Что делать, если у кошки сломан хвост?

10114Администрация
1

Хвост для любой кошки — это не только украшение, но еще и важная часть тела, которая выполняет различные функции. Как и любой другой орган, он подвержен различным травмам, которые несут угрозу для здоровья животного. Наиболее сложная проблема – перелом хвоста у кошки.

Анатомия хвоста

Для того, чтобы понять насколько опасен может быть перелом хвоста для кошки, нужно выяснить, что же из себя представляет этот орган, как он устроен, его важность для животного.

© shutterstock

Кошачий хвост является продолжением позвоночника, прикрепляется к крестцовому отделу. Делится он на три части:

  • корень – начало;
  • стебель – непосредственно хвост;
  • кончик – завершает его.

Он состоит из многочисленных позвонков, их количество варьируется от 19 до 39. Полости между позвонками заполнены желеобразным веществом, которое обеспечивает их смазку и подвижность. По всей длине проходит множество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Мышцы хвоста связаны с мышцами других органов. Поэтому при сильной его травме может произойти смещение позвоночника. Все это повлечет за собой сбой в работе других органов: почек, мочевого пузыря, появляются проблемы с дефекацией, нарушается нервная иннервация.

Хвостовые позвонки важны животному для координации его движений, ориентации в пространстве. По пушистому кошачьему украшению можно определить настроение и состояние здоровья любимого питомца.

Виды травм и причины

Травма хвоста у кошки, чаще всего, ассоциируется у владельцев с ушибом. Ушиб проходит сам по себе и зачастую остается даже незамеченным. А вот перелом – также достаточно распространенная проблема у кошек, протекает уже гораздо сложнее.

Перелом хвоста ветеринары классифицируют на 3 вида:

  1. Открытый – при нем наблюдается повреждение тканей. Получается открытая рана, из которой выступают части позвонков органа.
  2. Закрытый – в этом случае видимые повреждения кожи отсутствуют, виден лишь небольшой изгиб или излом.
  3. Надлом позвонков – происходит если травма случается у молодой особи. Кости не подвергаются полному разрушению, потому что костная система еще неокрепшая и недостаточно сформировалась.

© shutterstock

Наиболее часто встречающиеся причины переломов и других травм хвоста это:

  • повреждение при драке с другими котами;
  • укусы животных;
  • попадание в аварии;
  • если кто-то случайно наступил;
  • наезд на хвост автомобилем;
  • сильное сдавливание;
  • сильное дерганье;
  • падение с высоты.

Симптомы и диагностика

Если хозяин заподозрил повреждение хвоста у своего питомца, необходимо сразу выяснить насколько серьезна проблема, действительно ли это перлом. Зная основные симптомы перелома хвоста, владелец сможет адекватно отреагировать:

  1. Орган в месте возможной травмы будет изогнут. В зависимости от силы повреждения будет зависеть глубина изгиба. Если перлом действительно присутствует, то будет налицо излом хвоста.
  2. Вокруг пораженного места ткани будут отекшие.
  3. Наличие кровоточащей раны.
  4. Любое прикосновение к травмированной части будет причинять сильную боль животному.
  5. Повышение температуры поврежденного органа и всего тела.

После травмы хозяину стоит понаблюдать за кошкой, ведь не всегда перелом хвоста сопровождается явным его сгибом. Он может быть с виду ровным, но о том, что травма серьезная будет говорить поведение домашнего любимца и различные признаки.

Походка кота обязательно поменяется: она становится неровной, шатающейся. Хвост будет неестественным образом волочиться по земле. При очень сильной травме возможен даже отказ задних лап. Кот может вести себя агрессивно, так как травма причиняет ему сильную боль.

У животного может быть непроизвольное мочеиспускание, иногда бывает неконтролируемое выделение каловых масс. Но такие симптомы не всегда свидетельствуют о том, что у кота сломан хвост. Это возможно при повреждении позвоночника.

При подтверждении того, что у любимца перелом хвоста, ему необходима срочная госпитализация в ветклинику. Доктора с помощью рентгена проведут диагностику и назначат необходимое лечение. В сложных случаях, если у животного травма хвоста привела к параличу, могут провести МРТ, УЗИ и назначить анализ крови. Также, если в клинике есть такая услуга, назначают электромиографию. Это метод, с помощью которого определяют насколько хорошо проходят нервные импульсы по мышцам и по периферическим нервам, то есть определяют тяжесть травмы.

© shutterstock

К проведению различных манипуляций коты относятся спокойно, но сильная боль и присутствие чужих людей может спровоцировать панику у животного. Провести полноценную диагностику будет затруднительно. В таких случаях ветеринар может принять решение о необходимости применения общего наркоза. Таким способом он облегчит себе работу и состояние котика, который испытывает мучения.

Лечение перелома

Если у кошки сломался хвост, то владельцу, ни в коем случае, нельзя самостоятельно пытаться его выровнять, путем вытягивания. Таким способом сложившаяся проблема только усугубится потому, что по нему проходят нервные окончания и сухожилия, которые легко разорвать. Не рассчитав силу, вытягиванием можно сместить органы, которые находятся в непосредственной близости от начала хвоста и с ним связаны.

В зависимости от степени тяжести повреждения, состояния животного, постановки диагноза и будет назначаться адекватное лечение перелома хвоста у кота.

Перелом на самом кончике обычно не требует никакого вмешательства, так как это самый легкий вид повреждения. Как правило, болезнь проходит сама без следа. Иногда на месте перелома остается маленький бугорок, который ни на что не влияет, разве, что на красоту.

Если перелом открытый, с кровоточащей раной, необходимо:

  • Обработать и промыть дезинфицирующими растворами рану, можно спиртосодержащими, если она небольшая – всю полностью. При большой рваной ране обрабатываются спиртосодержащими растворами лишь ее края. Заливать ими рану не следует, так как может быть болевой шок у кота. Для этой цели можно использовать раствор хлоргексидина или бетадина.
  • По возможности удалить шерсть вокруг раны, аккуратно срезав ее острыми продезинфицированными ножницами.
  • Если животное ведет себя спокойно и нет явного излома органа – аккуратно приложить стерильный бинт на рану.
  • Срочно доставить кота в ветеринарную клинику для оказания квалифицированной помощи.
  • При переломах с ранами назначают антибактериальные препараты внутрь, чтобы избежать заражения.

При постановке диагноза «мертвый» хвост – это, когда кот волочит за собой орган, который полностью обездвижен, ветеринар решает, что делать дальше только после прохождения рентгена. В случае, когда у хвоста полный паралич, но у животного сохранена нормальная двигательная способность и нет повреждения позвоночника, орган подлежит ампутации полностью. После курса реабилитации животное вернется к нормальной жизни. Без этой важной части тела качество жизни кошки значительно ухудшится, но со временем она привыкнет к этому.

© shutterstock

Если наблюдается травма хвостовых позвонков у основания или посредине, то зачастую требуется проведение операции на поврежденном участке. Во время хирургического вмешательства исправляется положение искривленных позвонков.

В случае, когда это не представляется возможным, проводят ампутацию той части, которая находится ниже перелома. Во время операции врач внимательно осматривает рану и удаляет осколки, если таковые присутствуют. После накладывают гипс или фиксирующую повязку.

При переломе без раны, с небольшим смещением позвонков, проводят вправление под местной анестезией. После чего накладывают шину или гипсовую повязку, сроком на 14 дней. Так как фиксирующие повязки будут раздражать животное, на шею одевается специальный воротник. Это необходимо для того, чтобы кошка не сняла гипс раньше времени. Если повязка продержится на поврежденном органе положенный период, он останется ровным, без бугров и изгибов.

В тяжелых случаях доктор может порекомендовать оставить питомца в клинике под наблюдением квалифицированных специалистов на несколько дней. После выписки рекомендуется обеспечить коту:

  • полный покой;
  • правильный уход;
  • диетическое питание;
  • ввести в рацион витаминные комплексы;
  • давать препараты, которые способствуют быстрому сращению костной ткани.

При своевременно принятых мерах лечения перелома наступает полное выздоровление кошки без последствий: поврежденный участок срастается и не беспокоит животное.

© shutterstock

Профилактические меры

Каждый владелец способен если не полностью предотвратить вероятность перелома хвоста у своего любимца, то хотя бы создать условия, которые исключат некоторые опасные факторы. Для этого рекомендуется:

  • аккуратно обращаться с животным, не тянуть и не дергать за его кошачье достоинство;
  • не стоит пытаться поймать кота за хвост;
  • на дверях следует поставить ограничители, которые будут обеспечивать их плавное закрытие;
  • если в доме есть маленькие дети, необходимо провести с ними беседу о поведении с котом и о том, для чего киске нужен хвост;
  • по возможности ограничить доступ домашнего питомца к улице, чтобы избежать случайного травматизма;
  • котов, которые не могут обойтись без прогулки, рекомендуется выгуливать на поводке или не отпускать далеко от себя.

При малейшем подозрении, что у кота прелом хвоста, владельцу следует показать его ветеринару. Ведь эта травма, которая, на первый взгляд, покажется безобидной, может привести к довольно печальным последствиям. Поэтому не стоит шутить со здоровьем своего пушистого любимца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

«Nepnritis» в переводе с греч., ...

Многих людей интересует вопрос, почему ...

Урсофальк для кошек - гепатопротективный ...