Почему кошка писает под себя?

11493Администрация

Ваше домашнее животное мочится под себя. Возникает множество вопросов в духе «почему он ходит не в лоток?».

Причины и симптомы

Причин, на самом деле, может быть не так много.

  1. Организм животного ослаблен. Если недавно ваш кот пережил операцию, то нарушение функции мочеиспускания и другие виды нестандартного поведения просто-напросто являются следствием хирургического вмешательства.
  2. Стресс. Коты редко писаются под себя из-за нервных проблем, чаще начинают просто делать свои дела в неположенных местах. Однако и такой вариант проявления стресса вполне возможен.
  3. Заболевание. К сожалению, это самая вероятная причина. Писаться под себя кот может начать от самых разных болезней. Чаще всего это цистит или проблемы с почками.

© shutterstock

Обычно данная проблема сопровождается следующими симптомами:

  • мочеиспускание во сне;
  • неестественный цвет мочи;
  • кошке больно писать;
  • животное начинает писать в непривычных местах;
  • кот находится в плохом самочувствии, которое с каждым днем ухудшается.

Эти и другие симптомы должны заставить вас задуматься и начать предпринимать меры как можно скорее. Для того чтобы снизить вероятность появления подобных проблем, важно подбирать для кота качественный корм, регулярно проходить профилактические осмотры и следовать всем рекомендациям врача.

В случае если кот писает под себя, и вам не удалось это предотвратить заранее, возникает вопрос: что делать? Выход, безусловно, есть.

Как быть?

При этом надо рассмотреть разные варианты помощи.

Самостоятельная помощь

Выше описаны самые разные причины непроизвольного мочеиспускания. Если оно связано с недавно перенесенной операцией, следуйте всем рекомендациям врача и просто дайте коту несколько дней на восстановление.

© shutterstock

При подозрении на болезнь необходимо обязательно обратиться в ветеринарную клинику. В данном случае это лучшее, что вы можете сделать для питомца. Лучше не заниматься самолечением, потому что так можно сделать только хуже.

Медицинская помощь

Если ваша кошка начала писать под себя во сне, обязательно зафиксируйте все её новые поведенческие повадки и передайте все на приеме у врача. Скорее всего, он предложит сдать анализы крови и мочи для постановки точного диагноза. После проведения этих процедур вам будет назначено лечение. Ветеринар может самостоятельно вывести мочу животного, а также показать вам, как это надо делать (при необходимости). Уколы и медикаменты также могут помочь, если кот писает под себя. Главное выполнять все рекомендации и не забрасывать лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Внезапное появление дома взрослого пушистого ...

Многие кошки предпочитают метить свою ...

На первый взгляд может показаться, ...

Кошки удивительные существа. Им приписывают ...