Почему кошка ссыт по углам?

10223Администрация
3

Когда кот ссыт по углам, под кроватью или в других местах, то это вызывает раздражение и удивление у хозяина животного. Часто это воспринимается, как каприз кошки. В действительности такое поведение является следствием болезни или психологического стресса.

Причины нарушения в поведении кота

Почему взрослая кошка начала гадить по углам становится понятным после внимательного наблюдения за ее поведением. Для определения причины изменений в привычках домашнего питомца владельцу необходимо проявить терпение.

© shutterstock

Поводом для отказа ходить в лоток может быть:

  1. заболевания мочевыделительной системы;
  2. стресс;
  3. половозрастное поведение;
  4. не подходящий по размеру лоток;
  5. не нравится наполнитель;
  6. неудобное место.

Болевой синдром во время мочеиспускания или дефекации у кошки инстинктивно связывается с лотком. По этой причине она ищет угол, другое место, каждый раз новое, чтобы избежать неприятных ощущений. В таких случаях кот может гадить на кровать, чтобы было мягко и уютно.

Прежде, чем тыкать кота в лужицу и стыдить за нехорошее поведение, необходимо обследовать кошку на предмет воспалительных явлений в мочевом и кишечнике. Для этого требуется обратиться в ветеринарную клинику, сделать УЗИ и сдать анализы. В случае отсутствия клинических проявлений надо понять, что могло стать причиной испуга кошки и минимизировать это фактор.

© shutterstock

Когда основанием изменения поведения был стресс, то животное ищет в качестве туалета угол или укромное место:

  • под кроватью;
  • за шкафом;
  • под ванной.

Психологическую травму кошка может получить:

  • от переезда на новую квартиру;
  • смены мебели;
  • появления новых животных или членов семьи.

В незнакомой обстановке, с чужими запахами кошка чувствует себя неуверенно, не находит свой лоток, писает в угол. Часто маленькие дети считают кошку живой игрушкой и преследуют ее, не давая возможности оправиться. Животное не ощущает себя в безопасности и начинает искать укромные места. Такой же эффект бывает от появления на территории, которую кошка считала своей, собаки или другой кошки. Стресс может стать причиной депрессивного состояния домашнего питомца, закрепления привычки гадить в угол мимо лотка.

© shutterstock

Для того, чтобы отучить кота гадить по углам, надо делать эти места недоступными, неудобными. Все узкие проходы перегораживаются, закладываются пластиковыми бутылками, углы обрабатываются средствами с резким запахом. Кровать закрывается липким скотчем. Кошке дают успокоительные средства. Домочадцев всех возрастов приучают не беспокоить животное лишний раз.

Котенок, достигший возраста 1,5 лет, начинает метить свою территорию. Коты – струей, кошки писают по углам небольшим количеством мочи. Побороть привычку оставлять везде метки можно только с помощью кастрации.

Если лоток и наполнитель не нравятся кошке своими параметрами (высотой, шириной, длиной), то это тоже может являться причиной ходить в неположенное место. Она не будет попадать в лоток, если он стоит на проходе, рядом с миской для еды и воды.

Лоток заменяется на больший или меньший по размеру. Подбирается наполнитель более мелкой фракции. Ставится несколько лотков в разных помещениях. Наблюдая за животным, можно определить его предпочтения.

Необходимые условия для преодоления пагубной привычки

Чтобы побороть вредную повадку писать по углам, важным условием является качественная уборка за животным. Инстинкт заставляет его прийти в угол, на прежнее место, на запах мочи и испражнений. Используя эффективные моющие средства, надо избавиться от запаха. Хлор-содержащие средства для этой цели не подходят: они усиливают запах кошачьей мочи. Хорошо помогают такие отпугивающие запахи, как «Звездочка», мазь Вишневского.

Терпение, настойчивость помогут избавить кошку от повадки писать где попало и вернут утраченную привычку оправляться в лоток.

Комментарии
  1. Щенухина Валерия
    23.08.2021 - 07:40

    Очень благодарна, с семьёй думали почему наша кошка писает в углу, с помощью вашей информации мы сможем отучить её писать там, спасибо 🙂

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если в квартире появляется кошка, ...

Вирусные заболевания у кошек – ...

Заводя котенка, человек ожидает видеть ...

Дозировка Гамавита для кошек может ...