Кошка не писала сутки

10987Администрация
2

Человеку необходимо о ком-нибудь заботиться. Легче всего проявлять сострадание к братьям нашим меньшим. Именно поэтому люди так часто заводят себе котиков. Появившись в доме однажды, они надолго становятся объектами обожания всех домочадцев. Любовь и ласка — это здорово, но никто не застрахован от проблем. В один момент вы можете задаться вопросом: что делать, если кот не писал сутки? Каждый хозяин внимателен к своему питомцу, а потому он наверняка заметит его проблемы с туалетом. Самое главное: действовать грамотно и с холодным рассудком и тогда проблема решится легко, даже если кошка не писала уже больше суток.

Причины и симптоматика

Достаточно трудно рассчитать единые нормы мочеиспускания у кота. Данный параметр зависит от самых разных факторов. Врачи могут назвать лишь среднюю цифру: кошке необходимо ходить в лоток 2-3 раза в день. Если кот писал лишь единожды за сутки, вам стоит проявить повышенное внимание. Дело в том, что моча животного достаточно токсична, и, накапливаясь в организме, она способна стать причиной мочекаменных заболеваний.

© shutterstock

Так почему же кот не писал уже день (или больше)? Причин может быть множество. Такие проблемы домашние питомцы могут испытывать при следующих состояниях:

  1. недавно перенесенном стрессе;
  2. проблемах мочеиспускательного канала;
  3. заболеваниях почек;
  4. недостаточном употреблении жидкости;
  5. истощении организма;
  6. не прибранном лотке или неподходящем наполнителе и так далее.

Также недуг, при котором кот мало писает, сопровождается некоторыми симптомами. Отсутствие мочеиспускания более суток может проходить параллельно со следующими симптомами:

  • слабостью и изменениями в поведении кота;
  • повышенным или пониженным интересом к жидкости и еде;
  • усиленной раздражительностью и так далее.

Как видите, причин и симптомов может быть множество: от нежелания пить до серьезных заболеваний органов. Как быть?

Что делать?

Выбрать правильный алгоритм действий, если накануне кошка мало писала, не так уж и трудно.

© shutterstock

Самостоятельное лечение

Для начала нужно вспомнить все, что с ней происходило в последние дни. Быть может, вы перевозили питомца из одного места жительства в другое? Вероятно, причина всех бед — повышенное нервное напряжение. В сложившейся ситуации вам следует обеспечить коту максимально комфортное пребывание. Если лоток сухой вторые сутки, а кот периодически подходит и грустно перебирает лапами наполнитель, возможно, ему не совсем комфортно в собственном туалете. Дело в том, что если гордым котикам что-то не понравится, они будут принципиально терпеть. Возможно, в лотке уже давно не убирали или в нем мало наполнителя.

Попробуйте прибраться или добавить гранул в туалет. Также проверьте, что у котика с чувством жажды. Убавилась ли вода с момента последнего заполнения миски? Если нет, но стоит насильно напоить кота.

Помощь ветеринара

Если вы перепробовали все, но кот так и не пописал, а также в случае, когда ни одна из причин не подходит под вашу ситуацию, стоит обратиться к специалистам. Если вы бережёте своего питомца, то вам не следует заниматься самолечением. Врачи из ветеринарных клиник все-таки не зря проходили обучение, и они точно знают, как помочь питомцу, который решил писать раз в сутки или вообще отказаться от туалета.

Не следует медлить: долгое воздержание может плачевно закончиться не только для кота, но и для любящих хозяев. Когда кошка не писала уже долгое время, ей могут прописать специальные препараты. Получив рекомендации, дома вы сможете продолжить самостоятельное лечение (при необходимости). Если кот не писал, ему может быть необходимо сцеживание мочи: ветеринары способны обучить вас этому. Помните: чем раньше вы придете в клинику, тем больше шансов на спасение животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Пород короткошерстных кошек гораздо больше, ...

Практически каждый владелец домашнего кошачьего ...

Появление в доме котенка – ...

Обнаружив тремор у маленького питомца, ...