Как проявляется аллергия у кошек на корм

5218Pavel

Кошки не меньше людей подвержены различным аллергиям, особенно пищевым. Что именно провоцирует организм на такую реакцию, когда проявляется аллергия на корм у кошек в виде сыпи и зуда, ученые не могут дать точный ответ. Поэтому важно своевременно обнаружить, распознать и подобрать правильное, эффективное лечение.

Что такое аллергия на корм и ее причины

Любой пищевой раздражитель, попавший в организм кошки с кормом, может вызвать острую реакцию в виде зуда и сыпи. Такую реакцию и принято называть аллергией. Ее симптомы существенно отличаются от пищевой непереносимости, которая проявляется вздутием живота, расстройством стула и болями.

© shutterstock

Не всегда возможно точно ответить, на какой именно компонент организм «возмутился», но никто от этого не застрахован. Отметим, что пищевая аллергия у кошки не проявляется моментально после попадания пищевого раздражителя, на развитие заболевания может уйти до трех недель.

Кошка любой породы, любого возраста может страдать от аллергии на корм. Причинами тому могут стать:

  1. экологический фактор, влияющий на общее состояние здоровья, его ухудшение,
  2. наличие паразитов,
  3. заболевания органов пищеварения, инфекции желудочно-кишечного тракта,
  4. кормление кормами дешевыми,
  5. чаще проявляется аллергия у кошек на корм с ослабленным иммунитетом,
  6. генетическая расположенность к различным аллергиям.

Следует отметить, что чаще всего именно покупные корма становятся провокатором пищевой аллергии у питомцев. Обычно это касается недорогих видов питания от сомнительных производителей.

Симптомы пищевой аллергии у кошек

Распознать аллергию на корм у кошек на ранней стадии очень сложно.

Условно можно выделить несколько стадий проявления аллергии:

  • Ранняя. Первые симптомы аллергии на корм у кота выражаются небольшим выпадением шерсти, отечностью, а также покраснением глаз. Они малозаметны и только внимательный хозяин может их заметить.
  • Средняя. Затем кожа начинает сохнуть, шелушиться, появляется зуд. Кошка постоянно чешется, становится беспокойнее, на месте расчесов выпадает шерсть. Чаще всего расчесы и выпадение шерсти можно заметить возле ушек. Уже в развитии аллергии к покраснению глаз присоединяется слезоточивость.
  • Поздняя. Если не распознать болезнь и далее, она прогрессирует и досаждает кошке еще больше, может вызвать затрудненное дыхание и специфический кашель. Эти симптомы являются уже тревожными. Затем желудочно-кишечный тракт реагирует рвотой и поносом. Кошка не может терпеть нестерпимый зуд и расчесывает кожу до крови. Ранки могут воспаляться и гноить. Животному сложно передвигаться из-за заметного отека конечностей.

© shutterstock

Диагностика аллергии на корм у кошек

У кошек на корм аллергическая реакция индивидуальна, зачастую принимающая опасные формы. Потому проявление симптомов даже незначительных является поводом обратиться в ветеринарную клинику.

Врач назначит вашему питомцу необходимые анализы:

  • исследование крови,
  • кожные пробы.

Тщательный осмотр поможет сделать первые выводы о том, что спровоцировало высыпания и расчесы на коже животного, являются ли они пищевой аллергией. После получения результатов анализов можно уже точно утверждать причины заболевания и что предпринимать далее.

Лечение аллергии на корм

Кошка переводится на длительную специальную диету, преимущественно на гипоаллергенные корма. У каждого известного производителя кошачьего питания обязательно присутствуют специально подобранные виды для питомцев, склонных к пищевым аллергиям.

Как минимум три месяца кошку выдерживают на диете, исключая потенциальные раздражители, например, сладости. Ничего не давайте со своего стола, даже маленький кусочек «вкусняшки» может ухудшить состояние питомца. Вода для питья всегда должна быть свежей.

Помочь справиться с кожным зудом может введение небольших доз противогистаминных препаратов. Тщательная обработка ранок на коже, нанесенных когтями, не даст им нагноиться.

© shutterstock

Затем постепенно можно переводить кошку на другие корма, но в течение двух недель после введения наблюдать за изменениями, имеются ли проявления аллергической реакции. Лучше консультироваться с ветеринаром и под его контролем осуществлять переход с гипоаллергенного питания.

Профилактика аллергии на корм

Распространенные типы аллергий у кошек могут возникать, как следствие заселения паразитами. Именно на фоне их жизнедеятельности организм неадекватно принимать какой-либо корм или пищевой продукт в его составе. Чаще всего аллергия может возникать на белковый компонент.

Поэтому одновременно с переходом на другой корм, необходимо провести лечение препаратами от гельминтов. При этом ограничьте прогулки на улице и контакты с другими животными. Если в доме несколько питомцев, выделите отдельные миски для корма и воды, а также индивидуальный лоток.

Перечислим ряд полезных советов, которые помогут избежать неприятных случаев проявления аллергии на корма у кошек. Многие из них относятся к профилактике и других заболеваний:

  • периодически проводите профилактику против паразитов, как внешних, так и внутренних,
  • проводите своевременную вакцинацию питомца, чтобы иммунитет был устойчивым к заболеваниям,
  • не занимайтесь самостоятельным лечением кошки, лучше обратиться к врачу и начать своевременное адекватное лечение,
  • обращайте внимание на реакцию организма кошки на корм, который вводите в ее рацион,
  • соблюдайте гигиену питомца: купайте его по мере необходимости, используя специальные шампуни, периодически очищайте подстилку от пыли и стирайте, содержите в чистоте миски для корма и воды,
  • предпочитайте для лотка наполнитель без запаха,
  • для котов склонных к аллергии выбирайте гипоаллергенные виды кормов.

Помните, что здоровье вашего пушистого питомца только в ваших руках. По данным статистики пищевые аллергии у кошек далеко не редкое явление. Особенно на готовые корма, ассортимент которых очень большой. Позаботьтесь о том, чтобы корм был хорошего качества и состава, не доверяйте здоровье своего пушистого друга ненадежным производителям. А в случае ввода нового вида корма, добавляйте его небольшими порциями в течение двух недель и наблюдайте за реакцией организма на него.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Можно ли кошкам бананы, спрашивают ...

Коты начинают стареть довольно рано ...

Когда заводите домашнего питомца стоит ...

Ставший очень популярным корм для ...