Аллергия у кота — лечение в домашних условиях

8859Pavel

Аллергия может досаждать не только людям, но и животным. И наши любимые пушистые питомцы могут страдать от различных проявлений этой неприятной болезни. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как лечить аллергию у кошек. Ведь статистика утверждает, что примерно 10% хозяев приносят своих пушистых аллергиков на прием к ветеринару, но есть и те, кто пытается решить проблему самостоятельно.

Причины аллергий

При попадании в организм кошки вроде бы обычного вещества может запуститься процесс, когда это вещество будет воспринято, как постороннее. Тогда оно будет для животного аллергеном, провоцирующим заболевание.

© shutterstock

Сам механизм протекания аллергии можно описать примерно так. У кошек аллергены сразу не выводятся из организма. Они воспринимаются, как враждебные, и иммунитет пытается побороть их. Возникает воспалительный процесс, сопровождающийся выбросом в кровь гистамина. Вот тогда и появляются внешние признаки заболевания – симптомы.

Вызывать аллергическую реакцию у кошки могут следующие факторы:

  • различные чистящие, моющие средства и другие химические вещества, а также наполнители для лотков,
  • корма, продукты питания,
  • медикаменты и лекарственные травы,
  • наличие паразитов,
  • плесень, пыльца растений, домашняя пыль и шерсть других животных.

Диагностика аллергии у кошки

Самостоятельно хозяину довольно сложно поставить питомцу правильный диагноз. Поэтому личный осмотр кошки ветеринарным врачом обязателен, чтобы исключить инфекционное заболевание, которое по симптомам может очень схоже с аллергией.

Определяется аллерген только методом его исключения и наблюдениями за дальнейшим состоянием питомца. Очень успешен такой способ в выявлении пищевого компонента, спровоцировавшего реакцию.

Существуют и сезонные аллергии у кошек на пыльцу. Тогда достаточно заметить ее и вовремя начать давать противогистаминные препараты, которые должен назначить только врач.

© shutterstock

Лечение аллергии у кошек

Для начала следует максимально исключить контакт животного с аллергеном. Без этого лечение медикаментами не принесет ожидаемого эффекта. Назовем распространенные типы аллергий и как обезопасить кота от аллергена.

  • При аллергии на средства бытовой химии убрать с доступного места все виды порошков, а также освежители воздуха. При уборке для мытья полов не использовать специальные добавки. Купать кошку следует с использованием гипоаллергенных шампуней.
  • Если замечена аллергия на амброзию, пыльцу, то в сезон цветения трав и деревьев чаще купать кошку, постараться реже выпускать на улицу.
  • Пищевая аллергия обычно возникает при употреблении какого-либо компонента корма, который организм воспринимает, как враждебный. Поэтому достаточно убрать из рациона питомца продукты, которые могут спровоцировать реакцию, или перевести на гипоаллергенные корма. Такая диета должна соблюдаться строго и достаточно долго.
  • Аллергия у питомца на пыль потребует тщательной и частой влажной уборки квартиры, а также замены фильтров в пылесосе. При этом во время уборки кошка не должна находиться в помещении.
  • Необходимо аллергию обязательно лечить, вызванную паразитами. Для этого нужно избавить кошку в первую очередь от них. Для этого используются противопаразитарные средства, уничтожающие накожных насекомых. В целях профилактики требуется регулярная обработка и стирка подстилки питомца.

Лекарственные препараты в лечении аллергии у кошек

Для облегчения состояния питомца и сокращения сроков лечения применяется медикаментозный метод. Однако, следует помнить, что любые лекарственные препараты и их дозировку подбирает только ветеринарный врач. Осмотрев кошку, он берет ряд анализов. Затем по клинической картине он назначает лечение аллергии у кошек в домашних условиях.

  • Противогистаминные препараты. Они могут назначаться в любой период заболевания, эффективно снижают интенсивность симптомов аллергии или даже полностью их устраняют. Курс лечения и дозировка должны быть подобраны строго индивидуально.
  • Препараты, содержащие витамин B7. При аллергии у питомца наблюдается шелушение кожи и зуд. Поэтому целесообразно вместе с антигистаминными препаратами при соблюдении диеты давать еще и витаминный комплекс с достаточным содержанием витамина B7, а также других для укрепления иммунной системы кошки.
  • Стероиды. Если кошка получает лечение, но оно не дает должного эффекта, то ветеринар принимает решение о введении стероидов. При их использовании в борьбе с аллергией нужно строго придерживаться подобранной схемы и дозировки препарата. Отметим, что он для кошек имеет много побочных эффектов и противопоказаний.

© shutterstock

Кошек, склонных к аллергиям, рекомендовано мыть шампунями с гидрокортизоном. Он облегчает зуд. Но мази с этим препаратом наносить на кожу не рекомендуется, чтобы питомец не смог их слизать. Препарат не всасывается в кровь, но не желательно его попадание внутрь.

Атопические дерматиты у кошек не излечиваются полностью, поэтому лечение сводится только к облегчению состояния питомца. Хозяину нужно максимально соблюдать режим гигиены животного и быть наблюдательнее. Способы лечения аллергии же нужно тщательно подбирать вместе с ветеринарным врачом и проводить его практически постоянно.

Пищевая аллергия полностью излечима путем исключения аллергена из рациона питания.

В случае инфекционных аллергий на жизнедеятельность паразитов нужно устранить причину инфекции: уничтожить их не только на теле самого питомца, но и в помещении, где он находится. Затем проводится обработка от гельминтов и терапия противогистаминными препаратами.

Какие препараты применяются для лечения кошачьей аллергии

Приведем подборку основных противогистаминных препаратов, которые часто назначаются для лечения аллергических проявлений у кошек. Определяет препараты от аллергии у кота и их дозировку только опытный врач-ветеринар. Соблюдать схему лечения крайне необходимо, чтобы не нанести питомцу непоправимый вред, ведь любое лекарство имеет побочные эффекты.

© shutterstock

Помимо ветеринарных препаратов для лечения аллергии часто используются и противогистаминные средства для людей.

К ветеринарным относятся:

  • Бравегил. Препарат, который можно давать кошке, страдающей любой из аллергий, длительно. Выпускается в ампулах для внутримышечного введения и в форме таблеток. Запрещено давать при беременности.
  • Дексафорт. Хорошо зарекомендовал себя в лечении аллергических дерматитов. Среди противопоказаний беременность, наличие сахарного диабета и патологии почек, сердца. Вводится внутримышечно.
  • Пипользин. Внутримышечный препарат длительного действия для снятия аллергических симптомов. Беременным особям противопоказан.

Человеческие противогистаминные лекарства:

  • Димедрол. Лекарство противогистаминного действия, оказывает также седативный эффект. Врач тщательно подбирает дозировку кошке, исходя из ее индивидуальных особенностей. Может использоваться как в форме таблеток, так и внутримышечно. Курс лечения обычно составляет 7 дней.
  • Гидроксизин. Противоаллергическое средство с легким успокаивающим действием, снимает боль и расслабляет гладкую мускулатуру.
  • Дифенгидрамин. Эффективен при наличии реакций после укусов насекомых. Снотворное действие примерно как у димедрола, может чуть сильнее. Запрещено давать кошкам беременным и кормящим.
  • Перитол (ципрогептадин). Если у животного вместе с аллергическими проявлениями отмечается сильный зуд, то этот препарат будет наиболее действенным. Аллергические дерматиты лечит отлично. Из побочных эффектов отмечается повышенный аппетит. Давать препарат следует, соблюдая промежуток в 12 часов.
  • Хлорфенирамина малеат. Применяется только при купировании острых аллергических реакций и не более трех дней. Длительно не используется из-за своего раздражающего воздействия на желудочно-кишечный тракт. Вообще лучше использовать внутримышечные инъекции. Применять таблетки только в сочетании с кормлением.
  • Клемастин. Используется для устранения симптомов аллергии, связанных со слизистыми оболочками, в частности, слезоточивость, насморк, чихание. Не допускается комбинировать его с другими препаратами противогистаминного действия из-за усиления седативного эффекта. Из побочных реакций можно отметить изменения со сторон психики, жажда и диарея.

Хоть у взрослого питомца, хоть у котенка аллергию нужно лечить. Не всегда она поддается полному излечению, но возможно подобрать такие препараты, которые существенно улучшать их качество жизни.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Понос с кровью и слизью ...

Внимательный хозяин сразу заметит, что ...

Коты и кошки часто подвержены ...

Среди хозяев котов бытует ошибочное ...