Как отучить кошку царапать обои

4863Администрация

Кошки в дикой природе являются охотниками. Все кошки точат свои когти. Предмет, который они обдирают в квартире, может быть дорогим кожаным диваном или только что поклеенными обоями. В любом случае изодранные в клочья обивка и обои не могут нравиться владельцам животных. Как отучить кота драть обои – вопрос не менее важный, чем приучить кота не гадить по углам. Владелец животного, прежде всего, должен знать, что представляют из себя кошачьи когти, и зачем коту необходимо их точить, драть обои.

Как устроен кошачий коготь

Кошачья лапа устроена таким образом, что у каждого когтя есть свой футлярчик, куда он втягивается, когда кошка ходит или бегает. Работа связок и сухожилий обеспечивает их втягивание внутрь подушечек и мгновенное выпускание в случае необходимости.

© shutterstock

Коготь также имеет сложное устройство. Он состоит из двух частей: внутренней и внешней. Внутренняя – это мягкая костная ткань, пронизанная сосудами и нервами. Внешняя оболочка является особым видом протеина (кератина), предохраняющего внутреннюю часть когтя от повреждения.

Кошачьи когти растут в течение всей жизни. Ороговевший слой необходимо удалять, иначе когти станут слишком длинными, не будут входить в свои футляры. От соприкосновения с почвой они затупятся. Кот не сможет с такими когтями залезть на дерево, удержать добычу, защитить себя от нападения. Благодаря постоянно чистке кошачья лапа с острыми когтями – это грозное оружие, способное нанести глубокие раны. Затачивает кошка всегда когти на передних лапах. Они являются ударной силой хищницы.

Зачем кошки точат когти

Кошки, гуляющие на улице, стачивают когти, взбираясь по деревьям или по камням. На домашнем содержании кошки дерут обои, чтобы сточить отросшие когти.

Причины, по которым кошки дерут обивку и обои:

  • инстинкт самосохранения;
  • метка территории;
  • снятие стресса.

Когти у кота – средства нападения, защиты, средство для лазания по деревьям и скалам. Инстинкт заставляет кошку поддерживать свои когти в надлежащем состоянии: всегда острыми.

Подушечки кошачьих лап выделяют особые вещества (феромоны), которые, как и секрет анальных желез, помогают метить территорию хищника. Когда кот пытается драть обои, он, таким образом, помечает дом, в котором живет.

Как человеку требуется нервная разрядка, так и кот нуждается в удовлетворении своих инстинктов, если ему что-то не нравится, или его кто-то обидел. «Отвести душу» кошке помогает усиленная точка когтей в излюбленном месте. Царапая когтями обои или боковину кресла, домашний питомец избавляется от психологического дискомфорта. Иногда кошки в состоянии нервного стресса обгрызают свои когти. Пожилые кошки перестают следить за своими когтями. Хозяину животного надо следить, чтобы когти не врастали в подушечки.

© shutterstock

Средства и методы от затачивания когтей на мебели и обоях

Совет владельцам котов, желающим отучить их драть мебель: ругать животное за его действия бесполезно. Оно действует инстинктивно, осуществляя то, что заложено природой в ее генетическом коде.

Отучить от вредной привычки драть обои можно тремя способами:

  • делать постоянно обрезку когтей;
  • наклеивать на лапы «антицарапки»;
  • приучить кошку к когтеточкам.

Подрезать когти кошке можно как в ветеринарной лечебнице, так и самостоятельно. Для этого необходимо приобрести специальные ножницы. После укорачивания когтей кошка не может их затачивать. На время пока они снова не отрастут, она не пытается драть когтями обои или мебель. При постоянной обрезке можно отучить питомца портить обстановку в квартире.

Начинать подрезать когти надо кошке, когда она еще котенок. Для начала массируют подушечки лапок, чтобы коготь вышел из пазухи. Со временем, привыкнув, кошка не будет обращать внимания на эту манипуляцию. Когда кот подрастет, то каждый месяц ему подрезаются когти. Если животное беспокоится во время процедуры обрезки, то надо подрезать один-два когтя за один прием.

При подрезке надо взять кошачью лапу таким образом, чтобы коготь оказался полностью выпущенным: два пальца лежат на кошачьей подушечке, большой палец над когтем. У основания коготь имеет розовый цвет. Эту часть когтя нельзя ранить. В случае неосторожной манипуляции, при которой захватывается внутренняя часть когтя, требуется срочно остановить кровотечение.

Для обрезки используются специальные кошачьи ножницы-кусачки. Они должны быть хорошо заточенными, иначе костная ткань будут передавлена, а не подрезана. Когтерезы продаются в интернет-магазинах, ветеринарных аптеках. Когда кошка не приучена к стрижке когтей, кусается и мяукает при попытке обрезать ей когти, придется обратиться в ветлечебницу, где такую услугу окажут за небольшую плату.

«Антицарапки» — специальные приспособления. Они не мешают кошке ходить, втягивать когти, но не дают расцарапывать поверхности. Применять их рекомендуется, чтобы реже осуществлять процедуру подрезки когтей и отучить кота точить когти.

Один из самых лучших способов отучить кота царапать обои – это найти им замену: вместо обоев использовать когтеточку. Эти приспособления продаются в зоомагазинах или можно изготовить их самостоятельно. Приучать к когтеточке надо с момента, когда у кошки появится желание точить когти.

© shutterstock

Виды когтеточек

Когтеточки изготавливаются из материала, имеющего рыхлую, но достаточно прочную структуру. Кошке важен не только сам процесс, но и результат: ногтевые пластины должны терять ороговевший слой и самозатачиваться.

Для привлечения кошки к когтеточке изделия обрабатываются пахучими средствами (кошачьей мятой).

Когтеточка должна соответствовать определенным требованиям:

  • быть устойчивой;
  • прочной;
  • на длину кошачьего тела.

Приспособления выпускаются в виде:

  • столбиков (иногда с лежанкой наверху);
  • настенных панелей;
  • лежанок;
  • игрушек.

Вертикальные приспособления напоминают кошке деревья. Она должна иметь возможность прогнуться на всю длину своего туловища во время заточки когтей. Столбики и панели должны быть хорошо закрепленными, чтобы кот смог драть когтями поверхность без опасности уронить их на себя.

Лежанки в виде буквы S также нравятся кошкам. Они дерут их когтями, прогибаясь в горизонтальном направлении.

Когтеточка-игрушка – диск с наружным бортиком, по которому кошка гоняет шарик. Эта игрушка привлекает внимание кота. Центральная часть диска выполнена из материала, который животное обдирает когтями. Такой игрушкой легко отвлечь и отучить котенка драть обои и мебель. Любопытство и игривость котят помогают сберечь обои и мебель.

© shutterstock

Методы отучения

Применение элементов дрессуры поможет отучить кошку драть мебель и обои. Надо погладить, дать лакомство, похвалить кошку после того, как она поточит свои коготки в положенном месте. Можно приобрести или сделать несколько разных когтеточек, чтобы определить, какой именно кошка отдаст предпочтение. На время приучения приспособления надо ставить в тех местах, где кошка бывает чаще всего.

Любимые места (стену с обоями, диван, кресло) для заточки когтей в квартире надо сделать на это время недоступными:

  • закрыть обивку другим материалом;
  • повернуть мебель другим боком;
  • заклеить обои.

Через 2-4 месяца кошка привыкнет к когтеточке и забудет о мебели, обоях. После этого когтеточки можно размещать в любом месте дома: кошка их найдет, когда захочет поточить коготки. Отучить животное драть обои не сложно, если владелец проявит выдержку и терпение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

На самом деле, причин того, ...

Нормальный вес кошки составляет от ...

Одной из сложностей в содержании ...

Для лечения различных заболеваний в ...