Зачем коту нужен хвост

6503Администрация

Кошки очень милые создания, которые существуют рядом с человеком на протяжении многих тысячелетий. Тело кошки практически совершенно, в нем нет ничего лишнего. Каждая часть дополняет друг друга, и выполняет свою функцию. И один из главных вопросов, который возникает у человека, зачем кошке хвост?

Немного о строении хвоста

Хвостовой отдел – одна из наиболее интересных частей тела кошки. Он является продолжением позвоночника. Хвост крепится к крестцу при помощи крупного позвонка, затем позвонки уменьшаются в размерах. По кошачьему хвосту проходит много нервных окончаний и мышц. У каждой особи размер и толщина хвоста индивидуальны, но стандартная длина колеблется от 20 до 40 сантиметров.

© shutterstock

Позвонки хвоста очень подвижны, полости между позвонками заполнены жидкостью, которая выполняет роль смазки. Благодаря такому строению хвоста кошка может свободно размахивать и подергивать им в любых направлениях. В кошачьем хвосте содержится примерно 10% костей от их общего количества во всем теле.

Для чего нужен хвост?

Значение хвоста для кошек очень велико, и они очень бережно относятся к своему достоинству, ведь он выполняет несколько функций:

  • выполняет роль балласта;
  • помогает ориентироваться в пространстве;
  • способ общения;
  • индикатор здоровья;
  • средство развлечения.

Хвост-руль

Кот применяет хвост для управления своим телом бессознательно – это заложено природой. Во время охоты кот использует хвост для того, чтобы ловко маневрировать межу препятствиями. Хвостатому охотнику требуется сохранить равновесие во время погони за жертвой, удержаться на резких поворотах. Вращая хвостом в разные стороны, он прекрасно справляется с этой задачей.

Во время падения с высоты хвост также помогает животному принять правильное положение и приземлиться на лапы. Это получается благодаря интенсивным подергиваниям и вращениям этого необычного органа. А как же бесхвостые коты справляются с этой задачей?

Бывает, что потеря хвоста произошла в результате травмы, тогда животному очень сложно будет первое время: движения будут неловкими и неуклюжими. Но, через некоторый период, кот приспосабливается к отсутствию хвоста и начинает жить нормальной жизнью.

© shutterstock

У бесхвостых пород котов природа компенсировала этот недостаток тем, что у них задние лапы хорошо развиты и более длинные. Это придает им устойчивость.

Есть коты, которые любят плавать. Во время этого занятия хвост выгибается в сторону противоположную движению, выполняя роль руля. Когда кошка передвигается по очень узкой поверхности, то удержание равновесия – это тоже заслуга хвоста.

Язык хвоста

Коту нужен хвост не только как средство для поддержания равновесия, но и как способ общения и выражения своих эмоций. Хозяин по мяуканью не всегда может понять, что хочет любимец и какое у него настроение. Ноа Уэбстер говорил, что кошки не обладают мыслительными способностями и не умеют выражать свои эмоции речью, и тут на помощь в понимании четверолапых приходит хвост.

Длительные наблюдения за котами помогли составить своеобразный словарь, который расшифровывает движения кошачьего хвоста. Кошки не умеют притворяться, поэтому хвостик всегда покажет настроение питомца:

  • Когда у кота на хвосте взъерошенная шерсть – это показатель того, что он сильно возбужден. Такое состояния может быть либо от испуга, либо от активной игры. Стоит успокоить любимца поглаживанием.
  • Беспорядочное подергивание, постукивание о пол хвостом говорит о том, что питомец нервничает, очень недоволен. Раздражителем может выступать даже хозяин. В такие моменты кота лучше вообще не трогать, оставив одного.
  • Держание хвоста под углом 45⁰ указывает на то, что кошка насторожена, относится с недоверием.
  • Подняв хвост вертикально вверх, кот бежит к своему хозяину и трется о его ногу. Такими действиями питомец проявляет радость при виде хозяина. Кот получит большое удовольствие если его еще и погладят.
  • Когда хвост свисает естественным образом, расслабленный – это свидетельствует о том, что кошка в спокойном состоянии. Еще о прекрасном настроении питомца будет говорить то, что хвост обернут вокруг животного, которое сидит или лежит.
  • Если кот зажимает хвост между двух лап, то он очень испуган и не намерен сопротивляться, а готов сдаться.
  • Бывает, что в доме много людей и у кота приподнят хвост, который подрагивает. Это говорит о том, что котик рад, но только своим хозяевам.
  • О том, что кот чем-то заинтересован и увлечен, подскажет не только подергивающийся хвост, но и его кончик.
  • Размахивание хвостом из стороны в сторону – это сигнал о том, что внутри кошки конфликт. Любимец должен сделать выбор в пользу чего-либо, но никак не может определиться, как правильно поступить.

© shutterstock

Индикатор здоровья

Хвост животного нужно беречь, ведь это очень чувствительный орган, и его травма может привести к сбоям в работе организма. Категорически запрещено дергать животное за хвост и кончик хвоста, сильно сжимать их. Вдоль хвоста идут нервные окончания, которые выполняют регуляцию, казалось бы, далеких органов: кишечника, почек, задних лап, мочевого пузыря. Такие действия могут привести к повреждению позвоночника, что, в свою очередь, может вызвать недержание мочи, трудности в передвижении, сильные болевые ощущения.

По состоянию шерсти на хвосте можно судить о здоровье кошки. Если замечено выпадение шерсти в районе крестца и начале хвоста, то это повод задуматься хватает ли животному витаминов и микроэлементов в рационе. А также это может свидетельствовать об аллергии, наличии власоедов, лишая, грибкового заболевания.

Шерсть может выпадать по всей длине хвоста равномерно либо вылезать клоками. Если самостоятельно не удается установить причину, нужно обратиться к ветеринару. Доктор проведет визуальный осмотр, в случае необходимости назначит дополнительные анализы.

Интересные факты о хвосте

  • По древней тайской легенде в хвосте кошки обитают злые духи. Чтобы от них избавиться и не приносить в дом, тайцы кошкам отрубают хвосты. По хвосту различают уличных и домашних животных: у котов, которые живут на улице хвост на месте.
  • Кошки используют свой хвост в качестве веера, когда на улице жарко. Они обмахиваются им, направляя потоки воздуха на себя. А, когда холодно, наоборот: прикрывают шерстяным хвостом свой нос и лапки.
  • Для продолжения рода бесхвостых котов у одного из родителей должен быть хвост. Есть факты, которые говорят о том, что без нормального хвоста животные не смогут нормально размножаться. Котята могут погибать в утробе матери.
  • В следствии нарушении минерального обмена веществ развивается болезнь, которая именуется укорочение хвоста. Межпозвонковая смазка затвердевает, хвост теряет свою эластичность и гибкость. Со временем хвост становится твердым и отпадает, либо подлежит ампутации. Это встречается очень редко и считается аномалией.
  • Только домашние коты могут держать хвост вертикально при движении, а их дикие сородичи держат его горизонтально.

Даже за такой длительный период сосуществования вместе человека и кошек, характер и поведение последних до конца не изучены. Однако определенные движения хвоста помогут лучше понять хозяину любимого котика.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки любвеобильные животные. Многие люди ...

В числе многих интересных фактов ...

Некоторые болезни домашних питомцев вызывают ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...