине) или полиэтиленовые пакеты, которые сильно шуршат, кошка пописает, но ходить после этого с мокрыми лапами ей вряд ли понравится и она перестанет пакостить;
  • некоторые питомцы не хотят гадить и писать в один лоток, поэтому следует обустроить ещё один кошачий туалет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наряду с медикаментозными методами борьбы ...

Домашние животные наполняют дом радостью ...

Породистых котов определяют по некоторым ...

Температура тела кошки в обычном ...