Почему кот везде ссыт

8341Администрация

Кошки приносят в дом уют и любовь. Однажды появившись в квартире, они сразу же начинают занимать важную часть жизни хозяев. Без кота все, как кажется, становится серым и одиноким. При этом вся красота и удобство могут исчезнуть, если питомец начинает вести себя непривычно для всех обитателей дома. Самая распространенная проблема заключается в том, что кошка везде ссыт. Это действительно неприятное явление, которое может принести массу неудобств. Естественно, подобные проблемы лучше решать сразу. Любящие хозяева просто обязаны основательно разобраться в этом.

Причины и симптоматика

Достаточно трудно сразу сказать, почему ваша кошка писает, где попало. Причин может быть великое множество: от психологических до физиологических. Вот некоторые из них:

  1. Стресс. Когда кошки нервничают, они могут начать гадить не в лоток, а в любое другое место. Животное может начать скучать по хозяину: в таком случае оно начинает делать свои грязные дела прямо в кровать.
  2. Появление какого-либо заболевания. Чаще всего кот может писать в неположенном месте по причине наличия у него цистита или почечной недостаточности.
  3. Течка. В таком случае утверждение о том, что кошка везде ссыт не совсем корректно. Животное метит территорию.
  4. Кот не приучен к туалету. Все взрослые питомцы когда-то были маленькими, и им приходилось учиться справлять нужду в правильном месте.
  5. Питомца не устраивает его лоток. Возможно, кот везде писает из-за того, что у него в лотке грязно или там не то количество наполнителя.

© shutterstock

Это самые распространённые причины того, что домашний питомец везде ссыт. То, что кот писает, где попало, может сопровождаться данными симптомами:

  • темный цвет мочи;
  • кровянистые выделения при мочеиспускании;
  • изменение состояния кота, гиперактивность или, наоборот, вялость.

Данная симптоматика является тревожным звонком.

Что делать?

Хочется сразу заметить, что эта часть статьи для тех, чьи питомцы кастрированы. Если ваша кошка писает, где попало, но она не кастрирована, она просто метит территорию, о чем говорилось ранее.

Самостоятельная помощь

После прочтения блока с симптоматикой, вы скорее всего поняли, почему кот писает не в лоток. При проблемах психологического характера можно оказать помощь самостоятельно. Если причина поведения питомца в отсутствии хозяина, вам стоит постараться скрасить его досуг: проводите с животным больше времени, отвлеките его игрушками. При проблемах с лотком наведите порядок в нем и добавьте побольше наполнителя. Если котенок везде гадит, так как пока не умеет сам ходить в туалет, вам нужно запастись терпением и приучить его к этому.

Обращение к ветеринару

Когда ваш пушистик писает, где попало, и при этом испытывает боль или мочится кровью, вам необходимо обратиться в клинику. Вы не сможете самостоятельно помочь питомцу, а потому важно доверить его профессионалам. У кота будет взят анализ крови и мочи, после которого ветеринар сделает вывод о диагнозе и составит план лечения. Беспрекословно следуйте ему, и тогда кошке станет легче.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Владельцев часто шокирует появившаяся кровь ...

После появления в доме котенка ...

Многие любители животных не ограничиваются ...

Отодектоз – весьма неприятное заболевание, ...